Воспитание детей
В каком примерно возрасте Вы стали самостоятельно (без сопровождения родителей) ездитьв школу, на кружки и т. д. ?
со второго класса. но мама моя всё равно обо мне печётся, что затрудняет мне "свободно дышать"!
с 4 класа точно. может и с 3 - не помню. помню, что во втором и третьем классе у нас была вторая смена и было темно, когда уроки заканчивались. но я не ездила, а ходила пешком. школа была не совсем рядом с домом, но недалеко. примерно 10 минут шла
Моя печаль в детстве была в том, что я выглядела младше своих лет. Мама мне многое разрешала: помогать по хозяйству дома, самостоятельно телевизор и магнитофон включать, оставляла меня одну дома с 9 лет, но ходить одном мне разрешили только в 11 лет.
До этого меня встречала одна знакомая бабушка, а ещё иногда одна соседка. Я помню очень переживала, что в моём возрасте другие дети одни ходят, а мне всё не дают этой возможности, потому, что я выгляжу года на три младше.
Я любила читать и мама отводила меня в библиотеку; я могла полдня в читальном зале просидеть, потом мама меня приходила и забирала.
В общем, в 11 лет мне разрешили самостоятельно ходить по улице и ездить на автобусах. В 15 лет мне разрешили самостоятельно ездить на метро.
Не думайте, что при этом я была таким не самостоятельным ребёнком. В эти же 15 лет у меня начался самостоятельный стаж работы.
Работала в любимой с детства библиотеке.
С 5 лет, у меня и школа и кружки были под боком - 2 минуты ходьбы от подъезда :))
я с 1гго класса. до школы было полтора КМ. и с тех пор я самостоятельный по жизни. я в 15 лет уехал за тыщы КМ учиться в речное уч-щеи в 19 был уже старпомом на судне.
Старший ребенок с 7-8 лет.... А вот младший-------ТОЛЬКО ПОСЛЕ ШКОЛЫ!!!! А что непонятного? ОН ЖЕ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!
Хельга
И я думаю что девочку в первый класс водить буду, а старший...Он же большой:-)))))))
С первого класса, я вообще не помню чтоб меня водили в школу, в те времена-это было нормой, тем более школа и кружки -все под боком
с 10 лет в школу и везде
Я даже в детсад сама ходила, меня только через дорогу переводили
в 10 лет, к бабушке и на Птичий рынок. Два автобуса и электричка
с 1-ого класса в школу. .
а кружки - с 5-6 лет
с первого класса, передвигалась сама, ну время было другое, да и рядом все было, класса с пятого ездила к матери на работу на автобусе и метро.
С9 лет, но я жила в большом городе. А сын с первого класса везде сам, но город маленький и ходить везде близко.
Про себя не помню, т. к. давно это было. А вот сын в середине второго класса сказал, что будет сам добираться из школы (где-то 7 остановок + дорога) . Дочка сейчас в 4 класс идет, я намерена этог год ее встречать.
я с 6 лет
город небольшой
У меня сын с третьего класса один ездил из пригорода в центр Питера в школу и на кружки (автобус и метро).
C первого класса!
Школа рядом, с первого класса пешком.
во втором классе мя должны были забрать из школы и не забрали (я во вторую смену училась)... зима, пурга и ночь=))))хорошо, что дом был в 20ти мин хотьбы... после этого я стала днем одна ходить... но аккуратней с "добрыми" людьми... а то в милицию отправить ребенка могут
С 8-ми лет.
С 6 лет 5 остановок в художественную школу и в школу ходила самостоятельно
в 9 лет на кружки самостоятельно ходила, которые далеко от дома были..
11-12 лет.