Воспитание детей
родители не разрешают шестилетниму ребенку смотреть мистические фильмы ужасов. правильно ли они делают?
короче приехал племянник в гости со своими детями, так вот его сынишка интересуется такими фильмами как, звонок, заброшеный дом, кошмар на улице вязов, полтергейст и т. п. так вот дома ему разрешают смотреть такое, и он даже в этих фильмах разбирается и даже мне рекомендовал парочку очень достойных фильмов этого жанра. все бы ничего но мои родители не разрешают ему это смотреть, считая что ему еще рано такое смотреть. но его родители в этом ничего плохого не видят, говоря пусть смотрит если ему нравится. Как вы думаете, мои родители правильно делают что запрещают ему смотреть такие фильмы?
Нет ничего плохого в фильмах ужасов. При их просмотре очень легко избавляться от стресса и многих переживаний. А если ребёнок разбирается в таких фильмах и свободно их смотрит, значит он не такой впечатлительный и эти фильмы не способны оказать пагубное влияние на его психику. А можно смотреть ему или нет - это чисто решение родителей, никто на это решение не имеет права влиять.
Рейтинги фильмам для кого ставят?
Современные фильмы тоже преподают нравственные уроки. Вопрос только в том, что это за уроки. Режиссеры тонко подводят зрителя к тому, что он начинает сочувствовать преступнику или оправдывать насилие. Незаметно для себя начинаешь «с пониманием» относиться к тому, что аморально и жестоко. Как избежать этой ловушки?
Решая, смотреть ли какой-то фильм или передачу, спроси себя: «Не заглушит ли это во мне чувство глубокого сострадания? Не заставит ли „радоваться чужой беде“?. Будет ли мне труднее „ненавидеть зло“? . Не буду ли я, по сути, заодно со злодеями?
К выбору передач и фильмов нельзя относиться легкомысленно. Почему? Потому что твой выбор служит «лакмусовой бумажкой», показывающей, в каком состоянии твое сердце и какими ценностями ты дорожишь . Сразу видно, какие тебе нравятся люди, какую речь ты считаешь приемлемой и к каким нормам половой морали ты относишься терпимо. Поэтому будь разборчивым!
нет. Нельзя ограничивать развитие и познания ребенка бестолковыми рамками
Наверное, но он уже упущен в этом плане. А почему нет, потому-что в таком возрасте ужастики могут негативно влиять на психику и не правильно выстраивать его внутреннюю систему оценок, суждений и поведения.
В 6 лет стыдно смотреть ужасы, лучше порно
Антонина Буторина
Почему?
Нет, потому что твои родители не его родители