Воспитание детей

Зачем детей на 1 сентября заставляют дарить цветы?

Зачем детей на 1 сентября заставляют дарить цветы?Это же противоестественно для ребенка.Какое то вынужденное подхалимство получается.
Лелик Лелик
тяжело ломать традиции ...Но мне кажется, что правильнее было бы подарить учительнице 1 букет от всего класса (деньги собрать). Чтоб не было чувства подхалимажа и соревнования, чей букет круче )) И деньги целее, и учителю меньше проблем
Ирина Иванина
Лучший ответ
Никто не заставляет! Все зависит от родителей.
Это Вы так воспринимаете. Это просто праздничная традиция, цветы настраивают на что-то доброе, хорошее...
Если уж традиция, то лучше дарить цветы в горшках. Красиво и для школы полезнее, все в цветах. Обидно что бегаешь, цветы выбираешь что бы от души, а потом все свялят в одну кучу и привет.
Традиция, праздник, уважение учителю. Никто не заставляет, можно и без цветов. Мы классную не любили в старших классах, никогда сын цветы не дарил. Только деньги сдавали на "общие" подарки.
это жертвоприношение))) ) отголоски язычества...
Ещё "вынужденным подхалимством" являются такие слова как: "спасибо", "благодарю", "извините" и прочие.
Также остро влияет на психику "заставление" детей есть ложкой, а не руками, ходить в туалет, а не в штаны.
Любому понятно, что это ущемление базовых основ свободы личности, потому нужно немедленно прекратить это на законодательном уровне.
Angel A Photo Studio
Нас никто не заставлял - хотели - дарили, не хотели - не дарили.
Наська=) ******
Глупости. Кто не хочет, тот не дарит. Это просто традиция.
почему?? ?
бред какой.
У кого как, у нас в семье это красивая традиция.

А если копнуть поглубже. Есть мнение, что ритуал дарить что-либо в знак чего-либо идет от язычества: поклонение божествам, стихиям природы, чтобы они к людям были более милостивы и дали подольше пожить ( чтобы не было засух, наводнений, морозов и т. п.) . В принципе данная схема хорошо ложиться и на сегодняшний день. Учитель весь в цветах и подарках - добрый учитель. У него хорошее настроение, значит и запас терпения и желания общаться с детьми - побольше. . Ну обычно так бывает.. . А желание делать кому-то что-то приятное - естественно для любого возраста, я считаю. И воспитывать это в ребенке, именно не как подхалимство, а как просто настрой делать добро - это я считаю надо.
Конечно если ребенок эту учительницу ненавидит, а ему букет родители суют и слова поздравительные наускивают - это лучше учительницу другую искать, чем во лжи ребенка ростить, здесь Вы правы - это будет противоестественно.
Приучают к подхалимству с младых ногтей, дабы потом в жизни было проще )))))))))
никто не заставляет, нам учительница вообще сказала что ей каждое 1е сентября сложно решить проблему с горой цветов, так родители ответили, что как это ребенок 1го и без цветов? так что мы сами, я вот хотела вместо цветов воздушные шарики подарить, муж возмутился
Елена Сахнюк
Моё рабочее место находится напротив магазина цветов - там вчера целый день очередь была, как к мавзолею. Наш коллектив даже сегодня под впечатлением этой вчерашней очереди.
Да, наверное бред это всё,но ведь ребёнок не поймёт, если ему в руку букет не сунуть, почему это все с цветами, а он без...
Бред какой-то. Это праздник.. . Традиция.. . Уважение к учителям.
зато красиво ))
Почему? Ребенка приучают дарить цветы. Это приятно тому, кому дарят и ребенок это видит. Это положительный пример
Почему противоестественно? По-моему цветы - это проявление уважения к учителю, благодарность за его работу. Никто же не заставляет дарить какие-то ценные вещи.
Antonina Bocevic
прибыль однако магазинчикам))))
Мой муж сегодня такой же вопрос задал.
Ольга Иванова
Наших деток не заставишь:)) ) Думаю в наше время это просто дань традиции.
Жади **************
дань традиции.
Инна Рунец
Традиции, обычаи, времена, нравы... Ребенку, типа, веселее. Типа, праздник... Если бы не родители, ребенок об этом и не подумал..
Это родители соревнуются, кто круче букет купит.
Просто у женщин патологическая страсть к отрезанным половым органам растений ;)))
Aruzhan Shabdenova
Динара Балуанова Ну это вы уж слишком жестоко! Я думаю,женщины об этом и не думают
Ирина Краснопольская Это вы у Фрейда прочитали? И на ум легло, как своё? Не забывайте, что есть мнение, что сам Фрейд был мягко говоря не здоров душевно (жестокий отец, жуткие времена нацистких гонений на евреев и т.п.), а теорию свою он вывел на основании наблюдений душевнобольных людей а отнюдь не здоровых, так что его теория, несмотря на глубину разработок и стройность - лишь его индивидуальный взгляд на жизнь. А если этот взгляд Вам близок, то стоит о себе в первую очередь задуматься.
Удачи и душевного здоровья!
традиция однако
Жанара
пережитки прошлого и подхалимство. так вот жизнь устроенна в России, без подарков ни куда...
Это не подхалимство это праздник, а где праздник там и цветы!
Я не заставляю - сами хотят.
Наша классная сегодня закрыла дверь в класс перед родителями (4 класс) . Типа обиделась, что не все сдали на ремонт класса 2500 руб. и не пришли мыть полы после ремонта. ВОт так то. А цветы просто засунула куда-то
Меруерт Абилова Она просто не умный человек. После этого ей никто вообще ничего сдавать не будет.
Никто не заставляет. Не лишайте детей праздника. Цветы-это всегда праздник.