Воспитание детей

Если родители обнаружили что их 16-летняя дочь-школьница курит. Как быть?

Как родителям вести себя в такой ситуации: если у 16-летней дочери-школьницы случайно обнаружили что она во время прогулок подбирает на улице брошенные людьми дымящиеся окурки и докуривает их. И при разговоре с дочерью оказалось , что она курит больше года и бросать курить не хочет, и что если ей не будут давать деньги на карманные расходы и не будут ей давать курево, то она вот так поступает....Как родителям себя вести в такой ситуации? Если ей не покупать сигарет, то вероятно она и дальше будет подбирать на улице с асфальта всякие грязные окурки и курить тайком , а если иначе , то она ведь ей еще 16 лет и она несовершеннолетняя, то как быть?
Выход один. Как только у нее появится парень, который будет против женского курения, так бросит. Можно попробовать познакомить с таким. Или, чтоб о вреде курения и как некрасиво, когда женщина курит, ей рассказал бы кто то молодой, мужского пола
Лайла Алпысбай
Лучший ответ
Лучше пусть курит свои, чем подбирает ...я в ауте !!!наши детдомовские не подбирали, а тут на те ...
Да, оторва ваша доця, как ни обидно, но факт! Вы не смогли стать для неё авторитетом, она вами понукает и так будет всегда. Будете выполнять все её прихоти, она лихо это усвоила.
Анжела ..........
Приводить беседы, что это всё чревато для здоровья кончится.
Когда надо было воспитывать дочь уже упущено. Теперь помогут только разговоры по душам, как подружки. Попробуйте войти в доверие дочери, да это будет не просто, но если хотите совсем не потерять дочь то нужно постараться. Еще хочу посоветовать: терпение, терпение и еще раз терпение, крики и шумы к хорошему не приведут. Авторитет надо завоевывать, а не идти на поводу у малолетней.
Diana Nizam
пойти к хорошему психологу выяснить, что же в вашей семье так упущено, что ребенок на чужие окурки кидается. А пока ситуацию к лучшему не измените, действительно давать на сигареты, хоть заразу не подцепит. Это еще и уничтожит сладость "запретного плода", А если не начнете работу с себя - глядишь и до шприцов дойдет - против чего-то она так протестует...
A*
Anna *
это возможно покажется жестоким, но мои родители отучали моего брата курить так: положили пачку сигарет на стол, закрыли дверь и сказали: ПОКА ВСЮ ПАЧКУ ЗА РАЗ НЕ СКУРИШЬ-НЕ ВЫЙДЕЙ ИЗ ДОМУ! он, видя, что родители не шутят, (думал, что, вот оно, долгожданное смирение!) начал курить, как только тушил сигарету, как тут же еу прикуривали следующую. . на 8-ой сигарете, его начало тошнить, на 12-ой его стошнило, после этого, отец отправил его спать, при этом сказал :"а теперь подумай, ТЕБЕ ЭТО НАДО? ! утром жду твоего решения! "после этого мой брат не курил 25 лет..
Дело это к сожалению наследственное.
В моем роду все начинали "пить и курить" если начинали с 50 и более лет.
И я и мои братья и все родственники не увлекаются этим.
Поэтому скажу что это дело надо выводить.
Недавать деньги не поможет и т. д.. .
Беседа фигня)

Держать на привязи до того момента когда уже настанет время выдавать замуж.
Ибо в этом возрасте начинаются гульки, попойки и т. д.. .

А подержать, поумнеет, выдать замуж за умного мужа, а не за алкаша местного и будет все хорошо.
Лет через 5 скажет спасибо.
да же не знаю что посоветовать. сама с 15 лет курить начала
Анюта Рогова
Анастасия Линдеманн Ну а как бы вы потупили в такой ситуации на месте родителей?
Стали бы покупать ей сигареты, или нет?
Анюта Рогова Скорей всего бы предложила бы её самой зарабатывать. Если хватило мозгов курить, то и должно хватить ума как заработать ( конечно я имею ввиду приличную работу, продавцом или ещё что то в этом роде.) В 16 лет уже можно работу найти, как не совершеннолетней на полставки.
А если она начнет колоться? То вы ей начнете шприцы покупать, чтобы она их на помойке не подбирала? Вы предлагаете узаконить грех, а с грехом надо бороться. Я не говорю, что надо наказывать ребенка только физически, я говорю о том, что надо бороться и борьбу надо начинать с себя.
Вот некоторые советы, которые могут помочь:

* Подавляйте в себе желание читать лекции или «проповедовать некурение» .
* Честно скажите ребенку, что Вас расстраивает и беспокоит, что он курит.
* Часто дети не в состоянии оценить, как их текущее поведение может затронуть их собственное будущее здоровье. Поэтому акцентируйте на непосредственных недостатках курения: меньше денег на что-то другое, одышка, зловонное дыхание, желтые зубы, вонючая одежда.
* Придерживайтесь правил о курении, которые Вы установили. И не позволяйте подростку дымить дома, только чтобы удержать мир.
* Если ваш ребенок говорит, “я могу бросить в любой момент, как только захочу”, попросите его продемонстрировать это в течение недели.
* Попытайтесь не срываться и не ворчать. В конечном счете, курение - решение Вашего ребенка.
* Помогите своему ребенку развить план «Как бросить курить» и предложите информационные ресурсы в помощь. Подкрепите решение бросать – похвалите его.
* Подчеркните естественные преимущества, которые появятся, если ребенок бросит курить: свобода от привычки, улучшение здоровья, лучшие спортивные результаты, лучше внешний вид и запах.
* Дети замечают любое противоречие между тем, что говорят их родители и что они делают. Несмотря на то, что дети обычно говорят, большинство детей хотели бы быть похожи на родителей, когда вырастут.
Veronika Danilovnа
Сложная ситуация... Как быть? Тут даже не сразу и посоветуешь что то. Найди те ей интересное дело, определите её на спортивный кружок. Может её что то заинтересует всё таки? Попробуйте.. . Удачи вам!
Не чего страшного я курю с 8 лет
Сами виноваты, что дали своему ребёнку такое воспитание, и если так разговаривает с родителями, то это точно ваша вина.
Самое главное не запрещать .Сами понимаете, что запретный плод сладок! Пока до неё самой не дойдёт ничего....