Воспитание детей

Как сказать детям что у них есть сводная сестра?

У мужа есть дочь 10 лет. У нас с мужем сыночки 6 лет, и второму 2 месяца. Хотим их познакомить. Как старшему объяснить что у него есть сестра, и она вообще была все эти годы? Как объяснить сыну, который был единственным в семье до недавнего времени, почему девочка называет его папу папой, и где ее мама?
Всем спасибо за помощь.
Так и сказать. Только преподнести конечно как радостное известие - ура к нам в гости едет наша очень близкая родственница, ваша сестра!! ! Она живет в другом городе, поэтому мы не могли раньше познакомиться. А теперь мы устроим праздник по поводу её приезда. Ура товарищи! :)
С позитивом дети воспримут все как будто так и надо.
Ксюшка
Лучший ответ
Салтанат Токмирзаева Пожалуй Анна! Правда мы сами за ней поедем. А конкретно я! Сыночек старший у меня очень позитивный, думаю подружится с ней не смотря на разницу в возрасте 4 года. А младшему всего 2 месяца, он еще вообще ничего не понимает, только радуется улыбкам на него обращенным.
словами сказать... русскими... не представляю, зачем делать из банальной житейской ситуации вселенскую проблему)))
Салтанат Токмирзаева Ну, для вас может и банально, может у вас полно по миру таких "родственников", для нашей семьи это важный вопрос.
Прошу вас больше не комментировать, толку нет!
Ваш малыш наверняка уже сталкивался с тем, что есть семь где мамы с детьми живут без пап, вот просто расскажите ему. Дети прекрасно могут поладить. Если вы это сделаете с открытой душой. Удачи вам.
если Вы к этому нормально относитесь, то почему боитесь за детей?
лучше раньше, потом будет больнее
и зачем вообще тянули?
маленькие дети любое вранье воспринимают хорошо, вот и пользуйтесь....
Салтанат Токмирзаева мы ничего не врали. просто не общались. Живем в другом городе. Теперь думаем ее взять к нам на пару дней, а как сыну сказать не знаем.
Cветлана Гаврильева милая Елена имела неосторожность в комментариях к предыдущему вопросу сболтнуть лишнее, а именно что это она поставила условие мужу - или она , или общение с ребенком, на что муж отреагировал соответственно - девочка исчезла из его жизни...так что Вы, Наталья, сами не зная того, что называется, угодили не в бровь, а в самую сердцевину глаза...
можно рассказать правду, если он об этом спросит, а нет, то ещё не созрел. не надо торопиться, но и не запоздать, когда от других, да ещё преукрашеное узнает.
Салтанат Токмирзаева да, нет с возрастом я думаю он наоборот поймет. Там нечего узнавать. Никакого криминала. просто в 6 лет он не сможет я думаю понять этого. Я не знаю какие слова нужно подобрать, чтоб понял и принял ее.
Cветлана Гаврильева правду нельзя! тогда придется сказать что это она запретила отцу видеться с дочерью...
да вашим-то детям проще пережить такое знакомство,
как бы вы объяснили вашему ребёнку то, что у ушедшего от него папы народился ребёнок, другой, с которым папочка теперь и живёт, м?
так что говорите спокойно, естественно, дети имеют право знать правду, и чем раньше узнают, тем естественней отнесутся к факту существования других брастьев и сестёр
Natalia Snitari
Салтанат Токмирзаева Девочка всегда знала что папа с ними ни дня не жил. И про братьев она тоже знает, даже видела старшего в младенчестве.
А чего мудрить-то? ?
Не ищите проблем там, где их нет.
Если Вы мужа к бывшей жене ревнуете - так это Вам надо объяснять что к чему.
Ребенку просто сказать - папа раньше был женат на другой женщине и это их дочка, которая живет с мамой.
Что сложного-то?
Салтанат Токмирзаева Я не ревную, и женат не был. Занете как бывает после армии с первого раза, и ревновать не к чему!
так и объясните, а то такой идиотизм иногда устраивают, дети потом всю жизнь вспоминают
Салтанат Токмирзаева Что вы имеете ввиду?
просто без натяжки, а то напугаете детей
не говорите ничего. с начала просто пусть они познакомятся в одной компании, найдут общий язык, будут вместе играть, общаться, а потом когда совсем сблизятся скажете. они будут очень рады об этом услышать
Салтанат Токмирзаева В момент их знакомства, папа будет рядом, девочка может его назвать папой, и наш сын может этого не понять. Хочется его подготовить.
Татьяна Собор ну мне кажется, что ещё и психологически нужно подготовить, спросить хотели бы они иметь сестру, если нет, то можно рассказать как хорошо, когда есть старшая сестра или вообще сестра. А на счёт того, что она назовёт его папой- не знаю, может как-то обойдётся, а потом объясните, не знаю..нужно хорошо всё обдумать...
так и скажите