Воспитание детей

как наказать 13лет дочь у которой в джинсах нашла сигарету. дочка говорит что это ее мальчики попросили положить к себе

Ирка Мирка
она вам врет так же как и вы ей)) ) Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство.
Гульфия Салимова
Лучший ответ
и Вы верите? Выкручивается она.
ага, все мы так говорили.... правда не в 13 лет))).... тут наказывай, не наказывай.... просто будет осторожней....
Olichka Pronichkina
Надеюсь, Вы сами не курите? Не наказывайте ее, будьте ей другом.
Постарайтесь сначала сама понять, почему курить нельзя и потом спокойно и на примерах, не занудно объяснить ей. А лучше, если это сделаете не Вы, а парень лет 16-ти, который ей симпатичен и вызывает доверие.
Ничего не добьётесь наказанием. Решит - курить, будет втихаря. Не решит - не будет... А почему Вы ей не верите? Я например, очень люблю при открытой форточке спать. А отец считал, что я комнату проветриваю, после того как покурю. А я и не курила и не курю.
врёт однозначно.... надо разговаривать. терпения вам!!!!
Пусть при вас покурит до отвращения, больше не будет, и покажите ей картинки лёгких курильщиков - впечатляющее зрелище.
Marina *
поговори, расскажи как это некрасиво, как воняет изо рта у курильщиков. Если парень попадется некурящий, а от нее будет нести как от пепельницы, то скорее всего из-за такой дурацкой привычки он с ней расстанется. Скажи как это дорого, в год если посчитать сумма приличная набегает, на эти деньги могла бы себе платье купить.. . Короче убеждай.
Есть еще один способ (у племяника сработало) , он тоже сказал, что друг дал, вызнать какой друг и при нем позвонить или сходить к его маме. Когда номер набирала, признался, что Дима ему не давал ничего, его ребята угостили и он только один раз попробовал, после курса беседы и папиной угрозы выпороть и засунуть ему эти сигареты ...не скажу куда.. . уже 3 года вроде замечен не был. Ему тогда тоже лет 13-14 было. Удачи!
Я со своей 7-летней поговорила об этом.
У нас есть плохой пример, по-этому дочь просто боится даже думать об этом.
Да и нас с мужем боится в этом плане.
Изида Халикова
Пусть при вас пачку выкурит. Потом вообще на них смотреть не сможет)
Irina Docenko
Вот пускай теперь 100 раз фразу "Мне это мальчики попросили положить к себе" пишит
Наказывать не стоит. Лучше объясните ей вред курения. Так, чтобы испугалась, в картинках. И дайте ей понять, что Вы ее все равно очень любите. И имейте ввиду: если в доме кто-то курит, то все внушения бесполезны. Против дурного примера все теоретизирования не имеют никакого действия.
блин, я до такого в своё время не додумалась даже.. . а ругать не стоит. безтолку. себе нервы потрепете только
я про зажигалки так говорила кстати. а сигареты у меня в пачках всегда были
не надо наказывать. просто когда у меня сестрёнка училась в коледже, там все постепенно курить начинали, а она нет. я до этого с ней много говорила. её как-то однокурсники спросили почему она не курит, она ответила, что у неё имидж такой.
А смысл-то в наказаниях? Курит наверняка она сама.. . Привыкайте, что дочка делает свой выбор в жизни - неверный, как Вам кажется, выбор, но свой. Просто попробуйте ей, желательно на примерах объяснить весь вред курения - но не в виде нотаций, а как подруга!! !
Я сама начала курить в 13 лет и никакие наказания и увещевания родителей на меня абсолютно не действовали!!!! Потом бросила - когда САМА захотела! Подумайте над этим, подберите нужный подход к Вашей девочке - ведь Вы ее лучше всех знаете. Удачи!
Железная отмазка не стареет :) Меня тоже всегда друзья о таком просили :)))
Только не бейте. Душевно и умно проведите беседу, если она у Вас умная
Вот наказывать совсем не нужно нужно стараться снова с ней стать "близкими", раз она вам соврала, значит "ниточка" доверительного общения порвана. Налаживать "отношения" нужно, сначала объяснив, что курить уже не модно, потом вообще о женских делах, о радостях и проблемах. Ведь, наказав её даже за то, что она пробовала покурить ( нет людей, которые когда-либо этого не делали) , она может вообще никогда с вами ни о чем интимном не разговаривать - закрыться. Тогда о чем-либо с ней произошедшем вы будете узнавать в последнюю очередь и не сможете ей помочь ни советом ни физически.
Ainurа Umbetbaeva
А если они попросили бы положить оружие или наркотоки.. .
В первый раз нужно просто объяснить
Когда мне было 15 лет у меня тоже в кармане лежала чужая пачка.
И это действительно была ЧУЖАЯ пачка, я не курила и даже не думала начинать :)
Была это Золотая Ява, как сейчас помню :)
Мама когда нашла, сказала: "Куришь, так хоть кури нормальные". На следущий день в карманет лежал Парламент Лайт, который так и остался нетронутым :)
Яву отдала подруге и сказала, что больше у себя в карманах ее сигареты носить не буду :)
а вы курите?
Конечно, обманывает. Разговор по душам. Объясните ей, что это вредно для здоровья. Это подействует мало, но не лишне. В мое детство была модной присказка "Целоваться с курящей девушкой все равно что облизывать пепельницу". Можно доступным языком это объяснить. Скажите, что вводится запрет на курение во многих организациях (это на самом деле правда) . Что только от одной выкуренной сигареты пропахнут одежда и волосы.

Доводов много н самом деле. Вам самой решать, что дочке говорить
Вы че все дураки? Вы чего советуете? пачку выкурить! С ума сошли! Первая проблема и самая главная, она вам не доверяет. Станьте для неё не мамой а в первую очередь подругой! это сложно но поверьте можно! Вспомните себя в её годы. Наказанием ничего не добьетесь, ребенок будет делать назло, запретный плод сладок. Сводите её в музей, заспиртованных эмбрионов курящих матерей и внутренностей курильщика, если таковых нет в вашем городе, найдите в интернете ссылки на фото. Не ругайте только сделаете себе хуже, сядьте поговорите, скажите, что очень любите её, она вам очень дорога, и вы хотите видеть её здоровой, спросите любит ли она Вас, готова ли ради своей любимой мамули отказаться от сигарет, дабы не растраивать. Она девочка! Мама ей сейчас не в качестве мамы нужна а в качестве подруги, опоры. Дайте почувствовать ребенку что ему верят, не давите на то, что она вам врет, не стрыывайтесь. Иначе вера в вас навсегда погибнет.
если она действительно просто в карман себе положила а сама не курит просто скажите ей чтобы она так не делала пусть парни сами со своими сигаретами разбираются. скажите что сигареты-это яд. а если она начала курить то кричать и наказывать бесполезно. лучше проводить с ней часто беседы о вреде курения. показывать и рассказывать о страшных последствиях курения. но лучше это делать ДО того как начнет.
Ха, она не могла что нибудь по умнее придумать?!
Выгнать из дома !
шучу.... Наказывать бесполезно -лучше хорошенько поругать и закончить фразой - И ЧТОБ Я БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА !!!
Не стоит ее наказывать можно на первый раз поверить, но всетаки постаратесь объяснить, что врать не хорошо, а сигареты не к чему хорошему не приводят. Честно сама курила, но уже после школы вигня еще и та и все неправда если говорят, что курение помогает при нервном срыве, ничего подобного так что вы может еще не опоздали и вам поможет только разговор. Наказывать надо было когда было года 3, а сейчас уже поздно, надейтесь на благорозумие своего чада.
бесполезно ругать, пугать тоже. объясните ей все, хотя еще больше вашего знает. Просите, чтоб хоть немного курила
Бехер Вера
мне кажется, в таком возрасте нежелательно наказание в любых его проявлениях будь то физическое или моральное.. .
Помню, меня отец застал за подобным занятием, в том же возрасте. Думал сейчас задаст. А он даже голоса не поднял. только сказал, что решение в моих руках. если хочу проблем со сдоровьем в будущем, то могу пополнить ряды курящих.
...до сих пор я в числе некурящих
С большой уверенностью скажу ВРЕТ. Наказывать бесполезно, уговоры тоже не помогут мы проходили это, у нас сработала боязнь отчима и еще им в школе показали опыт как выкуривается сигарета искуственно и что попадает на легкие, дочь пришла под впечатлением и сказала что многие решили бросить их чуть не сташнило, поговорите обьясните вред .А наказывать пока не поймет бесполезно будет закусывать заедать. И еще для простого контоля требуйте чтобы перед приходом ни каких семечек канфет и жевачек а если есть то наказывайте прогулкой как говорит моя доча это самое страшное наказание сидеть весь день дома и не один день. Удачи вам!!
Ремнем ее по заднице. Или пусть подряд при вас выкурит полпачки сигарет, больше курить она не захочет.
Не надо наказывать, просто поговорите. А то, что она вам сказала - это неправда, она начинает курить...
Ха! ! Я своей тоже такое говорила. Курю и сейчас. Как по мне это бесполезно. Если своим умом не дойдет то никак. Когда я захотела ребенка я бросила и 3,5 года не курила . До, во время и после беременности. потом опять начала.
Хотя для меня самым страшным наказанием было когда мне говорили: Не гуляешь неделю или две. В зависимости от проступка. ( Если хотите узнать точно курит или нет нюхайте рукава и пальцы. Запах из рта можно зажевать, с одеждой сложнее. ) Только не перегните палку: Когда мне сказали в октябре что я не буду гулять до нового года я подняла огромное восстание. Удачи!
Варя :-)
Провести беседу о вреде курения, все равно если захочет, попробует или уже пробывала.. . Криком делу не поможешь...
лучше поговорите с ней по хорошему, даже если мальчики подкинули. . объясните что девочке вообще курить не к чему, это не красиво и мерзко со стороны. пусть в глубине души почувствует вину. просто помню себя примерно в этом возрасте. угрозы наоборот воспринимаюся в штыки
Наказание не является лучшим средством, испытала на себе... всё время в детстве мама только наказывала, ругала и что в итоге? просто боязнь матери и больше ни слова откровения. мама остается в стороне от жизни ребенка. поэтому просто будьте умной мамой. поговорите с дочерью, постарайтесь узнать, что толкнуло её на такой поступок, почему она начала курить. ведь сейчас в большинтсве случаев это обычные понты среди молодежи... постарайтесь её убедить, в том, что это не так хорошо, как кажется. я думаю, она поймет! а главное, что от мамы она услышала слова поддержки, а не ругань и наказание. удачи вам!! ! я думаю, вы справитесь.
Обсолютно согласна с Ольгой!!! Надо поговорить, тут наказание не поможет (((
Ремнем НЕ НАДО!! ! Во-первых дай 3 щелбана и выброси сигарету! Если еще раз увидишь сигарету по 5 щелбанов а лучше подзатыльники!
Зая Из Рая
Наказание не выход из ситуации понаблюдайте за ней если она действительно курит тогда уже надо думать а один раз это еще нечего не значит! вспомните себя вы тоже наверняка пробовали
купить пачку сигарет и заставить её при вас выкурить столько, чтоб ей пративно от этого стало. А когда накурится сказать - теперь я знаю что ты куришь, посмотрим, что будет потом.