Самооценка - это знание своих сильных сторон.
Низкая самооценка, от того что затюкали.
А избавиться - заслуженной похвалой. Хвалите за маленькие победы (обращайте внимание ребёнка на то, что он смог сделать) .
Убирал ребёнок в комнате, мимоходом заметьте "Как в твоей комнате чисто! " (без явных "молодец", "умница" и т. п. )
Если ребёнок маленький, то хвалить можно более неприкрыто. "Какая умница, сама шнурки завязала. И на обоих ботиночках двойной бантик! "
Подросткам похвала нужна даже больше чем детям, но её нужно маскировать (подростки одновременно хотят быть и крутым-недоступным и любимым) . Восхищайтесь теми вещами в которых он хорош (обычно есть несколько хобби в которых он крут) . В общем обращайте внимание подростка на его сильные стороны.
Воспитание детей
Отчего у ребенка низкая самооценка ? И как от этого избавиться ?
от воспитания
Это часто идёт от школы. Попробуйте вызвать ребёнка на откровенность. Если дело в школе, то уходите в другую.
Это вы у родителей спросите!
да нормально, это намного лучше чем чрезмерно высокая самооценка
значит, ему об этом кто-то сказал. Почаще хвалите ребенка, подчеркивайте его сильные стороны, сравнивайте с теми, кто хуже его, хвалите.
Привили ему низкую значимость, часто наказывали и мало хвалили. Избавиться лаской и любовью.
от родителей
ты не можешь
ты дурак
ты не справишься
ты загремишь в тюрьмю
и ребенок плюет на все
Говорить ему ТЫ МОЖЕШЬ!!!
ты не можешь
ты дурак
ты не справишься
ты загремишь в тюрьмю
и ребенок плюет на все
Говорить ему ТЫ МОЖЕШЬ!!!
Не хвалили, не давали самостоятельности, часто наказывали, кричали-это основные причины.
Теперь лучше к психологу.
из-за родителей и окружающей среды, нельзя говорить ребенку какой он невопитаный или плохой, что не слушаеться вас. с ребенком нужно избегать слов запрета . например: Вася не ешь ету гадость, правильно: Вася скуша вместо етой годости яблочко, оно полезней
Постараться её повысить, всё в твоих руках, но не перестарайся. Например Задай ему задание сложное, но чтоб справился, и потом говори какой он ч0ткий в тд и тп...
у меня похожая ситуация. стала хвалить даже за мелочи. и контакт с сыном не потерян. ему сейчас 17.
от родителей и их методов воспитания.
https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.
Ненадо сравнивать его с другими детьми!
это от родителей. полностью исправить вряд ли получиться.