Воспитание детей
у ребёнка низкая самооценка. как и чем её поднять?
Я обращалась с таким вопросом к психологу. Вот такой ответ: "Займите чем-нибудь его. Чем-нибудь, в чём он добьётся хороших результатов. Этим он будет выгодно отличаться от ровесников. Это поднимет не только самооценку, но и его статус.
Сводите ребенка к психологу и врач выяснить комплексы ребенка. Вообще конечно все комплексы появляются у ребенка из семьи. Ребенок-это зеркало наше.
Ну, значит он такой и есть.... то есть--НЕ ОСОБО! Просто он --умный ребенок, понимает пословицу "про свой шесток". А поднять ее можно только заслуженными успехами в разных областях, положительной оценкой его же сверстников... ну, и МЕДАЛЯМИ и ГРАМОТАМИ отличия ...ну, наверное, еще и ОТРАЖЕНИЕМ в ЗЕРКАЛЕ, если это --девочка....
Воспитание в семье, сделало его жертвой, потому, что его постоянно подавляли и не поощряли, и если ему более 10 лет, то очень поздно. А вот хоть немного исправить можно попытаться, воспитать у ребенка интиллект и отдать в секцию спорта, айкидо, ушу ( с философским уклоном) пробуй Гена может еще успеешь...
Самый действенный и универсальный - найти, что ребенку интересно, что у него хорошо получается и всячески его поддерживать в этом увлечении. Ребенок обязательно должен быть хоть в чем-то умелее, опытнее остальных. И постоянно подчеркивайте его авторитет в этой области.
Сколько ребенку лет? а почему она у него занижена? а может ноги этой проблемы растут из семьи, где: ребенка унижают, сравнивают его с другими, не дают ему самостоятельности, одергивают его, когда из него "бесенок" пытается вырваться наружу, в конце концов родители пытаются осуществить свою мечту через своё чадо, ломая его собственное Я. Возможно у ребенка страхи, с которыми он не может бороться самостоятельно, а родители не видят этого. Печально все это.
нужно почаще говорить ему что он самый красивый и умный и не хуже других все время его поддерживать во всем . и все наладится.
Нужно узнать у ребенка причину, а уж потом быть предельно тактичным и любящим, поговолить с ним как со взрослым человеком какого бы он возроста не был, дети это те же взрослые только еще маленькие, не жалейте время на них, с заниженной самооценкой в жизни не легко будет ему, а нужные слова вы как родители сам найдете.. . И пусть Бог поможет вам.
Общением и вниманием. Можно сказать ребёнку так: "я в тебя верю и у тебя всё получится".
Можно записать ребёнка в какую-нибудь секцию или кружок, смотря что ему нравится, если ему там понравится, то он будет делать упехи и станет уверенее.
Не ругайте его по пустякам, только по делу. Скажите ему, что он, такой же человек, как и все, может чем-то даже лучше остальных. Что он умница и у него всё получается.
Родитель понижает самооценку своему ребенку (даже неосознанно). Но он может и повысить ее.
https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.
почаще обращайтесь к ребёнку с просьбой чемуто вас научить, чтото объяснить, скажите что вы без него не можете сообразить что к чему. Результат будет сразу проверено на себе. Желаю удачи.