Воспитание детей
у меня двое сыновей, одному 11, а другому 4. Постоянно ссорятся и дерутся. Что делать?
Общаясь с родителями, наблюдая их поведение в обществе, дети перенимают те роли, которые свойственны их родителям, и стараются играть их постоянно. Научить ребенка быть самостоятельным и отвечать самому за свои действия - пожалуй, самая важная педагогическая задача. . В идеале ребенок должен сам решать свои проблемы. Для того, чтобы был сформирован внутренний самоконтроль, ребенку необходимо объяснить, что хорошо, а что - плохо. В одиночку понять это он вряд ли сможет, здесь ему не обойтись без хорошего примера поведения, который ему должны подать родители и воспитатели.
Ждать когда вырастут... Уних сейчас ума одинаково...)))) Мои такие же были...)))
Главное не жалейте и не оправдывайте младшего, старшие это очень тяжело переживают, думают, что вы их не любите. Нужно говорить много с ними, что они братья и роднее у них никого нет. Я в своё время со своими говорила по несколько часов к ряду, зато выросли, дружат и помагают друг другу.
У меня дочери 11 лет, а сыну 3 года, тоже много ссорятся. Такова жизнь.
у меня сын с дочерью, и таже самая история, не уговоры не наказание не помагают
у меня с братом такая же разница в возрасте и мы тоже всегда дрались. Когда младший пойдет в школу перестанут - перерастут. Старайтесь одинаково к ним относится, каждого хвалить и говорить как вы их любите и как хорошо, что их у вас двое. Это банальная ревность за ваше внимание.
Это обычное дело... пацаны. У меня так же было всё пройдёт, не волнуйся
Ничего не поделаешь, они так делят вашу любовь. Млпдшему достается больше внимания и ласки и он этим пользуется. А старшему вашей любви не хватает. Согласитесь, у вас к нему больше претензий и нравоучений? Вы его считаете большим. У него сейчас переходный возраст и ему сложно. Постарайтесь быть более внимательной к старшему, не отмахивайтесь от его вопросов. Чаще хвалите. Терпение и еще раз терпение. Если Вы успокоитесь, и дети ваши, глядя на вас станут более спокойными. Чаще будьте вместе. Все будет хорошо. главное уважайте и не унижайте своих детей.
Нормальное дело - старший ревнует, что все для младшего.. . а младший этим пользуется.. . пересмотрите свое отношение к обоим.. . часто ли бывает так - Ну ты же старший, отдай младшему.. . и тому подобное.... Старший мальчик просто переживает.... его тоже надо понять.. . поговорить с ним.. . и младший тоже уже не маленький, с ним тоже не мешало бы поговорить.. . но только спокойно, без эмоций, и с каждым отдельно.. . пусть каждый свою правду скажет. . вот потом и выводы сделаете.. . удачи вам :)
учить жить дружно, особенно старшенького!
Пока смириться, но им все равно внушать, что они братья и должны жить дружно.
попробуй их не разделять кто старше кто младше а просто на ходить компромись!! ! ни когда при ссоре не выходить на личности типо "ты" "а ты"!!!!и попробовать найти между ними середину понимания!!!!
у меня старшая сестра психолог .
Это обычный случай старшенький хочет больше внимания, а маленькому не нравится что вы смотрите за старшеньким ему кажется что вы ему уделяете меньше внимания. Побольше играйте гуляйте с маленьким, а со старшеньким вместе делайте уроки, приглашайте его друзей .
Ну а если и это не помогает то прийдётся ругать за то что сыновья деруться.
заранее пожалуйста