Воспитание детей
моей крестнице 10 месяцев. невропатолог запретил маме ложить ее спать на животик. паталогии у ребенка никакой нет.
на ответ мамы,что малышка сама переворачивается и предпочитает так спать врач сказал-следите и поворачивайте назад на спинку или на бок. и не пояснил почему здоровый малыш не должен спать на животике. может кто-нибудь в курсе? как-то странно... моя доча тоже спит на животе и я ей не мешаю.
здорового ребенка (а хотя и больного, неважно) нельзя класть спать на живот до тех пор, пока он не сможет САМ перевернуться обратно. при этом перекрывается доступ кислорода к мозгу, т. к. головка сильно повернута в сторону, а при сигнале, что начинается голодание, ребенок не может перевернуться - маленький, не умеет пока. что касается десятимесячного ребенка - тут врачиха явно перегибает:)))).
Бытует мнение, что синдом внезапной младенческой смерти чаще всего встречался у малышей, которые спят на животе. Существует целая научная теория.
Что до моего личного мнения, то пусть хоть кверх тормашками спит, лишь бы спал и ему было удобно.
Мы всегда спали и спим на животе. Это совсем маленьких так не укладывают. Есть мнение, что это даже полезно, ближе к природе ( животные так спят )
Странный невропатолог! А сколько ей лет? По какми книжкам она училась, интересно? Это совсем маленьким деткам не советуют, так как задохнуться могут. Наша на животе спала, и не переворачивали. Теперь повозрослела, так уже не спит)) И врач ничего не говорил.
da mne toze govorili nel'zia chto bi rebenok na zivoteke spal,mi vce vremia proveriali nosom ne ytknylsa li v matras vce isperezivalis' nam obiasnili kak vam yze otvetili chto kolichestvo malichei ymiraet bol'che spia na zivotiki.