Воспитание детей

С какого возраста вы начали разрешать своему ребенку подростку ночевать не дома, а у друзей +

ПРи том что семья друга вам незнакома, например одноклассник и т п И вообще можно ли позволять ребенку не ночевать дома до достижения 18тилет, когда уже начинают мозги вставать на место?))
Каким образом вы его ограничите, посадите на цепочку? Если вам дорог ваш ребёнок, а особенно его отношение к вам и ДОВЕРИЕ, то всё должно проходить на дружеском, партнерском уровне между вами. В этом возрасте они все максималисты-если есть запрет, тогда обязательно будет происходить именно то, что запрещается. Попробуйте немного приотпускать уже его от себя. Знаю, не просто, но если он чувствует, что к нему есть доверие, он начинает и поступать как взрослый. Конечно не всегда он сможет придерживаться правильной линии поведения, Но хотя бы дайте ему понемногу привыкать к взрослой жизни, когда ему самому придется принимать решения.
Наташа Дрига
Лучший ответ
Я вот недавно разрешила у одноклассника остаться первый раз. Сыну 14 лет. Сначала было запретила, а потом вспомнила как меня мама не пускала к подружкам ночевать, и мне так жаль его стало - отпустила. Все ок.
Ирина Запорожская а я сення своему сказала-заберем хоть в 3 ночи, но чтобы ночевал дома. А после 18ти лет -другое дело.
Сначала совесть мучила, а потом все же думаю что права.
Меня стали отпускать с 17 лет, правда, уже к однокурсницам. Про сына еще не думала.
Raushan Makeeva
Ну я и в 9 лет разрешала, ходила конечно сначала с родителями знакомиться
Елена Габуева
С 5лет-разрешала спокойно.... В 13 лет-запретила (к нам всегда могли на ночёвку приходить)
Aseka Dani
Военком разрешил. Как я тут воспротивлюсь? Да и в 18 лет мозги еще не мозги, а субстанция. Серенькая. Да может это и не семья друга, а семья подруги?
Айнур Денизова
Не первый раз встречаю тут подобный вопрос... и меня удивляет, что так много детишек, желающих ночевать не дома.... Когда я росла, ни у меня, ни у моих подруг никогда не было такого желания, всё появилось лет к 17-18, но тогда уже были не подружки.... Моим мальчишкам сейчас 14 и 15, и я от них тоже никогда не слышала подобных желаний, даже напротив, им гораздо приятнее спать в своей кровате
[.
[...олечка ...]
Моя сегодня у подруги ночует. Иногда девчонки у нас остаются. Мы и сами в молодые годы так любили.
Асель Тлеуова
. Сыну 15 . Ночует дома. А к друзьям он, кстати, ни разу и не просился.
Алсу Мифтахова
я стала разрешать с 16 лет!!!! у нас очень доверительные отношения и я в курсе всего!!! ну а щаз нам ужо 19-й, так что отпускаю легко, но проверяю всё равно!!!!
Если вы доверяете ребенку-подростку, то и в 14 можно и в 17лет, если у вас напряженные отношения, не з"заигрывайте " с ним, не идите на поводу, если не доверяете его словам.
Это уж от ребёнка зависит, от его взглядов.. -отпустить его или нет....
Я разрешения не спрашивал, с этим вопросом нужно быть осторожным. Зависит от ваших отношений с ребенком, от самого ребенка и ребенок ли он вообще.
Я считаю, что до 18 лет дети ночуют дома, родители за них отвечают.
С друзьями ребёнок должен общаться днём.