Замечательные игры для ребенка на общее развитие
Три игрушки
Дайте малышу игрушку. Как только он схватит ее, дайте ему другую игрушку, в другую руку. Когда он сможет удержать по игрушке в каждой руке, предложите ему третью игрушку. Сначала малыш будет пытаться схватить ее, не выпуская двух других. Но вскоре он догадается, что нужно выпустить из рук одну из игрушек, чтобы взять другую.
Фото галерея
Повесьте на стены фотографии и картинки так, чтобы когда Вы подходите к ним с ребенком на руках, они были на уровне его глаз. Показывая ребенку картины называйте их просто и односложно, например: это кошка, она любит молоко. Это мама, мама смеется. И т. д. Когда ребенок начнет узнавать то, что нарисовано, усложняйте рассказ, например: это кошка, она любит молоко, у нее пушистая шерстка, она ловит мышей.
Танцуем вместе с игрушками
Начинаем играть в ролевые игры. Возьмите игрушку, например мишку, включите веселую музыку и пусть мишка танцует и подпевает. Потом спросите ребенка: тебе понравилось как мишка танцует? Хороший мишка! Погладьте мишку. Повторяйте игру время от времени.
Веревочки
Дети этого возраста очень любят играть с различными веревочками, тесемочками, ленточками. Предоставьте малышу такую возможность.
Игра требует присутствия взрослого!
Сюрприз
Заверните мяч или игрушку в бумагу (папирусную, типа фольги, оберточную, газетную) . Покажите крохе получившийся кулек и спросите: « Как ты думаешь, что там внутри?» . Отдайте его ребенку, пускай он развернет игрушку. Это очень трудно для такого маленького ребенка, и он окажется полностью захвачен этим процессом. Возможно, шорох бумаги может взволновать его сильнее, чем сама игрушка. Затем возьмите игрушку, которую ваш малыш уже развернул, и заверните ее снова, но уже в другой вид бумаги, причем у него на глазах. Пусть он опять развернет эту игрушку.
Игра требует присутствия взрослого!
Дергаем за веревочку
Возьмите звенящую игрушку и обвяжите вокруг нее ленту длиной 1-1,5м, ко второму концу ленты привяжите кольцо. Положите малыша на живот, кольцо рядом с ребенком, а игрушку поставьте на расстоянии метра от него. Привлекайте внимание малыша к кольцу и побуждайте дернуть за него. Привязанная к кольцу игрушка начнет двигаться и звенеть. Если кроха не может понять, откуда раздался звук, то просто привлеките его внимание к игрушке и сами подергайте за кольцо. Эту игру лучше всего проводить на полу, тогда малыш обязательно постарается подползти к кольцу, а затем и к игрушке.
Шарики с водой
Наполните воздушный шарик небольшим количеством воды и привяжите к нему шнурок. Покажите малышу, как меняется форма шарика, когда вы сжимаете и раскачиваете его, и пусть он проделает то же самое. Он скоро обнаружит, что шарик подпрыгивает, если его бросают, и качается, если его вертят.
Игра требует присутствия взрослого! Помните: если ребенок возьмет его в рот, разорвавшийся шарик может принести вред.
Игры со звуками
Налейте в пластмассовые бутылочки разное количество воды. Ударяя ложкой по каждой из них, вы услышите разные звуки. Ребенок тоже заметит разницу и через некоторое время присоединится к игре.
Где?
Спрячьте игрушку на глазах ребенка под платок. Спросите: где курочка? Куда она спряталась? Давай ее поищем! Поищите и радостно найдите сказав: Вот курочка, она нашлась! Поищите так несколько раз, пока малыш не поймет сути игры и не начнет находить игрушку сам. Затем усложняем: прячем игрушку пока ребенок не видит.
Воспитание детей
Какие развивающие игры для пятимесячного малыша посоветуете?
Погремушки вам в помощь.)))
Можно много чего написать.
Хочу предложить неплохую ссылку со статьёй на эту тему.
Посмотрите, может найдётся там чего Вы ещё не делали) ) : http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/306031
мамины руки, и ее разговоры с малышом
Жыргал Садыгалиева
говорим, и спит с нами
Некоторые игры с этого сайта как раз подходят для 5-месячного малыша. Играйте на здоровье: spuzom.ru/childish-games/
Жыргал Садыгалиева
спасибо
В этом возрасте очень важно проследить за тем, чтобы врожденный физиологический гипертонус постепенно проходил. Только тогда малыш сможет ловко управлять руками, ногами, всем телом, научиться ползать, сидеть, вставать. В этом вам помогут игры на расслабление и чувство ритма.
«Каравай»
Мешу-мешу тесто ( поднимать и опускать, разминая, ручки, ножки, поглаживая головку ребенка )
Есть в печи место.
Пеку-пеку я каравай – ( похлопывать по всему телу крохи )
Головушку валяй-валяй, валяй-валяй! ( покачивать голову из стороны в сторону )
«Моторка»
Моторка-моторка еле ползет.
Моторка-моторка, ходу прибавь!
Моторка-моторка, полный вперед! ( приводить согнутые в коленях ножки к животу и обратно быстро и медленно ).
«Ку-ку»
Игра в «ку-ку» не только забавляет малыша, но и очень важна для развития мозга. Играть в нее можно по-разному: закрывая глаза руками; прикладывая к лицу полотенце, пеленку, одеяльце и выглядывая из-за них; прячась за дверью или шкафом, а потом выглядывая оттуда; закрывая малышу глазки его же руками, а потом убирая руки; пряча игрушку под покрывало. А потом стягивая его; нарисовав фломастером на большом пальце руки подобие лица и пряча его в кулак.
«Каравай»
Есть в печи место.
«Моторка»
Моторка-моторка еле ползет.
Моторка-моторка, ходу прибавь!
«Ку-ку»
массаж ребёнку делайте, купайте, для вас это развивающие игры, а для него жизненно важная необходимость
Жыргал Садыгалиева
все это само собой разумеется
Кубик-Рубик
Жыргал Садыгалиева
оригинально
с ним надо гимнастику делать, массировать ножки ручки и раговаривать - вот наши пальчики, вот наши ручки, ножки и так далее, можно песенки петь, лёгкие детские стишки приговариваить, для них сейчас главное общение. на собачку игрушку показать и сказать "собачка ав ав ав, петушок кукареку и так далее
почитайте ему книги. Малыши уже с месяцев трех с удовольствием слушают чтение, отвечают, подсказывают) )
давайте самому пытаться играть с игрушками. Пусть сам дотягивается, подползает и тащит в рот))
Какие игры? Что Вы голову морочите? Он еще погремушку нормально не научился держать! Но если такой умный.. то паззлы пусть складывает ! )))
все что связанно с тактильными ощущениями и можно попробовать на вкус запах и т. д. вот например я говорю слово а вы проверьте свои ощущения по 5-ти пунктам вкус обоняние осязание и т д. ЯБЛОКО представили КАРАНДАШ на вкус, на зуб вспомнили ПЛАСТМАССА что вам первое пришло в голову? А это все вы знаете из возраста от 6 месяцев до 4 лет
Жыргал Садыгалиева
здорово
Яна Асомчик
золотце,а вы не обратили внимание что ребёнку не 6-ть месяцев,а 5-ть,так что мне кажется у вас тут неувязочка,
погремушечки, кубики, разноцветные объемные фигурки пока, что так.. .
постепенно большие книги с яркими картинками...
развивающий коврик.
Жыргал Садыгалиева
есть такой
Жыргал Садыгалиева
есть такой
Кроссворды и ребусы
Четырехмесячному ребенку, который уже умеет брать и удерживать различные по форме и величине небольшие предметы, можно предлагать погремушки с ручками различной формы. С пяти месяцев набор игрушек можно разнообразить: предложите малышу игрушки-пищалки (но не слишком тугие) , небольшие кубики и другие игрушки из ткани различной фактуры с погремушкой внутри 2. Большую радость пятимесячному ребенку доставят обычные предметы быта: ложки, кружки из прочной пластмассы, небольшие пластиковые баночки из-под мороженого, йогурта и т. п. (только убедитесь в том, что у них нет острых краев!) .
Для малыша, который учится ползать, незаменимы игрушки, меняющие положение в пространстве при легком прикосновении: это могут быть мячи (в том числе музыкальные) 3, шары из дерева и пластмассы (которые иногда делают тоже музыкальными, прозрачными или светящимися) или другие предметы округлой формы, например деревянные пасхальные яйца (которые, как уже писал наш журнал, издавна давали для забавы детям в русских деревнях) . Можно положить в кроватку или манеж большой яркий надувной мяч. Толкая его ногами, ребенок будет не только играть, но и развивать координацию движений.
По-прежнему интересны ребенку неваляшки и яркие коврики, которые прикрепляются к кроватке 4. Для занятий с малышом можно использовать яркие жостовские подносы или хохломские блюда (но рассматривать их ребенок должен только под контролем взрослого!) .
Большое удовольствие малышу доставят игрушки-вертушки, приходящие в движение от легкого прикосновения руки. Отечественные фабрики игрушек выпускают деревянные мельницы и карусели, сделанные по принципу аналогичных народных игрушек, которые изготавливали еще в 19 веке. В магазинах игрушек вам предложат также импортные вращающиеся погремушки на подставке.
Для четырехмесячного ребенка гирлянды из погремушек прикрепляют уже не над самой грудью, а на расстоянии вытянутой руки, чтобы дотянуться до них можно было, лишь приложив некоторое усилие. Для пятимесячного ребенка, который научился брать лежащие предметы, игрушки лучше не подвешивать, а класть рядом, чтобы стимулировать двигательную активность: ведь для того чтобы взять игрушку, малыш должен будет повернуться со спины на бок или на живот. (Кстати, заметим, что с 5 месяцев специалисты рекомендуют во время бодрствования помещать ребенка не в кроватку, а в манеж, т. к. малышу, который учится ползать, понадобится больше места для игр. ) Разложите игрушки в разных местах манежа и периодически меняйте их, чтобы поддерживать познавательную активность малыша. Кстати, по наблюдению педиатров, дети, которые с первого полугодия жизни могут занять себя игрушками, впоследствии не приобретают вредную привычку сосать пальцы. Старайтесь делать так, чтобы ребенок играл не только с игрушками, но и с людьми, это важно для развития малыша.
Поиграйте с ребенком в прятки. Сначала закрывайте руками свои
глаза, затем его. Накройте голову чем-то и выгляните, говоря "Ау-у-у! "
Ребенку обязательно понравится эта игра
Соорудите из листа картона в детском манеже небольшую горку. Покажите ребенку,
как катится с нее игрушка на колесиках. Скоро он и сам будет это делать с удовольствием
Запишите на магнитофон лепетание своего малыша и дайте ему послушать.
Запишите также голос мамы и папы и дайте послушать ребенку. Понаблюдайте за
тем, как будет реагировать малыш, заметив, что ваш голос доносится из
магнитофона.
Смастерите мячик, вырезав из разной ткани несколько полосок, каждая длиной 7-8
сантиметров. Свяжите их вместе и оберните сверху еще одной ленточкой.
Ребенку понравится держать мячик в руках и ощущать разную ткань. Или просто купите
в детском магазине подобный мячик
Пора с малышом немного побороться и побаловаться. Возьмите ребенка за
талию, поднимите, подкиньте вверх не очень высоко, чтобы не испугать, затем опустите вниз и подержите в вертикальном положении.
Положите ребенка на живот и проделайте с ним следующие упражнения
Ребенку обязательно понравится эта игра
магнитофона.
в детском магазине подобный мячик
Погремушки