Воспитание детей

Как быть, если 16-летняя дочь бьёт 6-летнюю сестру? (см)

Старшую дочь нельзя оставить наедине с младшей. После работы я прихожу домой и вижу такое: младшая в слезах. Говорит, что её ударила сестра старшая. Спрашиваю её, та отнекивается. Итак почти каждый день. Старшую ругаю, та начинает злиться. И теперь скажите, люди, имеет ли право 16-летняя девушка бить 6-летнего ребёнка?
Автор, а вам не страшно оставлять своё дитя с человеком, которой не хочет этого делать, но вынужден насильно? Я бы не рискнула.
Без обид, но ни одна вменяемая 16-летняя девушка не будет по своей воле на постоянной основе сидеть с младшей сестрой. Раз в неделю может, не чаще. В этом возрасте учатся, на сестёр времени нет, а помимо учёбы есть хобби, свои интересы. Когда вы беременели, с нею не советовались. Это ваше решение и ваша зона ответственности, ребёнок не игрушка. И рассчитывать на старшую дочь подло. Никто не имеет права навязывать другому человеку что бы то ни было. Будете заставлять, ругаться, ссориться, совать ей ребёнка, она его бить, вымещая зло, в итоге вас же и лишат родительских прав, если будете оставлять ребёнка без нормального присмотра. Берите няню, сами на вторую работу идите, на третью. Вы не правы в корне. Старшая сестра младшей ничего не должна. Вы должны и отец ребёнка. Крутитесь.
Августинович Екатерина
Лучший ответ
Либо разбираться что там на деле происходит, либо наказывать обеих. Старшую за то, что может быть бьёт, а младшую - чтобы и не наговаривала, и не ябедничала на родную сестру
Если всегда наказывать только старшую, то младшая очень быстро поймёт выгоду и начнёт наговаривать. Может, там ей конфеты килограммами старшая есть не даёт, всего лишь, вот младшая и привирает
На хутор пойти со своими бреднями.
Ильина Татьяна
Прежде чем ругаться, раскиньте мозгами, - может ли младшая лгать?
Людмила Янчук
вот это все я уже читала , про так братья и сестры дерутся и что драться это норма Что темы закончиличь , крутим по новой ?Тролль
Соня Губская
А почему ребёнок 6 лет не в садике, а со старшей сестрой? Она привирает--давит на жалость. А бить --никто никого не имеет права.
Елена Д
Вы вообще не имеете никакого права вешать младшую дочь на старшую. Появление младшей на свет - выбор родителей, а не старшей сестры. Вот и несите за него ответственность целиком и полностью. Разумеется, 16-летняя девушка должна полностью себя обслуживать плюс участвовать в уборке, покупке продуктов, выносить мусор... НО НЕ В КАЧЕСТВЕ НЯНЬКИ ! У меня с младшим братом тоже была огромная разница в возрасте - 12,5 лет. И из меня тоже насильно делали няньку для него. Так он уже в 3 года был великим заподлянщиком - мог на прогулке удрать от меня и лечь в лужу, чтобы мне потом влетело за его испачканную одежду. В 17 лет мне пришлось легально уехать из дома учиться в другой город - где были гарантированы поступление, общага и стипендия. Хотя я предпочла бы остаться в родном городе и пойти работать. Но уехала из-за брата. Мы друг друга ненавидели и не общались. Немногим более года назад он умер - и я не испытала ни намёка на жалость. Вы наверняка хотите, чтобы у старшей дочери была искалечена психика, и она тоже возненавидела бы младшую. Надо было головой думать, а не причинными местами, прежде чем рожать с такой разницей в возрасте. Хотели иметь двоих детей - рожали бы погодков или с разницей не более 3 лет, чтобы старший ребёнок не был нянькой для младшего.
Janara Isanalieva
Для начала убедитесь что она реально её бьёт а не мелкая сочиняет и наговаривает на неё чтобы отомстить за что-то
Настена Цейко
Избейте 16-летнюю, а на её недоумение ЗА ЧТО БЬЁШЬ - ответьте ЭТО ТЕБЕ ПОКАЗАЛОСЬ ТОЛЬКО
Люлей обоим, оба должны быть наказаны. Чтоб не было такого что один провоцирует второй бьет.
Ей надоели ваши дети.
Тут нарушение с стороны родителя по ст. 125 УК РФ
Возможно так проявляется ревность старшей сестры к младшей. Разница в возрасте большая, бывает вплоть до ненависти старшего к младшему. Такая история описана у кого-то из детектевистов, по-моему у Агаты Кристи. Там сын 14 лет потихоньку травил свою сестру( братика). Ребенок таял на глазах, не могли понять причину, пока не раскрыли тайну. Такое в жизни бывает. Надо посоветоваться с психологом. Старшие считают, что их обделяют вниманием.
Анна ~~~
А что если младшая вас обманывает, чтобы ее пожалели?
камеры ставьте дома, и не говорите никому
посмотрите что вообще там происходит, походу ребенок специально ноет чтобы вы поверили и наказали старшую
Какое ещё право? Это типа как водительское что ли? На него надо сдавать? Нет никаких прав, захотел - ударил.
Если это правда, то скорее всего ревность. Долюбите старшую.
Polina Sorokina