Воспитание детей
Вопрос тем, у кого больше одного ребёнка, либо у кого есть братья/сестры. Вот положа руку на сердце..
А вы всех своих детей одинаково любите, ну или родители вас одинаково любят? Или всё таки кому то на миллиметр но шире улыбка, на 1 грамм, но слаще ягода? Со стороны щас наблюдаю и вижу, как бы родители не говорили, что всех одинаково любят, но со стороны видно, что одного всё таки выделяют, пусть чуть, но больше.
Все мои дети одинаково безумно мной любимы. И с ранних лет я постоянно своими поступками и словами убеждаю их: никогда никто из вас не будет любим мною больше или меньше, чем его братья. Но. внимание могу уделять по-разному, младшему его (внимания) больше в силу возраста, тому, кто вдруг заболеет - в силу болезни. Знаю, что есть семьи, в которых одного ребёнка выделяют больше (даже во взрослом возрасте), поэтому не хочу, чтобы в моей семье было такое.
мне сон приснился что похитили обоих. это равноценное горе. выбирать кого-то из детей я бы не смогла. У них разные характеры и возрастные особенности, младший более добродушный, такой барчук, спокойный улыбчивый, старшая более нервы вытягивает. НО на мою любовь это никак не влияет. ХОтя конечно в психологии описываются такие феномены и это очень опасная тенденция, когда разделяют любовь не поровну. МОЯ знакомая уже тётя, в парке на почве детей познакомились, под 40 +, плакалась как мать больше брата любила, а она всегда была не то и не так. И может это её субъективное, но остаётся это навсегда с человеком. Сейчас она успешный человек, с банковской картой, денег не считает, но плачется до сих пор и это её боль, иначе зачем тёте об этом говорить
по разному
второго не я родила
Я их люблю совершенно точно по-разному. Но кого больше - не знаю. Мне кажется, одинаково сильно. И про нас с сестрой не могу сказать, что даже отчим ей, родной, улыбался хоть на миллиметр шире, чем мне.
У меня дети с большой разницей в возрасте, я их люблю по-разному
В моем случае у матери с сестрой более теплые отношения, потому что сестра живет рядом и они постоянно на связи и рядом, общения больше, а я живу далеко и редко вижусь
Нас было 3.Любимым был 2-й.
Никаких двух людей на свете нельзя любить одинаково.
Даже если это собственные дети.
Потому что все люди разные.
Даже если это собственные дети.
Потому что все люди разные.
Нина Орфаниди
Любить нельзя.. А относится??? Тоже ко всем по разному, одному чуть больше, другому чуть меньше?
Всегда любят одного больше. Но с большой разницей такого не происходит, что обида есть. Свою порцию любви получает ребенок.
Нина Орфаниди
С большой разницей конкретней разницу видно. На старшего забивают конкретно, а вся любовь достаётся мелкому. Потом старший уходит жить своей жизнью, а на маленького выливается вся нерастраченная любовь..
младшему всегда больше улыбки достаётся - он же младший (во всяком случае пока только ползает, а не ходит) :)
А старшему пока что все игрушки :)
сердце болит за каждого одинаково, отношение и внешние проявления могут быть разные, так как характеры разные
Одинаково сильно, но по разному. например, пока маленькие, им нужно больше ласки, потому как несмышленыши еще и сильно к мамке привязаны. Понятно, что подростка уже так расцеловывать не станешь, да он и сам не захочет.
Не устаю повторять - одинаково СИЛЬНО, но совершенно ПО РАЗНОМУ. За старшую больше переживаю, среднего люблю спокойной любовью, младшего люблю, балую, позволяю больше, чем в свое время старшим.
Но они одинаково дороги мне, они - моя жизнь.
я всегда чувствовала, что брата больше любят, как это мама не отрицала. потом, когда она призналась таки, мне уже было не важно - выросла я.
у моих сыновей слишком большая разница в возрасте - 15 лет. старший подросток мозг выносит, а младший милаха 100% искренность :) т. е. по-разному отношусь, не боюсь в этом признаться (?), потому что правда.
Нельзя к разным людям относиться одинаково. Я это всегда понимала. Со мной, например, никогда никто уроки не делал, мне это было не нужно, с сестрой мама сидела до пятого класса точно. Или вот сейчас. Я замужем, у меня двое детей, живем отдельно. А сестра не замужем, живет с родителями. Конечно, мама за нее больше переживает... Это нормально.
Моей старшей 10 лет, младшему 2. К ним можно относиться одинаково? Но это не значит, что я ущемляю интересы одного в пользу другого) Им нужны совершенно разные вещи, разный подход, я просто стараюсь дать им то, что им нужно.
Есть брат по отцу. У меня не было причин выяснять, кого из нас папаня больше любит. А вот у брата, может, и были причины об этом думать. Так уж вышло, что я росла с отцом, а брат нет.
Положа руку на сердце... Так и есть. Отношение разное.
хорошо, что я одна)
Гульнара Балгужиева
плохо это.
По-разному, а вот сильнее или нет пока не знаю... Свёкры молодцы, стараются и внимание и помощь распределят по-ровну, так что муж с сестрой не могут пожаловаться, что кого-то сильно выделяли, хотя со стороны и может показаться, что сына больше любят, но возможно потому что скучают, дочь с семьёй под боком, а мы не каждый год видимся... в семьях с разнополыми детьми это не так заметно
у меня три родных племянника. люблю безумно. но не всех одинаково безумно) первую ждала при определенных обстоятельствах жизни. она дороже всех) вторая - копия я. прям зеркало, но.. люблю и люблю. третий - копия мого папы. вот над ним аж трясусь. так что...
но это ладно, есть родители, которые одинаково не любят, это гораздо хуже.
Люблю одинаково сильно, оба совершенно разные.. Но в каждом есть то, что я обожаю именно в нем... Ну и черты "бесячие" тоже есть (в основном, мои.). Но принимаю абсолютно и безоговорочно, ведь это лучшие части меня)))
Очень интересно в кого 3 будет... В старшего или младшего характером (кардинально разные)
а тетя у меня делила с рождения детей.. Итог-старшая с ней не общается. (девочки-погодки). Но там чувство вины.. Она мелкой случайно залетела и все думала не оставлять..
Конечно, не одинаково. У нас: папа больше меня, как старшую (он сам был старшим в семье, где 4 детей), а мама --брата, как младшего.
у меня один ребенок.
никто не любит одинаково, но очень мало таких кто честно это признает
в основном все говорят что типа одинаково люблю помогаю итд.
а на самом деле любят только одного ребенка. по многим это замечала
одна знакомая признала что одного ребенка любит больше
Люблю одинаково сильно, но разной любовью.) А то, что Вы говорите "выделяют"....
Мне в детстве тоже казалось, что моего младшего брата родители "выделяют" и только повзрослев и родив двоих сыновей ( с существенной разницей в возрасте - 8.5 лет), я поняла, что нет, не выделяли. Просто в силу разницы возрастов у детей разные потребности, разные возможности и разные домашние обязанности.
Люди разные, отношение разное. Со стороны всегда кажется, что кого-то любят больше. Но ведь со стороны не видны все нюансы, потребности, настроение в данную минуту в конце концов. Мне казалось, что мама любит старшего брата чуть больше, чем меня. Но сейчас, будучи взрослой, я понимаю, что это не так. Просто в какой-то момент ему нужно было больше внимания, а я с детства была довольно самостоятельной и целеустремленной.
Сейчас у меня самой 2 дочки. Старшей 12 лет, младшей - 5. Разница довольно большая, и, конечно, со старшей и спрос уже больше - она должна уже чувствовать ответственность, помогать родителям. У нее было 7 лет, чтобы быть единственной, с нее пылинки сдували. Сейчас младшая требует больше внимания, но ведь это не означает, что старшую стали любить меньше. Просто потребности у детей разные, вот и все. Поэтому каждая из дочерей получает то, что нужно - внимание, ласку, заботу. Я же не могу определить, какую руку я люблю больше - левую или правую, или какой из глаз мне дороже - левый или правый.
Не возможно любить одинаково двух разных людей, которых ты по сути даже не выбирал, а любовь к детям для меня это вообще что то особенное, это ответственность и обязанность воспитать из них людей, какими бы они не были и как бы не сопротивлялись. Я не могу не измерить не оценить эту любовь, тем более что и возраст у них очень разный и потребности тоже. А с сестрой мама никого никогда не выделяла, всегда обоим поровну, но сестра всегда маму ревновала ко мне, а я никогда, при чем я старшая, думаю маме со мной просто было проще...
Сила любви одинакова, только проявления разные (это я как родитель). А вот если со стороны детей, то всё будет зависеть от критериев оценки родительской любви.
Старший ребенок не понимает, что младшего носят на ручках, кормят из ложечки и т. д. не потому что больше любят, а потому что он маленький. Всё же, что получает старший, почему-то считается нормой и ...не учитывается.
Убеждена, что ребенку ненужна никакая справедливость, ему хочется, чтобы 100% родительского внимания доставалось им, а тут какие-то братья/сестры.
Мама нас сестрой-одинаково, просто в разные периоды жизни, получалось, что то одной внимания больше, то другой, ну, когда сложно нам было, а если эту заботу суммировать, то поровну получается.
И ребят своих одинаково сильно, но по разному.
Мы с братом погодки, он старше. К нам относились по-разному, но скорее не потому, что больше любили кого-то, а потому, что мы по разному себя вели и обязанности у нас были разные. Мы с братом дружны, друг на друга обиды нет. Встречала семьи, где не то чтобы на грамм, а конкретно одного ребенка любят и дают ему больше. Очень жалко второго ребенка, это откладывается на всю дальнейшую жизнь.
у меня сестра, любят нас одинакового, в этом сомнений нет. Просто когда я росла было меньше возможностей (семья молодая у родителей была), а когда сестра родилась уже и зарплаты получше были. Ей больше доставалось+я ей помогала, то денежку подброшу, то схожу с ней если родители не могут.. Но я рада что она есть, она хороший друг с которым можно говорить о чем хочешь, и она точно не предаст. Хотя придушить иногда ее хочу.
Абсолютно не согласен. Это от людей зависит.
У всех разные потребности, разные проблемы по степени и важности, также люди индивидуальны, а тут получается с каждым одинаково нужно общаться? Получается родитель-зомби какие-то - этому нужна, к примеру, мармеладка, а ты даешь ему все равно шоколад на который у него аллергия, потому что другому дал?
конечно одинаково у меня их 4 и на всех любви хватает
Мария Романова
Не ври. Всегда есть любимчик.