А я просто ссылочку брошу
ДОРОГА К ГОРШКУ
Терпения и удачи!!!!
Воспитание детей
в каком возрасте нужно приучать малыша к горшку
оптимальный возраст с года до двух. В 1,5 года малыш уже может понять, что он хочет на горшок. Кто-то раньше, кто-то позже. К 2-м годам как правило эта привычка закрепляется. Но начать знакомство с горшком лучше заранее, около года. Своего подлавливала и сажала на горшок с 8 мсяцев. Но до 1,5 лет это был именно "подлов", а не осознанная потребность ребенка. Только в 1,4 через раз стал проситься. Но и после 2-х лет бывали еще "осечки" - не добежал, заигрался и т. д.
Я свою уже с четырех месяцев "пись-писькала". Так она как сделала первый шаг, так прямиком и к горшочку.
С годика, наверно (при нынешнем изобилии памперсов) . В мое время, когда приходилось подгузники СТИРАТЬ, начала высаживать в 10 м-цев
Как ходить начнет, так и приучайте.
с годика потихоньку показуйте зачем это нужно, тоесть садите его)
наверно как ходить начнет. а так моя подруга свою 2х месячную дочку уже держит на руках и делает пиииись пись пись. Ничего. Редко мокрая лежит, все по времени:)
сестра где-то с 5мес начинала, как сидеть научился.))
До примерно 2-2.5 лет - это умение мамы, а лишь после - умение ребенка. Уметь пользоваться горшком - это означает:
1. Почувствовать позывы.
2. Самостоятельно дойти до горшка.
3. Самостоятельно снять трусы.
4. сделать свое дело.
5. Одеться.
Мне очень нравится мнение доктора Комаровского, поищите в интернете.
1. Почувствовать позывы.
2. Самостоятельно дойти до горшка.
3. Самостоятельно снять трусы.
4. сделать свое дело.
5. Одеться.
После 1,5 лет, раньше не стоит.
Доктор, в каком возрасте нужно начинать воспитывать ребёнка?
А сколько вашему ребёнку?
Шесть месяцев.
Вы опоздали ровно на шесть месяцев!
Очень точный анекдот на всё что влияет на малыша.
А сколько вашему ребёнку?
Шесть месяцев.
Вы опоздали ровно на шесть месяцев!
нам 1,8 и до сих пор в трусы все делаем. если спросить куда надо, то покажет. а так не садится. так что у всех по-разному...
месяцев с 10. и только потому, что раньше мамочке сейчас лениво это делать. а когда у меня старшенькая родилась и памперсов еще не было - с 5 месяцев примерно держать начали. а к году уже только на горшок ходили. А младшая до1,6 лет ночью писалась...