Воспитание детей
у брата(7лет)шепелявость,нам посоветовали лепить из пластилина и сказали что так наладиться?не бруд ли это?что делать?
Мелкая моторика рук взаимосвязана с речью. Но развивая одну только моторику рук здесь ситуацию не исправите. Нужно укрепить мышцы рта, губ, языка при помощи специальных упражнений (поможет логопед) и еще для этого полезно давать ребенку твердую пищу (морковь, яблоки и т. д., т. к. во время их жевания также укрепятся мышцы рта).
Делайте то что врач прописал
Задача логопеда – научить ребенка говорить правильно, а при потере речи восстановить ее.
В исправлении тяжелых дефектов необходим комплексный подход, когда логопед работает вместе с психологом, психотерапевтом, неврологом, рефлексотерапевтом, специалистами по лечебной физкультуре и массажу.
Существуют и компьютерные программы коррекции произношения, такие, как "Демосфен" и "BreathMaker", но они лишь дополнение к основному лечению, так как главная проблема ребенка с нарушениями речи – общение. Поэтому большую роль играет семейная логотерапия. Родителям полезно разучивать с ребенком скороговорки, потешки, развивать мелкую моторику рук при помощи конструктора, пластилина.
При чем здесь лепка?
К логопеду нужно вести ребенка, только логопед может помочь, если еще не поздно.
Скорее всего, в поликлинике логопед просто не захотел на халяву с ним заниматься, вот и выдал такую дичь. Если нет патологий речевого апппарата, требующих оперативного вмешательства (при сильной шепелявости, бывает, и уздечку под языком подшивают - мол, язык черезчур длинный) , то нужно заниматься, есть целый комплекс упражнений...
лепка вреда не принесёт, но нужны занятия с логопедом, причем срочно и часто...
Лепка из пластилина развивает мелкую моторику рук, но никак не убирает деффеты речи. Вам нужен логопед или диффектолог. Причем срочно.
Нужны занятия с логопедом. Вы немного поздновато начинаете, шепелявость может сказаться и на грамотности.
не бред. речь очень тесно связана с моторкой. если ребенок ничего не будет делать руками, может заговорить только к 4-м годам.
наверно знают что говорят. моторика развивается и речь исправляется. я своих маленьких учеников заставляю пришивать пуговицы на тряпочку... много.. им нравится. . ушла от темы... а лепить вообще- удовольствие
нет не бред, для развития и улучшения речи надо и лепить, и бисер нанизывать, короче любые занятия для развития мелкой моторики
обратитесь к логопеду. пластелин в 7 лет уже не даст нужного эффекта.
Лепить и пластилина, глины, заниматься аппликацией, особенно из шуршащих материалов - да, это верно, в подушечках пальцев - окончания, отвечающие за речь и её развитие. Занимайтесь, не пожалеете. И память улучшиться. Можно еще пуговицы мелкие перебирать.
я всю жизнь до этого года страшно шепелявила. при том у логопедов в детстве была.
у меня был шок когда я поняла в чём дело. я просто при произношении букв С Ш и Ц язык поднимала к верхнему нёбу и впритык к зубам, а оказывается - надо к зубам нижней челюсти.
аж обидно.. .
может у вас тоже чтото в этом роде?!??
аж обидно.. .
может у вас тоже чтото в этом роде?!??
это не бред, мелкая маторика и развитие речи очень взаимосвязано, можно еще масаж ручек поделать и скороговорки поучить, простенькие какие нибудь