Воспитание детей

Стоит ли припугивать ребенка чтобы добиться нужного результата?

Дочка часто наотрез отказывается делать что-то что ей нужно делать обязательно. Чаще всего - это кушать, прибирать игрушки, чистить зубки. Наш папа как-то сказал "Не будешь кушать, я тетю позову, она тебя заберет к себе" и тем временем встал к окну, показывая что там стоит та самая тетя. И знаете, подействовало. Стала кушать, съела чуть ли не взрослую порцию. Так вот стоит ли прибегать к таким методам? Дочке 2 года 2 месяца
главный принцип нормального воспитания: никогда не обещайте ребенку того, что не сможете сделать. В противном случае ребенок росто перестанет вам доверять. В вашем случае куча разных вариантов, как можно справиться. По поводу чистки зубов. Моей 2 года и она уже понимает, для чего надо расчесывать волосики, заплетаться (чтобы быть красивой :))). Так и скажите, какая она будет красвая. , к зеркалу отведите. А с сыном у нас вошло в привычку, что когда он почистит зубы, бжит ко мне и показывает, а я делаю вид, что слепну от белизны :))))))) по поводу еды. Если не ест, можно и голодом поморить. А когда скажет, что хочет кушать, сказать, чтобы потерпела до положенного времени, тогда и поест. И никаких перекусов! Игрушки можно, например, "положить спать" :)))
Анжелика Ткачук
Лучший ответ
Вот с помощью таких методов детские страхи и развиваются.
На дообъяснять и помогать, показывать положительные примеры, а не запугивать.
Воспитание - это проявление терпения к ребёнку, умение найти подход, а не запугивание, тем более малышей 2-х летнего возраста.
все равно вряд ли стоит запугивать. Пусть не кушает, проголодается сама попросит.
fettonija
запугивать не надо лучше показывать на реальных примерах
Галина Рудая
нельзя! Если что-то не так сделала - шлепнуть по попке моно, но заранее запугивать... нет!!!
До пяти лет не стоит, а потом можно придумывать поучительные наказания. Нужно знать, что для ребенка важно в жизни и дать понять ему, что этого можно лишиться.
Не нужно пугать ребенка, а лучше всего постараться объяснить ребенку тем, что если она не съест кашу, то будет маленькой и ни когда не вырастит, что будет всегда такой маленькой. Вообще нужно стараться находит подход к ребенку.
Евгения Шемякина А говорить что будет всегда маленькой и никогда не вырастит это не запугивание по вашему? Еще хуже чем чужая тетя.
нет, не стоит
думаю да, меня тож припугивали.... но никак не напугивали а вот именно припугивали
а вот детей бить не желательно... только слегка шлёпнуть или наказать... но не бить
Gulia Murzabekova
Cветлана Муравьева это никак не отразилось на вашей психике? Не боялись потом всяких пугалок?
Вот сама не знаю как лучше, у меня тоже такие методы проскакивают, вот сегодня пришлось припугнут цыганами, вот будет она одна гулять и все; там говорю цыгане ходят маленьких девочек к себе забирают, чтобы дети ходили по улицам и побирались, а кто не будет побираться в темную комнату садят и еду не дают. Ну не знаю я порой как до нее достучаться. Вроде жескач получается, а что делать.
Ника Белута
Cветлана Муравьева и помогает так? я вот тоже переживаю, не сломаю ли я ее. Она как все сделает, я ее обнимаю, говорю что никому не отдам ее!!
Ника Белута Ну помогает хотя потом сама переживаю что другого способа убедить не нашла, думаю если это не войдет в систему то и фобий не будет. Не бывает все гладко как по книжке, ты же не со злым умыслом это делаешь, стараешься как лучше.
Нельзя, это травмирует детскую психику, это по нечалу прокатывает, а что потом вы скажете когда она вам скажет: "Ну, и отдавайте, вы все равно меня не любите"Что поидете отдавать? Вот именно, нет, Иребенок поймет что вы просто обманывали, и этот метод уже не будет действовать, и вообще ребенок потеряет к вам доверие и потом уже вообще от рук отобьется, конечно это не за1 день произойдет, а со временем
Не, лучше не надо. Просто ребенок должен чувствовать Ваш авторитет, но в тоже время быть уверенным, что никому Вы ее не отдадите. Меня, вот, младший брат всегда слушает (мне 25, а ему 10).
Главное аккуратно припугивать, чтобы новых проблем не возникло)))
Катя Шоломова
ne stoit eto delati,vse eto aucnitsea cogda podrastet...
Ксю Пыжикова
Ни в коем случае! Детскую психику травмировать не стоит!
Nina Gouskova
Воспитывать нужно с детства.... запугивать ненадо ребёнка.... ремня надо почаще давать ну или лодошкой по попе бить....
**
**gulzhan **
Cветлана Муравьева воспитываем, но от ладошки по попе часто мало результата, больше истерики и все
никогда нельзя
Не стоит злоупотреблять такими методами. Это может привести к различного рода фобиям и закомплексованности.
иногда можно, но лучше найти стимул! у меня два маленьких брата, так вот на одного этот метод всегда действовал, а второй очень сильно пугался, зачем лишние стессы?
нужно применять метод кнута и пряника. провинился или не слушает если маленький/маленькая то по попе ладошкой а если по больше то и ремнем не грех всыпать но в меру не со всей дури. Ну а если он сделал/сделала что сказано было родителями то обязательно похвалить/ поцеловать и т. д.