Воспитание детей

Народ скажите плиз че делать если ребенок (сестра младшая) боится идти в школу? Она очень стесняится своих сверсников

и вообще боится других детей (ну меня она конечн не боится). Она просто не знает куда ся девать, когда встречается с другими ее ровесниками! В садик не ходила, с дедушкой и бабушкой воспитывалась ну и со мной (но я еще не совершеннолетняя, не могу ей всего-всего дать и не знаю как научить ее общению). Может лучше ребенка на надомное обучение и не мучать школой? А то еще будут над ней там смеяться издеваться и будит в слезах приходить.. Народ как вы считаете посоветуйте плииз че делать? Может у кого то была подобная проблема...
нужно сходить к детскому психологу
Надежда Ворона
Лучший ответ
Ни в коем случае не дома воспитывать, иначе вообще к обществу не привыкнет. Пройдет это.. . вспомните себя, вы же, я так понимаю, не намного старше. Нужно общение, ну и помощь ваша.. . переходный возраст это, все пройдет. )))
Natasha Deryavko
Нужно просто поговорить с ней, убедить, что в школе она может найти подруг и все будет хорошо.
Если хотите окончательно и бесповоротно испортить ей жизнь, конечно, заприте ее дома. Думаю, что только детский психолог может помочь справиться с тем, что натворили дедушка с бабушкой. А родители вообще есть?
Лариса Жук
Я тоже был таким ребёнком, с такой же ситуацией. И мне в детстве было очень тяжело из-за этого. Из-за этого друзья у меня появились только в 12 лет, и до сих пор мне довольно сложно знакомиться с новыми людьми (сейчас мне 20 лет) . И теперь я понимаю, что не совершу той ошибки, которую совершили когда-то мои родители. Ребёнка нужно как можно раньше приучать к общению с другими людьми, особенно сверстниками. И нельзя до школы держать их дома на бабушке и дедушке!
сначала нужно найти одну подругу ( втой же школе, или во дворе коо-то) , чтобы они находились вдвоем, общались, потом само все наладиться. Вы будьте поближе к ней, играйте, иногда объясняйте ей, что она так же сможет играться с подругами.. надомное обучение не нужно, не в коем случае! ! еще хуже будет. В школе нужно заранее предупредить учителя об этом, учитель может помочь, причем очень сильно! ! про школу рассказывайте так, чтобы ей захотелось туда идти!! ! красиво оденете, купите букет для учителя, девочка сама потянется в школу за знаниями!!
если она будет обучаться на дому, то вааще не научица общаться.. . а к школе привыкнет
Я думаю тебе надо с ней поговорить, в чем причина. Скажи ей что помимо знаний она найдет новых друзей и подруг, и что у нее есть сестра, которая за нее всегда заступится если что и поможет решить ее проблемы. А еще надо пообщаться с учителем, объяснить ситуацию, как правило, они помогают
Найти ей подруг!
Обращайтесь к психологу.