надо себя вести так, чтобы он слушался
надо знать, КОГДА ПОВЕЛЕВАТЬ солнцу взойти.. .
ребёнок нуждается в ЛЮБВИ, игре и поддержке
и если у вас с ним с ним КОНТАКТ, то он слушается
Если не слушается вы где -то не даёте его мозгу паузы для перестройки
ЕГО МОЗГ отличается от вашего, взрослого, ему надо давать время на престройку, там ещё не выстроены те связи, как у взрослого
ещё в 7 классе и то ему трудно
Воспитание детей
Надо наказывать ребёнка, когда он не слушается? Если "да",то как?
Наказывать надо в крайнем случае, если дружеские или строгие беседы не помогают.
Смотря как не слушается, смотря в чём. Надо стараться ребёнку объяснить, что так делать нельзя и если нельзя, то почему.
Если ребёнок дерётся, то надо учить его мирится и извинятся. Если он этого делать не хочет, то пусть отойдёт в сторону, походит, подумает над своим поведением.
Если ребёнок бросается песком в песочнице, то надо серьёзно с ним поговорить, что так нельзя, если уговоры не помогают, то вывести из песочницы и запретить к ней подходить.
Если ребёнок кидается игрушками в других детей, далеко убегает, кидается едой за столом, ломает кусты, грубит взрослым или детям, то можно наказать, даже необходимо если уговоры не помогают.
Наказать тем, что посадить на стул минут на 5-7 без игр и игрушек, призывая подумать над своим поведением. Или можно в угол поставить.
Разумное наказание направляет на исправление поведения.
У нас в садике наказывают тем, что сажают на стул ненадолго подумать над своим поведением.
Родители могут наказать тем же самым - посадить подумать над своим поведением. Шлепок по мягкому месту - это крайний случай. Я таких вещей не одобряю.
Если ребёнок старше дошкольного возраста, то можно наказать дня на три-четыре лишением сладостей, компьютера, телевизора. Но это, если он нарочно уроки не делает или гуляет допоздна, хотя ему не разрешали.
Желательно обходится без наказаний, так чтобы ребёнок сам понимал, что если наказывают в этот раз, то значит, действительно, есть за что.
Важно помнить, что наказание должно направлять на исправление поведения.
Я не люблю наказывать и если кому-то из детей приходится делать замечания, то я говорю так, что не хочется тебя ругать, а приходится, так как сам (или сама) понимаешь, что сейчас поступил (а) не хорошо.
Я как дошкольный педагог родителям всегда говорю, если заходит разговор о наказаниях, о том, что желательно не наказывать или делать это как можно реже и вообще, кто умеет вспомнить своё детство у того реже происходят наказания.
Можно справится почти без наказаний с целой группой (17 человек и более) , так что не надо спешить наказывать, важно с детьми как можно больше общаться, прислушиваться к ним, не только по слуху, но и душой, тогда будет больше понимания и не будет или почти не будет наказаний.
Как подсказывает Ваша интуиция и знание психологии ребенка (сколькоему лет? ) - универсальных советов не существует!
Но только ни в коем случае не с помощью физ. силы!! !
Как правило - ограничение его любимых развлечений (строгое наказание-например, если любит в компе лазить - пароль на комп поставьте с ограниченным доступом, но зато с его личной учетной записью-ему это придаст "авторитета")
В остальных же случаях - материнское сердце подскажет, но никакой жестокости!
Всегда старайтесь действовать методом не принуждения, а убеждения!
Попробуйте игнорировать его какое-то время, ну вроде вы обиделись... Смотря как он провинился конечно... Только не унижая и не наказывая физически-сломаете психику ребенку, современные дети уже не те пошли что раньше....
Сначала, забрать наличность, потом лексус, а потом и пару гектар заповедных земель. . пусть знает. .
p.s *спустя пару минут* Да фуй с ним с гектарами. . хоть бы кто из советчиков поинтересовался сколько ребенку лет..
Надо. Отстранять от игры, сажая на стульчик.
в угол.
количество минут не должно превышать возраст
купите книгу Ю. Б. Гиппенрейтера "Общаться с ребёнком? Как? ". Очень хорошая книга, есть в любом книжном. Помоет научиться делать так, чтобы ребёнок слушался, чтобы между вами возникло взаимопонимание т. д. Без наканий, а психологическим методом. Эти же способы помогут вам в общении и со взрослыми людьми.
Елена Черкашина
Спасибо!
Если поведение нравится - хвалить.
Если не нравится - не замечать.
По началу будет не просто но результат того стоит! )
И это работает не только с детьми, а со всеми людьми)
Если не нравится - не замечать.
Может таким образом человечек привлекает к себе внимание? Тогда получается, что наказывать его не за что.
))Все детки не слушаються, но это не значит что надо сразу наказывать!! Просто надо поговорить и сказать, что можна -а что нет. Ведь дети это наша жизнь, вспомните себя ))!И тогда вас ребёнок будет уважать и любить!! А ЕСЛЕ ВЫ УДИТЕ ЕГО КАЖДЫЙ РАЗ ИСКАТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ, ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ!!
Елена Черкашина
А я не ищу ему наказание!!!!Просто интересуюсь мнением других людей!
tolko remnem ne nado, ya za malim ne ubil ( izvinite ) dvuj svolochey ( izvinite ) .
Не делайте того, что он любит. Скажите ему, раз плохо себя ведешь, то что то не получишься, или делать чего-то не будешь.