Воспитание детей

Как 3х летнего ребенка отучить жадничать?

Вообще пока никак, когда постарше будет объяснить, а так можно не разрешать чужие игрушки брать, объясняя это тем, что жадинам никто ничего не даст, ну это как вариант
**
*елена *
Лучший ответ
Не надо отучать жадничать - это может привести к другим проблемам. Лучше начать учить сопереживать, чуткости. Это решит очень многие проблемы сейчас и в будущем и проблему жадности в частности. Лобовое решение проблемы с жадностью, воспитание щедрости может сделать ребенка более оценочно-зависимым, когда ребёнок с другими проблемами (побирушечностью что ли) начнёт им манипулировать, обзывая жадиной.
Я бы по-другому поставила вопрос. Не отучить жадничать, а научить быть щедрым. Ведь можно поупражняться в этом. Захватить побольше игрушек и поделиться с приятелем. Угостить детей конфетами (я дочке специально для этого в садик конфеты покупала) . У нас одна мама в саду на день рождения сына купила маленькие подарки всем детям, и он подарил их вместе с конфетами.. .
Только так. Не искоренять нежелательное, а воспитывать положительное. А в три года все дети за свое добро убить готовы.. . Это поправимо.
поздняк метаться!
ну жадность - это индивидуальное качетсво каждого и отучить будет сложно. А вот я думаю просто сказать, что это плохо, что надо делится - я думаю, что это он примет к сведению.
Найти замену тому чего он не хочет отдавать (т .е переключить его на что нить другое) реально помогает, но не всё сразу наберитесь терпения!