Воспитание детей

в каком возрасте следует приучать малыша к горшку?

С полутора лет, раньше не мучайте - всё равно они все нормально (без проколов) начинают ходить на горшок только после полутора лет : и те, которых с 3-х месяцев над тазиками держали, приговаривая "пись, пись" , и те, которых с полутора лет приучать начали. И себе и ребёнку нервы сохраните.
Валентина Кокарева
Лучший ответ
Ненавязчиво познакомить с горшком можно месяцев в 7 высаживать иногда, но все равно ОСОЗНАННО будет ходить и проситься не раньше 1.5 лет, а бегать целыми днями за ребенком с горшком и насильно его туда усаживать, это дрессировка и не больше, толку ноль от этого занятия )))
смотря что вы вкладываете в это понятие. Мой сын отказался от подгузников в 2.5 Просто взял и отказался ( наверну новые трусы со спайдэрмэном, которые я ему не давала надевать сделали своё дело))) , даже по ночам начал просыпаться, когда в туалет хотел. Мы особенно не приучали, я не вижу в этом смысла, а мнение по поводу того какая я мама волнуют мало. На горшок он вообще не хотел даже садится, насадок на туалет было пару штук, пока не нашли ту, которая ему понравилась. Просто предлагали, никогда не ругали, не сравнивали с другими детьми, не стыдили. Кроме того считаю лишним всякие развлечения на горшке, типа: посидел час на горшке перед телеком- пописял, вот молодец! Или музыкальные горшки- вообще извращение. Считаю, что на горшок/туалет надо ходить по назначению. Неудач у нас было и есть крайне мало.
с того когда вам удобно.. чем раньше тем лучше.. мои с пол года..
Врачи сейчас советуют с полутора лет.
вообще как только сидеть начал, но ненавязчиво. к 2.5 будет сам ходить. и не удивляйтесь если если до 3х придется иногда вытирать лужицы-это нормально
Tara Bars
Моему сыночку 9 мес. , уже месяца полтора как на горшок ходит, но только какать, а вот писать редко удается на горшке... Как сел хорошо (7 мес. было) , так и на горшок стали садить. А вообще, говорят до 1,5 лет надо приучить ребенка.
Galiya Ospanova
14 месяцев - самый оптимальный возраст для приучения малыша к горшку.
Viktoria Lier
после года
Valentina Sorokina
мы с трех месцев начали ходить в ванную, а с как стала сидеть-сразу на горшок. К 1.5годам уже были забыты памперсы окончательно
Валентина Кокарева А мы с полутора лет начали приучать - за 2 недели приучились. Ну и зачем тогда эти мучения с 3-х месяцев, не понимаю.
Мы с7 месяцев приучали (у меня двое).
самое хорошее время это 1.5 года. но если не захочет его не заставишь. у меня сам захотел какать в горшок с 9 месяцев я его даже не приучала, а вот писать может еще и в штаны когда заиграется. ему сейчас 2 года
ну вообще ближе к году.