Воспитание детей

Дочери постоянно ссорятся... разница два года...

Извините, а как вам удалось выоастить детей до такого возраста НЕ НАКАЗЫВАЯ???? Не верю, наверняка наказывали!!! !
А вот что делать - толкового мы вряд ли что посоветуем, не видя вашей ситуации.
Обычная реакция: "Хватит ругаться! Ну-ка марш каждый к себе! " В доме наступает покой, наша проблема решена! А вот их проблема.. . может, и нет. Они обижаются и злятся. Иногда мы считаем своим долгом решить конфликт. Требуем объяснений, выслушиваем, разбираемся. А они ждут оценки, решения взрослого. Мы сдаемся и берем на себя роль арбитра? Поиск правого и виноватого, хоть и представляется крайне важным непосредственным участникам конфликта, на самом деле не только не имеет смысла, но часто чреват будущими ссорами. Так что же, пусть дети сами решают свои проблемы? Тогда есть риск, что прав окажется тот, кто сильнее.
Ваша цель: научить детей разрешать их конфликты.
Конфликт - это столкновение различных потребностей и точек зрения. Он может быть разрешен без потерь, если мобилизовать свой ум и творческую энергию для поиска решения, которое бы полностью удовлетворило обе стороны. Не уступки и компромиссы, а понимание и уважение! Детям нужен посредник, который помог бы им услышать друг друга.
Новая установка: будьте посредником и помощником. Уточните правила. Дайте детям высказаться, помогите им пересмотреть свои позиции.
- Я вижу, тут ссорятся. Вам помочь или вы сами разберетесь?
- Помоги, скажи ему, что.. .
- Стоп! Я здесь только помогаю вам услышать друг друга. Правила такие: никто никого не обижает, говорим по очереди. Будем разговаривать, пока вы не поймете друг друга и не придете к решению, которое устроит обоих. Кто первый?
Возможен иной вариант. В большинстве случаев стоит предоставить детям возможность самим разобраться в происходящем. Пошлите им примерно такое "я-сообщение": "Мне не нравится, когда в нашем доме кричат друг на друга". Или: "Мне кажется, мои дети способны сами разобраться в своем споре". (эти приемы замечательно описаны в книге "Общаться с ребенком. Как? " - могу скинуть на электронку) .
У ваших девочек небольшая разница, что с одной стороны замечательно, с другой стороны они постоянно ощущают соперничество.. . Возможно, надо каждому организовать какое-то ЕЕ ЛИЧНОЕ жизненное пространство и требовать уважения личной жизни каждой из них??? ?
К тому же и возраст у них "замечательный"... переходный.. . (скинуть книгу "Ваш беспокойный подросток"?)
И еще попробуйте уделять им побольше времени - не ИМ вместе, а каждой ЛИЧНО.. .
И помните - они хоть и вымахали, но они еще - ДЕТИ!!! !
Любви, мудрости, взаимопонимания!!!!
Кира Назарова
Лучший ответ
Наталья Загидулина Да. Спасибо. Вижу опытного собеседника. Детей наказывала конечно. Не буду врать. Но не правильно. Жизнь сложилась так, что это скорее были срывы, чем воспитаие. Исейчас я замужем во второй раз и конфликты первого брака наложили свой отпечаток. Многие знают, как правильно и как надо, но не все этим пользуются.Даже вы наверное не всегда. И я знаю все эти правила и прожив почти четыре десятка лет на свете, тоже достаточно опытна.Но теперь всеошибки в воспитании всплывают.Знаю, что они вырастут и все поймут, ну или почти все....Знаю, что когда у них будут свои дети, они придут и скажут: Да мама....а ведь ты была тогда права....
Спасибо за советы. Литературу высылайте, если не обременительно. Я как раз в декрете, есть чем заняться, если сегодня не рожу))))
Если хотите радикальный эксперимент, оставьте их одних дома на 2-3 дня под каким-нибудь предлогом. Личный опыт моего детства и опыт моих старших детей показывает, что наступает полная дружба.
Наталья Загидулина думаете за столько лет этого ни разу не было???
У самой один ребенок, но братья у меня погодки.. . То один подрался мама наказывала того кто начал, если второй ходит с довольной рожой она наказывала и его.. . Сейчась есть очень хорошие наказания... лешения компа, карманых денег, друзей, телефона...
Bayan Zholdasbekkyzy
Наталья Загидулина Так и делаю....
это нормально.. . ничего тут не поделаешь.. . а вырастут, вообще общаться перестанут
Наталья Загидулина Очень помогли....спасибо.
Счастливая! Не переживайте все это пройдет года через 2, зато потом им вместе классно будет и гулять будут и друзья общие, нужно просто объяснять им, что пройдет время и им даже стыдно будет за такое отношение друг к дружке, что надо одной за другую держаться, это же так классно две сестры практически одногодки. У меня есть две подруги сестры с такой вот разницей, по детству тоже ссорились а теперь не оторвешь друг от друга! Нужно просто разговаривать больше с ними, попробуйте по отдельности поговорить с каждой, можно психолога подключить, пусть даже школьного, сейчас в школах психологи хорошие работают
Наталья Загидулина Спасибо...за два года можно столько натворить!! Мне ждать некогда!!!Конечно я счастливая. Мне третьего рожать через неск. дней, а тут межуусобные войны...Вы в детстве много взрослых слушали?
Найдите между ними общее и сконцентрируйте на этом, я думаю они подружится
и что? в чём вопрос?
Roza Amiraeva
Наталья Загидулина Вернитесь в него)) Я писала ополн.
1. Они чем-ниубдь помимо школы заняты? (грубо назовем это "кружком"). Пусть будут ВСЕГДА при деле что б не хватало времени на глупости (хотя возраст такой, что на нет не сведешь просто потерпеть надо-пройдет)
2. пока вы их будете жалеть и в них не будет хотя бы малейшего авторитетного страха перед матерью, то они так и будут. Так как думают, что им за это ничего не будет.
3 Почаще вспоминайте себя именно в их возрасте (что вы сами думали, из-за чего были конфликты и что нужно было бы избежать) и через это попробуйте разобраться.
4. Беседуйте, разговаривайте как подруга. Посмотрите что из этого получится.
5. У вас насколько понимаю будет третий, вот у вас есть шанс повернуть ситуацию на третье лицо. Что бы с друг друга перевели положительное внимание на третьего.
Наталья Загидулина Заняты они по горло. Школы и языки. В школьный период времени свободного вообще нет.С этим порядок. И жалею их потому что меня с братом драли как сидорову козу!! Хотя поэтому мы и выросли уважая родителей. Вот и сводится все к тому, что только с лишениями и наказаниями приходит ум и оценка ценностей жизненных, а поездки ежегодные за границу. комп, телек, прогулки и одежда какая хочется, полный холодильник-все то, чего у нас не было-ни к чему хорошему не риводит.
Вот муж и лешил их сегодня всего. Естественно они не довольны. Посмотрим...
У нас с сестрой 3 года разницы, мы и дрались, и ругались из-за игрушек, потом кто будет убирать посуду, мыть полы, как пацаны, всякое было. Когда закончили школу и разъехалсь по городам учится все это прошло. Спрашивала у матери, их было пятеро девочек, не все, но некоторые тоже ругались и дрались. Оставлять одних нет смысла, мы же дрались не при родителях.
Наталья Загидулина истории из своей жизни я вам сама кучу расскажу. Вопрос то не в этом...
А я двоих без разбора по разным углам развожу ( дочери 5 лет, а племянику 12) и быстро после этого находят общий язык!!!!
Да эта проблема у всех, если ребёнок не один. Повзрослеют, будут дружить.
Наталья Загидулина Я знаю, что это проблема. Потому и спрашиваю, как вы поступаете. До "повзрослеют" боюсь уже мне пофиг будет . Меня волнует СЕЙЧАС что делать.
Наказывать никак, српски скажу. Убити их
о это нормально выростут обожать друг друга будут.. . у меня у самой сестра есть .. в децтве бои были с выдирание волос.. . да и мама моя из большой семьи тоже с сестрами была не в ладах а щас каждую неделю собираются скучают
Наталья Загидулина Да это коню понятно.Ждать больно долго. Меня не это волнует. Вопрос в частности. Какие меры воздействия именно сейчас.
нечего не поделаешь, надо набраться терпения.
Извините, а как вам удалось выоастить детей до такого возраста НЕ НАКАЗЫВАЯ???? Не верю, наверняка наказывали!!!
Обычная реакция: "Хватит ругаться! Ну-ка марш каждый к себе! " В доме наступает покой, наша проблема решена! А вот их проблема.. .может, и нет. Они обижаются и злятся. Иногда мы считаем своим долгом решить конфликт. Требуем объяснений, выслушиваем, разбираемся. А они ждут оценки, решения взрослого. Мы сдаемся и берем на себя роль арбитра? Поиск правого и виноватого, хоть и представляется крайне важным непосредственным участникам конфликта, на самом деле не только не имеет смысла, но часто чреват будущими ссорами. Так что же, пусть дети сами решают свои проблемы? Тогда есть риск, что прав окажется тот, кто сильнее.
- Помоги, скажи ему, что.. .
У ваших девочек небольшая разница, что с одной стороны замечательно, с другой стороны они постоянно ощущают соперничество.. .Возможно, надо каждому организовать какое-то ЕЕ ЛИЧНОЕ жизненное пространство и требовать уважения личной жизни каждой из них???
К тому же и возраст у них "замечательный"... переходный.. .(скинуть книгу "Ваш беспокойный подросток"?)
И помните - они хоть и вымахали, но они еще - ДЕТИ!!!
Любви, мудрости, взаимопонимания!!!!