Воспитание детей

Когда вы стали отпускать своих детей гулять одних? Сынишке 4.5 и некоторые мамашки

говорят, что мол уже пора, но я чёт очкую, ведь он ещё такой маленький и доверчевый, я считаю, что ещё рано, а мне говорят, что я слишком сильно его опекаю! Так когда вы стали отпускать своих малышей гулять одних?
я тоже не смогла бы в таком возрасте.. . я вот сейчас сижу и думаю, а в 1й класс дети сами в школу ходить будут и оттуда сами возвращаться?.. и дома одни, пока я на работе.. . что-то как-то тоже очкую)
НД
Наталья Докина
53 332
Лучший ответ
Пошутили, что ли?...))) )
Лет в 10-11 стала отпускать, и то у окна сидела, или вообще во двор выходила и наблюдала за ними издалека, чтобы им не мешать. Вообще здесь не в возрасте дело, каждый ребенок по-разному взрослеет. Мать должна чувствовать, когда можно отпустить.
Дети, гуляющие без пригляда, вызывают острый интерес у разного рода дебилов, которые могут нанести им непоправимый вред. Уж лучше опекать излишне, чем потом в розыск подавать.
У ваших знакомых мамашек с головой не в порядке.
Не, не в 4,5 точно.
Такого малыша ни за что бы одного не отпустила! Сын начал один гулять лет в 8 во дворе в зоне моей видимости. Была бы девочка до института бы за ручку водила.
В 4.5, считаю, очень рано. Сами знаете, какие сейчас времена. :)
Елена Ященко
Елена Ященко
87 593
ох, не знаю.. . моей 5,5, подобное даже в голову не приходит.
НV
Настя Velis
79 401
Ни за что! Потом слезы лить и реветь белугой?
ВБ
Вика Благова
69 299
Сыну 9, живем в СПб, даже речи нет о таких прогулках.
одно дело - у Вас частный дом и просторный двор, другое - дом и рядом оживленный проспект. . дочка до 9 лет гуляла со мной
Анна Приезжева
Анна Приезжева
39 147
старших- даже и не помню... наверное когда в школу пошли... (давно это было) , а вот младшего (4,5 года) - до 2 класса- точно не отпущу одного... сейчас столько уродов кругом!!!
Оля Тихомирова
Оля Тихомирова
28 103
Гулять оставляла на площадке, где гуляют другие дети и есть другие знакомые родители с 7 лет, но ненадолго, чтоб в магазин сбегать. В 8 лет стал выходить один с собакой погулять во двор.
Вы чего, у меня дочь только в том году стала ходить гулять, ей сейчас 14 лет, а среднего и малого пока только со мной или с папой.. . Ну сестра может только со школы или в школу отвести.. . не более..
Мой самостоятельно ходит в школу и обратно, и за хлебом во двор. Ему 9 лет, телефон чтоб был с собой! А гулять нет, слишком страшно в наше время!
У меня дочь гуляет одна с 10 лет, и то чтобы я ее видела и была на трубке
Юлия Морозова
Юлия Морозова
7 036
У моего сына есть подружка на 6,5 лет старше его, вот ей я доверяю, как никому другому, очень ответственная девочка, и с 4-х лет сын во дворе гуляет с ней и другими ребятами, а компашка у них большая:)
Lena *******
Lena *******
6 370
тут такая тонкость есть.. . в Москве одного ребенка лучше вообще не отпускать: (
а в деревне, детишки бегают с трех лет везде одни. В общем, зависит все от места жительства, окружающих людей и от самого ребёнка. Я тоже против чрезмерной опеки, но и не за легкомыслие.
Старшего отпускала в 4,5 года, но это было в 80-х годах. А младшую сейчас не отпущу и в 10 лет. Буду сидеть в отдалении на скамеечке, читать, писать, вязать, дырки зашивать - но одну не оставлю во дворе. Пьют на детской площадке. там же дерутся, там же шприцы. Вообще предпочитаем гулять за городом, благо есть машина и папа бывает свободен часто.
наша в 4 во двор сама бегать начала, но чтобы из окна видно было
Меня стали отпускать одну гулять лет в 5-6, только во дворе и постоянно следили из окна...
лет с 9 можно наверное. если самостоятельный то и в 8. и то только чтобы во дворе и можно всегда выглянуть из окна и узнать что он там, да как.
я дочь отпускала с 7 лет гулять. у нас окна выходят на дет. садик. там и гуляла. постоянно под присмотром. плюс к этому разные ЦУ давала. потом я пошла на работу и дочь одна ходит в школу (2-ой класс).
В 4,5 года- рано конечно.
раньше и времена были другие и жизнь была другая (лет эдак 20 назад).

Похожие вопросы