Воспитание детей
разница между детьми почти в 20 лет....а самим детям это надо? иметь брата или сестру на 15-20 лет моложе или старше?
Алла, разница между старшим братом мамы и ей - 22 года. Но тогда были свои объективные причины: война, рожденные, но умершие дети и т. д. Сейчас поздних детей (не первых) считаю сплошным эгоизмом родителей. Все хорошо в меру. Хорошо, если такие дети действительно обеспечены, ведь за частую старшие дети вынуждены стать практически родителем своим братьям-сестрам, взять как физическую заботу, так и материальную на себя. Вот это оно надо? А родители свято уверены, что так и должно быть, они родили, а вы (дети) пожинайте подобные плоды.. . Вот именно с этой точки зрения не думаю, что эти дети очень нужны друг другу за редким исключением.
Лариса Файрузова
Это Ваше личное мнение... Оно глубоко ошибочно по сути: дети-дар божий, а не эгоизм. Почему старшие дети должны воспитывать младших? Помогать, возможно, если к этому времени они проживают совместно. Видимо, у Вас перед глазами горький опыт родственников. Но в деревнях и пятилетние дети за годовалыми ходят: кормят, штаны меняют, на улицу выводят..А про денежное содержание- это вообще дикость.Как студент может содержать родителей или ребёнка? Во взрослом возрасте дети -это осознанный поступок, а не ошибка пионерки или прыщавого юнца, которые, действительно, всю заботу о своём нежданчике перекладывают на своих родителей. Поздние дети более талантливы.Почитайте историю, особенно, российскую. Большая семья, разновозрастная, голосистая и хлебосольная-вот тип славянской православной семьи.А Господь непосильной ноши не даёт. Пусть всё идёт своим чередом. Удачи .
а я чего-то по дурости думала, что детей рожают родители по своему собственному желанию, а не по заказу детей.. . )))))))))
.
как родители воспитают настолько и надо будет, родной человек он всегда родной ;)
.
Lidmyla Deriaha
ну да... я заметила....тут часто задают вопросы на тему того, что в однокомнатной 7 детей - по своему желанию исключительно, не задумываясь, а самим детям оно надо, потом в очередь в туалет выстраиваться?))
Екатерина Денисова
тогда понятненько) живём в разных странах)
Всякое в жизни бывает. Знаю пару семей, где второго ребёнка родили, когда старшие уже студентами стали. Приличные семьи, кстати. У одних раньше просто возможности не было - жилищные условия не позволяли... А вторая семья, сказали, что "в доме пусто стало, после того как сын учиться поехал". Так что у всех по-разному...
В смысле? У меня сестра младше на 10 лет. Ей 11, мне 21, сейчас почти не общаемся, возраст совершенно разный.
неа, не будет связи между ними
А у меня дочке годик и мне кажется, что на второго решусь как раз лет через 15. А почему бы и нет?
Lidmyla Deriaha
ну вот я и спрашиваю, будут ли они нужны друг другу? не Вам....а друг другу, как брат и сестра?
Не думала, не гадала, а родила второго ребёнка, разница у моих детей 15 лет.. . не жалею, потому что вижу, что старшей это только на пользу : эгоизм лечится заботой о других.. . постараюсь, чтобы они стали самыми близкими людьми друг для друга, это ведь поддержка на всю жизнь.. .
А разве детей об этом спрашивают, это надо родителям . У меня сестра на 12 лет младше, я бы не отказалась еще бы и от братика лет на 20 помладше меня. Когда такая разница дети хоть конфликтовать не будут и игрушки делить) . У меня с сестренкой очень близкие отношения, я очень люблю и она меня.
Меня брат на 10 лет младше, но 20 лет разницы-это слииишком, я бы не хотела....
Кто их вообще спрашивает, детей старших? Они женятся и своих заведут, а если душа просит, и здоровье с финансами позволяет, надо рожать
Как жизнь сложится, от разницы ничего не зависит. Бывает и погодки не нужны друг другу. Взаимоотношения сложная штука, но если что старший всегда позаботится о младшем, ну конечно если совесть есть. Но родители рожают не с прицелом для детей, но конечно хотят, чтоб ладили в будушем. А про наследство я и не думала в контексте вопроса ((( делить всё равно с кем, точнее сколько разница между братом и сестрой.
Ольга Евсеева (Кудряшова)
Умничка, Настёна!
Наследство, наследство... не материальное нужно делить, а духовное стяжать... что оставим детям в духовном плане, чему научим...
У моих детей разница 15 лет... ох, сколько было истерик!!! А сейчас и не отходит, хотя у самой дочка растёт... если ребёнок один, то чаще эгоист... и без родного человека на свете трудновато, а здесь брат или сестра... а родители пусть стараются друзьями их воспитать... это самый ценный подарок, не считая умения любить и быть счастливым - этому тоже родители могут научить... )))
Не знаю. У меня разница между детьми 17 лет. И все отлично. У моих знакомых разница в возрасте почти 20 лет и такие трогательные отношения.. . Бабушка моя тоже старше своего брата на 21 год. и никакой разницы любят друг друга и очекнь ценят. Очевидно это зависит в большей мере от воспитания а не от разницы в возрасте. Не эгоистичные дети всегда будут рады за своих близких.
Аллочка! дети в любом возрасте и с любым интервалом - чудо Господне! Дай Бог, чтобы у Вас хватило ума не наделать глупостей в угоду другим. Господь непосильной ноши не даёт.. . Берегите себя. И ещё, когда детки наши на улице или дискотеке знакомятся, а потом перед фактом ставят, они о родителях думают? Никогда, а сейчас додумались до того, что у них уже в 12 лет осознанный выбор, а они ни пуговицы пришить, ни погладить, ни приготовить сами не могут.. . Удачи Вам.
У моей бабушки сестра младше нее на 17 лет - идеальные отношения, взаимоподдержка, на море вместе ездят.
Но это уж у всех по-разному. Иметь брата или сестру на 15-20 лет старше не хотела бы, младше - можно.
у нас так, мамы разные. правда.. .
конечно, дети - как чужие. в принципе, ну есть типа сестра.. . живем в разных странах /и континентах/
это нужно родителям, ихмо
Мне кажется это слишком.
сейчас не надо а лет через 30 все может быть. у моего мужа с младшим братом разница 18 лет. возраст такой что больше чувствуется "братство" между ним и нашей дочкой. но думаю что когда мужу будет 50 а брату 32 то вполне возможно что и найдут общий язык. хотя родители то рожают не для того что бы дети именно дружили а для себя. захотелось малыша поняньчить вот и родили.