Младенчество
Учимся смотреть и видеть
•Образные игрушки
радуемся встрече
•Подвески, мобили, растяжки
концентрируем внимание, следим за движением, тянемся к игрушкам
Учимся действовать
•Погремушки
хватаем, гремим, стучим
•«Игровые центры» , коврики, игрушки с сюрпризом
находим, удивляемся, трогаем
Рекомендации по развитию речи.
От трех до шести месяцев.
Игры для развития ощупывающих движений рук.
Взрослый вкладывает ребенку в руку разные по величине, форме, фактуре игрушки. Осязание разных игрушек вызывает зрительную реакцию, ребенок обращает внимание на игрушку, когда она оказывается у него в руке. Глаза все время следят за ощупывающими движениями руки. Полезно применять игрушки разной формы: кубики, шары, овалы.
Игры для развития моторики артикуляционного аппарата и предречевых голосовых реакций.
После трех месяцев нормально развивающийся ребенок подолгу гулит, к концу рассматриваемого периода возникает лепет. Мать обязательно должна поддерживать первые попытки проявления лепета.
Содержание игры - совместное лепетание. К концу 1-ого полугодия жизни у малыша возникает способность к подражанию, и поэтому можно начать игру, отчетливо произнося слоги. Взрослый следит за тем, чтобы малыш мог видеть лицо и губы говорящего. Вызвав малыша на разговор, стоит дать ему "высказаться", демонстрировать готовность его слушать, кивать головой в знак согласия и понимания того, что он вам говорит. Так можно поговорить и про бабу, и про маму, и про папу (произнося ба-ба-ба, ма-ма-ма, па-па-па) .
Игры для развития понимания речи.
В этот период игрушки должны быть образными (зайцы, мишки, куклы, машины) , реальными, не перегруженными лишними деталями, не абстрактными. Стоит отбирать для этого возраста игрушки, названия которых легко могли усваиваться малышами, лучше с ударением на первом слоге: кукла, мишка, зайка, кубик, кошка и т. д.
Во время игры с игрушками надо обязательно называть их.
Еще лучше, если игрушка-образ будет погремушкой или озвученной, малыш будет активно играть с ней, получая первый результат от игры (звучание) .
Взрослый поощряет эти игры, любуясь игрушкой, приговаривая: "Какой хороший мишка! ", "Давай поиграем с зайкой! ", "Как красиво поет уточка! ". Глаголы, из которых состоят инструкции, должны быть одними и теми же, повторяться не один раз. Так ребенок будет учиться понимать не только предметный словарь, но и глагольный: "Возьми, дай, покажи".
Желаю удачи!! !
Воспитание детей
Чем можно развлечь пятимесячного малыша?
игрушками, погремушками, музыкой
Я пускала мыльные пузырики, играли в ку - ку, читала, пела караоке и танцевала с ребенком на руках, рассказываю, какой он славный, купаю в бассеине
я со своим сыном играла, пела и часто занималась гимнастикой))))))))
1 Игрушки, погремушки можно брать в руку, перекладывать из одной руки в другую, ронять, бросать, грызть деснами, кусать - работы непочатый край. Моя Лина таскала за бороду плюшевего тигра (чудо природы - бородатый тигр) . 2 Неваляшка. 3 Переворачиваться со спинки на животик. 4 Наше любимое упражнение (месяцев до 6) - присаживание. Малыш лежит на спинке, Вы даете ему свои большие пальцы, он хватается, и вы с ним вместе его поднимаете. Только на попу не садить. Мы проделывали это часами.
Такой сложноватый период, когда и игрушки особо не интересуют, и музыкальный мобиль надоел, я своего везде таскала на руках, но это далеко не самый лучший вариант, а если уже сидит, ну хотя бы в подушках, то давала журналы, он их рвал на кусочки и пять -десять минут было тихо, прыгунки тоже хорошо выручали -это примерно 20 минут тишины и покоя....
Принципы подбора игрушек
• Игрушка для ребенка первого года жизни — это источник получения новой информации, инструмент исследования. В занимательную игрушку могут превратиться самые простые предметы: деревянная ложка, пустая банка, мамины бусы.
• Давайте малышу игрушки, выполненные из разных безопасных материалов (деревянные, резиновые, пластиковые) .
• Игрушки должны быть прочными, ведь большинство из них ребенок будет ощупывать, бросать на пол, засовывать в рот, чтобы пожевать и пососать, стучать по окружающим предметам.
• Игрушки должны быть ярких, контрастных цветов с четко различимыми деталями. Давайте малышу игрушки, окрашенные в синий, желтый, красный и зеленый цвета, потому что именно эти цвета он учится различать первыми.
• Не давайте ребенку сразу много игрушек и предметов: достаточно двух или трех. Меняйте их через каждые 4–5 дней, чтобы они не надоели ребенку.