Воспитание детей

Дети постоянно ссорятся

У нас двое детей, родной и приёмный. Родному, сыну 14 лет а приемному недавно исполнилось пять лет. Дети постоянно ссорятся и дерутся. Один раз услышал отрывок диалога детей. Старший твердил младшему что он приёмный и что мы его не любим. Жена на таблетках, ей нервничать категорически нельзя а из-за конфликтов детей избежать этого ей не удаётся. Что делать?
Вообще-то, тут налицо главная причина: ревность родного к приемному. 14 лет - это только внешне взрослый, на самом деле он еще сам ребенком остается. Чтобы их отношения наладились, прежде всего надо ее устранить. Ревность - естественное явление, но если она приобретает постоянные, да еще и такие явно вызывающие формы, значит, старший чувствует себя обделенным. Либо ему внимания мало достается, либо от него много требуют, либо слишком строги. Потому осознанно или бессознательно он завидует младшему, что с тем, по его мнению, обходятся лучше, или считает его причиной того, что ему внимания и теплоты достается меньше. Это и надо устранять: надо, чтобы старший чувствовал себя любимым и полноценным ребенком, частью семьи. Ну, и затем объяснить ему, что младшему и без того будет тяжело осознавать себя фактически человеком без родителей, воспитанным неродными людьми, и нельзя это усугублять, тем более, когда тот еще мал, все впитывает, как губка. А также посмотрите на собственные отношения с супругой, с родственниками, с окружающими: не подаете ли вы в чем-то сыну плохой пример. Как вы сами обходитесь с теми, кто вам неприятен, кого вы считаете виновником собственных проблем. Дети обычно манеры поведения копируют с родителей, хотя могут проявлять их несколько по-своему в силу возраста.
Любовь Зайцева
Лучший ответ
Елена Павловна Волях Ну можно сказать что мы с женой конфликтовать не любим. То бишь с нас он пример точно взять не мог
На фига вы приемного брали, когда есть свой ребенок, да еще с больной женой? Вы что думали - старший обрадуется новоиспеченному братику и конфликтов не будет?
Елена Павловна Волях По медицинским показаниям мы больше не можем иметь детей а жена очень хотела второго ребёнка. Решили взять из детдома. Мы взяли младшего ещё крохой ему и месяца не было. Старший по началу относился к нему нормально, играл с ним и был ему самым верным другом а потом резко такое поведение
Пробовать разбираться в причинах конфликтов
Если дети просто устали друг от друга (да, такое тоже бывает) брать их куда-то по одиночке. К примеру, погулять с младшим, а потом отдельно погулять со старшим. Причём порядок кого берут первым менять
А знаешь, сделай-ка нам кофейку.. да покрепче...
Надежда Жукова
я бы на месте старшего решила что его не любят
Елена Павловна Волях Любим мы их одинаково
Пацану взрослому объяснить наверное правильно стоит что так не стоит делать.. Это пи? *ец если честно, как такое вообще допускать то можно? Пацану 5 лет а его невоспитанные сопляки чмырят.. Я б свалил на месте 5-летнего обратно в детдом..
Елена Павловна Волях Я сам не знаю что у него в голове творится, рос он спокойным и даже появление ещё одного ребёнка в семье на него так сильно не повлияло а тут бац, 13 стукнуло и начались конфликты
Ведите обоих детей к психологу, с ними нужно психологически поработать.
возможно, им надо побыть по-отдельности какое-то время, как и всем вобщем-то. отправьте старшего в летний лагерь что ли. А вообще сядьте и поговорите серьезно с обоими вместе, что они оба для вас ценны и чтоб они закрыли эту тему.