Воспитание детей
в каком возрасте вы приучаете малыша к горшку?
И как научить малыша ходить на горшок? сыну 4 месяца. с чего мне начать.
ночью будить и присаживать! только в 4 месяца- рано!
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся:
*установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды;
*знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; *стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». По поводу высаживания по ночам: ребёнок находится в сонном состоянии, его высаживают на горшок, он писает практически во сне и этот рефлекс закрепляется в сознании, а потом родители удивляются, почему у их ребёнка энурез ночной .Ребёнок по ночам должен полноценно отдыхать. Своего познакомила с горшком в 7 месяцев, а осознанно начала приучать с 2 лет, в 2,4 г сам сел на горшок.
рано ещё!
В 1,5 года начнёте - и свои нервы целее будут, и ребёнка
Ребёнок готов к горшку психологически только к полутора годам! Какое "будить по ночам" ? Не издевайтесь над ребёнком. Поставьте горшок в комнате с года примерно, пусть просто сначала к нему привыкает, через пару месяцев сам без проблем начнёт на него ходить.
У меня подружка с 3х месяцев над тазиком держала каждые примерно 15 - 20 минут. И проблем после года вообще не было.
А я, балда, до года вяло так, ненавязчиво иногда пыталась, потом и в полтора года все с сабой на улицу сменные калготки таскала, а сам ходить в горшок стал ужо после двух (
И то периодически проблемы еще долго были...
мы своих с 3-х месяцев начали приучать. На горшок, понятно не сажали, после каждого кормления держали над тазиком. когда сидеть научились как следуе, т стали на горшой садить, к тому времени они уже просились на горшок. В нашем детстве памперсов не было, а в ясли не приученных к горшку детей не брали. /так что в году все самостоятельно пробирались к горшку.
По ночам будить в голову не приходило. . самим спать тоже надо. В каком-то раннем возрасте дети понимабь, что спать на мокром неприятно и оно само как-то регулируется, у кого годам в 3-4 не ркгулиркется, того вот уде нало будить.
хотя щас памперсы.. . до шести лет можно носить
я к году приучила! за 5 мин!
М года хотя бы.. сейчас только нервы себе измотаете, хотя если у вас времени много
я с 6 начинала, сразу было все хорошо и замечательно, а потом наотрез отказалась на него садиться и вот только сейчас в год и 11месяцев начала сама на него садиться и снимать-одевать штаны и выносить его. Главное не заставлять и не ругать если написяет в штаны. Психиатр советовала (нам было 1,5года) в виде игры приучать, чтоб стоял в одном только месте, периодически сажать туда куклу, потом выносить горшок после куклы, все куклы и мягкие игрушки там писяли, только не доця, а как пришло время сама сняла штаны и села него. Ночью не бужу, она если сама не просыпается ночью то до утра сухая.
я в шесть месяцев тока начали как стал сам сидеть так и горшок купили теперь приучаемся
как начал сам сидеть ребенок, стала на горшок садить - писала. к 10 мес привыкла. ночью поднимать стала в 1,2 - теперь проблемне знаю - просится сама и днем и ночью... (нам 1,6)
Я до года даже и не пыталась, зачем ляльку мучить... В какой то книге, я давно еще прочитала, что ребенок начинает осознано ходить на горшок одновременно с тем, как он начинает ходить по ступенькам без посторонней помощи. И вы знаете, у нас совпало. В полтора года дочка и на 4 этаж сама поднималась и на горшок не просилась, а шла и делала свои дела сама. А тех, кто в 3 месяца над раковинами и тазиками присаживает детей, я просто не понимаю.
я против ночью будить, меяцев в 8 пробовать садить потихоньку и научиться
он маленький ещё, приучать нужно тогда, когда он осознает что такое горшок и что с ним делать. Поверьте, не будет проблем, если не зацикливаться на этом, предлжоите сходить на горшок, хотябы когда он будет сидеть и вставать сам, удачи!
Яна,
каждый ребёнок индивидуален. Худшее, что может сделать мама требовать от него невозможного.
Мой ребёнок стал писять исключительно в горшок с 1год 6 мес - т. е. абсолютно без промахов.
Но я знаю детей, которые и в 2 года и 4 месяца не всегда справляются с своим организмом.
И что значит приучать???? Когда ребёнок готов, то он даже будучи в памперсе сообщает маме, что надо на горшок. А если не готов, то никакая дрессировка не поможет.
Считайте Сами. Ребенок психологически и физиологически готов к горшку "по-большому" после года, "по-маленькому" ближе к двум. Начать приучать Вы можете хоть с самого рождения. Но раньше чем ребенок будет готов к горшку осознанно (понимая: зачем он на нем сидит) он Вам сообщать о своих потребностях и делать свои дела не будет. Ну и имеет-ли смысл месяцев 12-15 держать ребенка над тазиком или насильно на горшке, если когда он сам будет к этому готов он приучится проситься на горшок в течении 2-3 месяцев. А начинать надо просто с горшка в доме, что-бы он привык к нему. Затем высаживая на горшок чем-то интересным удерживать на нем (читать, рисовать, смотреть мультики и т. п.) . И конечно хвалить если ребенок "сходил" на горшок. Мне помогла кукла в комплекте с горшком. Сидели рядом. К улице без памперсов лучше приучать летом. А вообще чем меньше родители циклятся на этой проблеме, тем быстрее и легче дети приучаются к горшку. Просто в определенном возрасте им самим не нравится быть мокрыми или грязными (обычно после года).
я стала приучать свою дочку, как начала она сама с лежачего положения садиться. примерно, в 11 месяцев. И то: нам сейчас 1 годик и 5 месяцев, но она не всегда на горшок ходит. А на счет мальчиков слышала их труднее приучить.