Воспитание детей

стоит ли ограждать детей от влияния улицы.. выбирать друзей, запрещать с кем-то дружить.. результаты будут?

Асем Байгерей
Асем Байгерей
81 657
Нет, не стоит. Будет только недоверие к родителям и желание сделать что-то тайком. А если будет желание, то и возможности найдутся.. .
Наоборот, запретный плод сладок и не надо его создавать лишний раз.
Меня в детстве ни от чего не огрождали, я и дома часто одна осталась, и гуляла где хотела, и криминальные передачи смотрела по телевизору с папой.. .
Ничего страшного из-за этого не произошло, матом во взрослой жизни не ругаюсь, вредных привычек не имею.. . Наблюдая за разнообразием мира самостоятельно делаешь выводы о плохом и о хорошем. Желательно, конечно, следить ненавязчиво за тем с кем и где ребёнок общается, но ограждать не надо.
Что друзья матерятся, это плохо, но надо сразу настраивать ребёнка на то, что это плохие слова и что их повторять не надо. Если ребёнку интересен футбол, вот и надо делать акцент на футболе, так чтобы какие-то плохие слова казались не интересными по сравнению с самой игрой...
Лиза Иванова
Лиза Иванова
84 797
Лучший ответ
Асем Байгерей это не друзья, просто старшие мальчишки, которые еще летом приняли его в свою игруу, и даже здороваются с ним по-мужски за руку..хоть он и приезжает на коляске))) а его ровесников ммочки сажают в песочницу) я думаю он мат и не замечает,) хотя я была бы рада если бы н хоть мат повторял)) не хочет говорить, 2,5 ему, слова только нужные ему говорит, предложение единственное "купи шоколяку мне"(шоколадку)
вырастет безвольный ребёнок. Лучше объяснить ему что так нехорошо. играть играй--но им не уподобляйся. и для подтверждения своих слов желательно и самой не выражаться--иначе всё будет бесполезно
Алина Сабо
Алина Сабо
81 524
Маленькая*** Прелесть*** Маша , да о чем вы говорите ???объяснить , что так НЕ хорошо ))))) это сработает , когда ребенку лет 5-7 , попробуйте объяснить в 12 и дальше !!!Нужно конечно объяснять , показывать на собственном примере , но и держать в руках , я имею в виду более-менее по строже !!!тоже нужно !!!
Стоит, только главное не переусердствовать, чтобы чадо не восстало.
думаю что стоит но без фанатизма.
у меня знакомая семья так делала, результат- прекрасно воспитанная дочь, врач, замужем за хорошим, обеспеченным интеллигентным челом, купили квартиру в москве и трое деток у них.
Но они не то что бы ограждали, но делали так, что бы общение сводилось к минимуму. Вроде бы и не запрещали.. .
А да, и женихов ей выбирали)) ) если не понравился родителям- отсеивали))))
Будут: ребенок перестанет вам доверять и замкнется в себе, оставшись без друзей и общения со сверстниками.
Асем Байгерей и оторван от жизни, на мой взгляд)
будут, но с точностью наоборот.
Лика Заяц
Лика Заяц
47 658
В 2 года - вынужден будет послушаться, а станет старше - просто будет скрытничать, и врать:)
Леди Ангел
Леди Ангел
34 563
Считаю, что не стоит... пусть сам учится выбирать друзей... Когда он станет взрослым, никто его ограждать не будет.. .
Вообще не понимаю родителей, которые пытаются во всем контролировать ребенка... как же он научится сам принимать решения, отличать хорошее от плохого... должен же быть какой-то личный опыт...
Ольга Савинова
Ольга Савинова
31 935
Асем Байгерей нуя вот так же думаю..даж ниче страшог не вижу, если ребенок от пацанчиков пару матов услышит и повторит))
Надо учить, наполнять духовный мир ребенка так. что бы мир улицы для него был не приемлим . а запрещать? Практически бесполезно, если нет альтернативы ..
Стоит мягче разговаривать с детьми, стремиться к пониманию их увлечений и на своем примере показывать им преимущества здорового образа жизни, воспитывать в детях интерес к образованию и самосовершенствованию. В общем, нужно быть психологом, читать книги известных психологов на темы воспитания детей. И совершенствовать самих себя (взрослых).
Юлия Иванова
Юлия Иванова
9 583
Стоит !!!недавно смотрел передачу " Давай поженимся " там девушка пришла на передачу с мамой, так вот, в свои 20 лет эта Девушка только целовалась !!!тоесть она девственница !!!так там, на передаче - Весь зал изумился, как так в 20 и девочка ???а вот так, в этой семье ПАПА Осетин, и держит Свою дочь в руках, и правильно делает !!!Посмотрите, что Творит УЛИЦА, ТЕЛЕВИЗОР с Детьми !!!только и показывают, там 15 летние бомжа подожгли, там 14 летние над Ветераном Великой Отечественной - издевались, и снимали это на мобильник, я уже молчу, как дети над детьми издеваются и снимают Это на мобильники !!!(((((((( . Когда у меня будет ребенок, я буду контролировать его до 20 лет - НЕ меньше !!!и буду в курсе с Кем дружит Мой ребенок, из какой семьи этот ребенок и какое влияние Он может оказать на Моего !!!
запрещать не стоит, стоит предлагать альтернативу, то есть подбирать самим компанию и окружение. и быть в курсе того того с кем общается, ну и самим быть примером для ребенка и оказывать влияние.
если и будут, то незначительные, а может и хуже сделаете! Лучше показать на примере!
Самое главное, это то, как вы на него влияете, а от всего не уберечь, в т. ч. и от матов.
Оксана Вялова
Оксана Вялова
2 669
под колпак сажать не дело, конечно, но объяснить, прочему общение с тем или иным человеком нежелательно-надо.
вы же тоже не общаетесь со всеми подряд, но никто не осудит вас за добрые дружеские отношения с хорошими соседями.
Ребёнка надо контролировать, но не запрещать. Надо находить подход, приводить примеры.
Результаты будут точно! Ребёнок будет уделять время учёбе, а не друзьям которые может ведут себя непристойно.
Синий Крч
Синий Крч
122
Леди Ангел Елси ребенок не захочет уделять время учебе, а друзей не будет - он будет просто тупо пялиться в телевизор. Но скорее всего - запреты научат хитрости, будет скрывать, врать, и ни к чему хорошему это не приведет.
Гульнара Идоятова В жизни должно быть что-то, кроме учебы ...

Похожие вопросы