Воспитание детей
Обязательно ли ребенку состригать первые волосики ?
Я своему состригла, они все равно первые как пушок,
Нет, не обязательно, и далеко не все их стригут. А уж миф о том, что якобы после такой стрижки волосы становятся гуще и лучше, так и остаётся мифом.. . Если у ребёнка наследственность не предполагает роскошных волос, то никакие манипуляции и причёской чуда не совершат.
Смотрите сами. У моих дочурок у обеих волосики при рождении были очень длинные и густые. Обе сильно потели (дома было жарко) , а младшая неосознанно вцеплялась в волосы и делала себе больно. Поэтому старшую стригли в месяц, к году она снова обросла очень густыми и длинными волосами, поэтому снова стригли. После двух лет уже не стригли, и теперь у моей 13-летней дочки коса ниже пояса. А младшенькую моя мама на макушке постригла, а потом кое-где попыталась ещё и побрить (малышке был месяц) , и вот на обритых местах волосы потом долго не росли.
Так что если ребенку волосы не мешают - то стричь и не стоит.
Я не состригала. Считаю это ударом по детской психике (попробуй его удержи во время стрижки) .И вообще, сколько луковиц заложенно с рождения столько и будет. Сына не стригла, у него копна густых, кудрявых волос. А меня стригли и толку. Волосы жидкие, правда их много (один парикмахер так сказал, теперь горжусь их количеством0
Все стригут. Волосы вырастают более густые и грубые.
Обязательно или нет - это только Онотоле знает точно. Но, могу сказать, когда в 20 лет видишь клок свои волос с первой стрижки, завернутые в бумажечку с подписанной датой - ощущения непередаваемые.
не обязательно, это бред.. . доказано.. . стригут на память. чтоб уже взрослому показать...
Да и сохранить а лет через 15 показать ему и самой повспоминать
нет, это бесполезная процедура! какими волосы заложены, такими и будут
природу не обманеш
нет не обязательно, хоть стричь, хоть не стричь все равно вырастают такие же какие и были и ничего густого и грубого я не ощущаю.
Абсолютно бесполезное действие. Что дано, то дано.
Я тоже долго мучался стричь сынишку или нет, решил все таки подстричь. Ни капли не пожелел. Волосики действительно стали грубее и мне показалось что даже гуще. И немного даже цвет помоему поменяли. Но каждому родителю конечно самому решать что делать с их чадом.
Это не факт что волосы будут густые. Волосы меняют свою структуру в 3 года. Потом перед школой. Это заложено природой, а ее как известно не изменишь.
Решайте сами! Структура волос не изменится, сколько заложено луковиц, столько и останется - гуще волос не станет. Единственное что изменится, так это то, что волос станет грубее. Кончик не стриженного волоса имеет форму заточенного карандаша, если вы его пострижете, то естественно он стане грубее (толще что-ли) . Дочку не стригла в год, а просто состригла концы в 3 года, что в принципе одно и тоже.
не обязательно. у меня у знакомой у дочери в три года такее кросивые волосики выросли. и не разу не стригли.
я не стригла, а волосы густые и длинные. генетика взяла свое