Воспитание детей

Скажите, надо ли стричь ребенка в год?или это не обязательно. На что это влияет?

Ни на что это не влияет. Качество и густота волос опреледяется наследственностью, а не временем первой в жизни стрижки. Если у ребёнка от рождения волосики густые, их стригут гораздо раньше, чем в год - на затылке, чтобы колтунов не было. А бритьё наголо в год - предрассудок, не более.
Zukhra Makulbayeva
Стричь надо только по мере необходимости. Так во всем мире.
Ziza Ziza
ЭТО СКОРЕЕ ТРАДИЦИЯ.
Татьяна Конева
я дочь не стригла. ей скоро исполнится 9 лет. волос как у русалочки)

а также я своих мальчиков тоже не стригла.

кстати, евреи стрегут волос мальчикам в 3 года, и то кончики локонов.. вроде бы ничего с ними не случается))
Нам месяц назад годик исполнился, мы ещё толком не стриглись. Но упорно собираемся! Не знаю на что это влияет, может, вроде как расти лучше будут.
Марина Попова
Налысо брить - совершенно не обязательно. Я своего не брила, а подстригать волосы начала с 6 месяцев, иначе длинные, в глаза лезли. И сейчас ему 8 лет, носит удлинённую стрижку ("шапочка") и волосы вполне хорошие.
Мария Цуцуран
а ни на что это не влияет, даже если подстричь, а точнее оббрить, то волосяных луковиц не прибавится, многие мамаши думают раз волосики жиденькие, побрею и волосы прям заколосятся на глазах, какие волосы даст природа такие и будут. Ни мне не брили, ни я своим детям, и волосы у нас густые.
Ну а когда уже подстрастут волосики тогда и стрижечку можно сделать, ну а девочкам отрастить косичку
Всё заложено генетически и если остричь ребенка, то ничего это не изменит. Нам 1,5 года, стричь дочуру в год даже не думала.
Ни на что это не влияет. Мама обрила в два года, вероятно ожидала у меня гриву. Но кроме моих комплексов и мышинных хвостиков ничего не дождалась. Кроме того, её разочарование отразилось и на мне. Постоянно стригла мне волосы, чтобы гуще были. Гуще они не стали, а комплексы по поводу внешности вырастила. Своих не стригла. Волосы нормальные. Не шикарные, конечно, но и не лысенькие. Нормальные волосёнки.
Ни на что не влияет, стричь не обязательно!
я своих не стригла. на что влияет не знаю, а вообще спросите у педиатра!)
Мы не стригли своего сыночка пока челка до глаз не доросла, теперь по мере отростания волос подстригаем периодически, летом жарко с гривой, но и очень коротко тоже как-то не нравится.
дочку не стригла, ей уже 6 лет и волосы густенные.. . А сына подстригла в 1,1 года, волосы растут быстро, приходится каждый месяц почти стричь...
Есть церковный обычай подстригать в год, но не налысо, а на крест, как при крещении, и волосики эти хранить, или ладанку сделать.
Стричь не обязательно. Только пожеланию. Если даже подстрижете, не на что не влияет и волос не прибавится.
Я свою дочь в год не стригла. Волосики были тонкие и слабо вились. В 13 лет сделали химическую завивку, так как вшей из школы принесла и не как не могли от них избавиться. Сейчас дочери 16 лет. Химия давно сошла, а волосы остались густые и сильно вьющиеся.