Воспитание детей
В каком возрасте вы стали отпускать своих детей одних в школу\на прогулку\к друзьям-подругам?
Моей дочке 8 лет. Провожаю и встречаю из школы. Одну гулять не отпускаю. Посмотрите что в России происходит. Дети "пачками " пропадают. Лично у меня нет "лишнего" ребенка.
Екатерина Котова
У нашей соседки-знакомой лет 15-17 тому назад пропала 18-ти летняя сестра. Она пошла в ремонт обуви (он находился почти недалеко от дома) сделать набойки на сапогах и не вернулась. И так до сих пор нет не слуху, ни духу. Гадалки все в один голос говорят, что её сестры нет в живых.
Про дочек не помню, а вот внуки гуляют с 5 лет одни, т. к. живут в провинции и все соседи хорошо знают друг друга.
С 6. Сын пошел в школу в 5, в 6 уже сам возвращался из школы. В это же время стал гулять один во дворе или у школы.
Когда начал знать свой адрес, знать свой район, знать домашний телефон, научился переходить дорогу, понимать часы. А вообще лучше ни куда самого (саму) не отпускать! Маньяков стало больше, бесправных водителей тоже. Всегда нужен хоть мало-мальский контроль.
При ответе на такой вопрос следует уточнять город. Вот я из Москвы. Например, на даче, на территории товарищества дочку с 6ти лет отпускала гулять одну. Сейчас (8 лет) , по необходимости, когда отвести некому (1-2 недели в год) , доходит до спортшколы в пяти минутах от дома, а я вишу у нее на блютузе и слушаю, как идет. Иногда, когда тренировка у нее не закончилась, а я уже подъехала к спортшколе (после работы) , я еду в сад за младшим (сад через дорогу от спортшколы) , а ей разрешено самой прийти в сад. Причем она делает не большой крюк, чтобы дорогу перейти на светофоре. В Москве одну куда-либо отпущу не скоро. Боюсь.
В 5 лет, переводила через дорогу, до садика шёл сам. Во дворе играл один, но в окно смотрела почти всё время. Раз ушёл в соседний двор с мальчиком, так я чуть с ума не сошла. В чужую квартиру (не к родственникам) не разрешаю заходить.
6 лет но школа рядом с домом. хотя страшновато! ну ничего потом привык! а вообще не советую до 9 лет контролировать каждый шаг !!!иначе процесс будет не оборотим.