я 9 лет училась в муз. школе, родителей просила, чтоб меня отдали именно туда, играла по столу как на пианино, при каждой услышанной мелодии, проучилась половину, потом захотела просить, трудно, устала, когда летом все друзья гуляют, мама заставляет инрать гаммы, к стулу привязывала и тд, чего только не было, короче закончила я школу, огромное спасибо, что мама не дала бросить, сейчас музыка - мое хобби)) )
считаю, что отдавать детей в какую-нибудь секцию, кружок, школу - нужно только по желанию ребенка, конечно же учитывая к этому способности, рано или поздно, станет трудно, но контролировать родители должны все-таки эти занятия, не давать бросать, ребенок должен понять, что все через труд делается, что начатое всегда нужно доделывать до конца
Воспитание детей
Многих, ставших великими музыкантами, родители насильно заствляли заниматься. А вы как считаете, это правильно?
Лично я, если бы мой ребенок был талантлив и подавал большие надежды, заставляла бы. А вот меня бесталанную заставляли и что? Кроме собачьего вальса без нот ничего и не сыграю. Сколько времени потрачено зря. Единственная польза: мне привили вкус к классической музыке. С удовольствием хожу в оперный театр, филармонию и органный зал.
в каждой ситуации есть исключения, но я не думаю, что насильно можно сделать великим, значит была в человеке Искра Божия!
Ну раз они стали великими- думаю, что правильно.
я считаю правильно, меня тоже заставляли в детстве музыкой и иностранными языками заниматься, великим музыкантом и переводчицей я не стала, но родителям благодарна
Правильно. Мой отец добился в жизни многого, почти всего, чего хотел (он не музыкант, нет))) , и всегда говорил одно по этому поводу: Успех человека - это 10 % талант и 90 % свинцовая задница.
Без усидчивости ничего в жизни не добиться. Поэтому если у ребенка действительно есть талант, нужно его заставлять продолжать заниматься, потому что дети еще не могут делать такие долгосрочные прогнозы, как взрослые и живут одним днем, думая: Да зачем мне вообще это все нужно?!
А то!! ! Учитесь у еврейской нации.. . они--молодцы в этом деле...
Наиля Халиулина
Да, и их пример, в первую очередь. Помните фильм "Папа"?
нужно развивать способности ребенка.. . но не насильно!!!! великих музыкантов МАЛО, а скольких детей родители задолбали уроками исключительно из своей блажи, и ничего не вышло?
Передачу про Моцарта вчера посмотрели? :-) Ну может это и не совсем гуманно, но родителя дали возможность этому таланту проявиться во всей красе - показали его миру.
А если таланта у ребенка нет, то ты его быстрее до неврастении доведешь, чем до славы и известности
Наиля Халиулина
Нет, не смотрела, о Моцарте язнаю давно. Скорее. навеян вопрос фильмом "Папа", еврейский папа.
правильно
Есть дети - которых за уши не оттащить от учебы - такие они самостоятельные.
Есть дети которых родители насильно тащат за теже уши - и всем им это нравится.
Есть дети которых никак никуда за уши не утащишь - только в травматологию поппадут и дети с ушами и родители - когда детки подрастут и научатся давать сдачи.
Есть дети и родители от взаимного рвения которых ничего не зависит поскольку родились не в том государстве.
Так что индивидуальный подход.. . и Плановая экономика. И хлеб всему голова.
Великие музыканты стали таковыми поскольку нефть в то время не добывали и многое то что делают сейчас тогда отсутствовало.
Ну просто нечем было заняться.
Стать тогда Бахом, это извините что сейчас Реввой из Камеди, да простят они меня оба...
Ну просто нечем было заняться.
Диля Диля
Вам в журналы писать надо))) На злобу дня)))
это все частные случаи, нельзя понуждать никого заниматься тем, что нравится тебе, модно или "поприколу"
Нет. Меня родители тоже заставляли силом в муз. школу ходить. Ничего, кроме отвращения....
Я думаю если бы они усердно не занимались они бы не стали великими. С одной стороны праильно, а с другой дети должны сами выбирать свой жизненный путь без вмешательства родителей.