Воспитание детей
Как предотвратить истерику на дне рождения сына?
Сыну скоро исполняется 5 лет, снова придет в гости вся многочисленная родня мужа, как не ударить перед ними лицом в грязь, как было год назад?дело в том, что у меня еще дочка, младше сына на 1 год 10 мес., ей скоро будет 3. В прошлом году, когда праздновали ДР сына (4 года), была очень некрасивая история. Сыну все дарили подарки, игрушки, а дочка хотела с ними играть первая, а сын не давал, говорил, что это ему подарили. Она начинала плакать на весь подъезд, приходилось отбирать у него и отдавать ей. Тогда начинал реветь он. Я ему объясняла, что это его игрушки, никто их у него не отнимет, и он их заберет, когда сестренка наиграется, потому что она еще очень маленькая, не понимает, что такое день рождения и почему ему дарят, ей обидно. И что он старший, поэтому должен во всем уступать младшей сестренке, быть благородным рыцарем и дать ей поиграть первой. Но он отказался меня слушать, в результате залез под кровать и проревел там весь вечер, не могли его дозваться даже свечи на торте задуть. Конечно, я его наказала потом за плохое поведение, когда гости разошлись, но толку-то.Вся родня мужа целый год теперь говорит, что я - плохая мать, и не умею воспитывать детей. Но просто у моего сына вредный характер. Скоро новый ДР, опять вся родня соберется, я боюсь, что снова повторится прошлогодняя история. Конечно, дети стали на год старше, но... Я пытаюсь дочке объяснить, чтобы не трогала при гостях игрушки, что подарят брату, что мы их у него заберем, когда гости разойдутся, но, кажется, она ничего не поняла - ей же еще 3-х нет.Сын за год почти не изменился, так же дерется с сестрой из-за своих дурацких игрушек. Я второй месяц пытаюсь ему объяснить, чтобы хоть при гостях не дрался с сестрой из-за подарков. А он - подарки МОИ, и пусть она их не трогает.Уже по ночам спать не могу, представляю этот кошмар... А как Вы разруливали подобные ситуации при такой разнице детей в возрасте?
Запретите родственникам дарить игрушки. Заявите, что если хотят подарить что-то вашим детям, то только деньгами, пусть и совсем немного, но деньгами, не игрушками.
дайте ему 35 грамм коньяку и будет спать тихо, тихо!
чорд, вот это воспитание - "мы их у него заберем, когда гости разойдутся", "приходилось отбирать у него и отдавать ей" ужооооос
ну накупите вы и девочке подарков, пусть ей будет утешЫтельный приз. мамаша..
Ирочка, выход только один : накупите заранее всякой мелочевки игрушечной и в этот день дочке дайте постепенно ...Обойдется рублей в 200, а дома будет мир и лад ...)))))))))) Типа шариков, свистулек, маленьких пупсиков ...
Да-с. Вам конечно не позавидуешь. Хотя подумать - ситуация на первый взгляд "проста, как 3 рубля". )) Не ругайте себя, я не думаю, что вы плохая мать! И не слушайте свою родню, как вам воспитывать.. . Еще чего.. .
Может как-то заранее гостям предложить в отдельную комнату игрушки положить - ну украсить все это бантами. Все это сделать перед тем, как сесть за праздничный стол. А потом спутся какое-то время, отвести ребенка в эту комнату нескольким гостям или вам, розыграть эту ситуацию ввиде сказки или игры? ? Наверно так будет лучше, чтоб не травмировать обих ребятишек! Он уйдет подарки смотреть, а младшую можно другими игрушками развлечь или что-то купить ей из игрушек тоже, к примеру. Тогда и обиды станет наверно меньше!
да всегда когда у детей небоьшая разница в возрасте они лдерутся из-за игрушек, не наговаривайте на сына, что у него вредный характер. мать моя в свое время даже одинаковых 2 куклы покупала. но все равно дрались. это пройдет со временем. а вот плохо воспитаны не дети ваши, а родственники, что на дни рождения приходят - когда в ломе 2 маленьких ребенка, то нельзя подарок дарить одному, они не понимаю почему одному дарят, а ему нет, отсюда драки и обиды. если день рождения у мальчика, то ему подарок хороший, а девочке тоже, но маленький - шоколадку или шарик какой ну вот в таком духе. так что воспитывать надо было родственников весь год.
кстати, не стоит внушать сыну что он должен вовсем уступать сестре только потому что она младше, поверьте, мне всегда так говорили, я до 16 лет свою младшую сестру (младше на 2 года) не любила, просто терпела.
вообще люди должны понимать, что ребёнка два и чисто символически дарить и младшей что-то. по-моему, все так и делают...
Я вам скажу, что учить сына быть рыцарем надо всегда, но только не в день рождения. А в день рождения все и увидели, что вы его этому не учили. И также видно, что он не любит сестру, не заботится о ней. т. к. ему это чувство видимо не объясняли и не прививали. Как можно говорить доче, что мы потом у него игрушки заберём? И это у родного брата! А в 3 года ребенок уже может делиться и что-то дарить сам. Но вашей доче, похоже это не грозит пока. :)) Мой совет, действительно задуматься о словах вашей родни и начать воспитывать правильно, прививать элементарные чувства жертвовать, делиться, дарить, любить.
Желаю успехов:)))
моему сыну 6, дочери 2. Выход из ситуации наипростейший. Когда у сына день рождения, подарки дарят ему. Но и младшей тоже перепадает кое-что. Если ваши гости сами не подумали о том, что в семье двое детей, купите заранее разные мелочи (шарик, пузыри, книжечку и т. д. ) А когда гости придут, вы потихоньку им отдайте эти подарочки для второго ребенка. Ведь ребенку не важно что другому подарили более ценный подарок, чем ему. Главное, что никого не забыли.
Судя по всему - серьезная ситуация. Я бы отправила младшую куда нибудь к бабушке ( к своей маме) , что бы не травмировать обоих детей...
Дети уже понимают в этом возрасте. Нужно с обоими с каждым тут же разговаривать так: дочке - у твоего брата д. р. , это его праздник и поэтому он первый поиграет своим подарком а потом поделится с тобой и даст поиграть тебе. Сыну - У тебя сегодня особенный день, ты сегодня главный и все эти игрушки ТВОИ, покажи ей свои подарки и поиграйте в них вместе (создать ситуацию, что бы сыну захотелось ими похвастаться и показать и поиграть вместе, а дочка удовлитворит любопытство, )
О БОГИ О_О
Сейчас... Я только просто не знаю с чего начать... Ирочка!!!! А вы не думали о эллементарных хитростях... вы прибегаете к брутальным пуританским мерам причем жестоким непонятным детской логике и абсолютно не расставлены приоритеты при этом.
Хотя бы подумайте, почему ребенок в свой ДР должен быть наказан только из-за того что по большому щету он пытался отвоевать СВОИ подарки... А ему показали наказанием что сестра его и ее капризы выше его ДР.. .
Если вам интересно, я вам объясню (попытаюсь по крайней мере) Только чуть позже (двое суток не спала, только пришла, не могу засыпаю...)
ужасная ситуация.. . отбирать игрушки у именинника и отдавать их младшей дочке.. . Ваш сын в какой-то степени прав, это действительно его игрушки и он не обязан их давать играть сестре даже если она и младшая.. . поставте себя на его место и представте, что Вам подарили подарки, а Вы должны их отдать на время кому-то, ну как? Вы говорите, что дурацкие игрушки, это для Вас они дурацкие, а для детей они имеют ценность, как для Вас какие-то вещи. родня мужа говорит, что Вы плохая мать и не умеете воспитывать детей, конечно это немного грубо сказано, Вы не неумеете их воспитывать, Вы просто не хотите их понимать и не можете им объяснить как правильно.
немного не то вы обьясняете деткам... может лучше учить их дружбе? и учиться делиться? и сестру и брата.. девочка уже тоже вполне должна понимать что и как. можно с дочкой ходить в магазин и покупать подарки сыну, и на оборот с сыном дочке, что бы дети ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ в выборе этих подарков для своих братика и сестрички, так они выбирая будут понимать что это не ИХ вещь будет, это другому ребенку! не ему! и будет легче с ней расстаться.. и постепенно ребенок должен научиться что они должны делиться друг с другом а так же и мамой и папой! а пока помимо этого нужно купить дочке какой нибудь подарок что бы она точно не плакала и была на этот вечер занята. желаю вам удачи! и хорошего дня рождения)
Вообще когда идут на день рождения, если в семье двое детей или более. То обычно берут что нибудь и второму ребенку, потому что дети еще маленькие и не могут понять почему брату дарят, а ему нет.
Обычно старшие дети всегда не много ревнуют родителей к младшим.
Выход наверно только отдать подарки после праздника. По крайней мере так криков и истерики не будет.