Воспитание детей

Сын берёт игрушки левой рукой

вот я и беспокоюсь,не левша ли?правда,иногда и правой,но сначала левой(ему 1,5 годика
А нам невропатолог ещё в 5 месяцев сказала, что сын--левша. Он и правда потом тянулся ко всему левой рукой, переворачивался через левый бок, нога у него толчковая--тоже левая. И если ест левой рукой--то быстро и аккуратно)) а правой --прям всё на себя. НО: когда пришло время учиться писать-рисовать, он стал делать это правой рукой. Потому что дома все правши. Ну и я, гооврит, буду. Никакие уговоры не помогли (((В итоге зеркалил буквы, жеткий почерк.. Но перебороть было нереально!! Так что он теперь почти двурукий--пишит, рисует, шьёт, ест--правой. А всё остальное--открыть дверь, почесать нос, мыться губкой и так далее--левой.
Мож и Ваш так будет?)
Дина Фазылова
Лучший ответ
мой сын до 5 лет брал игрушки, рисовал и кушал то левой, то правой!
И только после 5 определился -правша!) )
Так что, рано ещё выводы делать!
Mir Moy
По мнению большинства исследователей, до 4-5 лет делать какие-либо прогнозы малоэффективно. Начиная с шестнадцати-двадцати недель жизни (4-5 месяцев) и до двух лет у ребенка происходят волнообразные изменения рукости. С двух до четырех лет руки малыша практически равноценны и одинаково активны, причем, большая часть действий совершается обеими руками, и только после этого возраста, то есть с 4 - 4,5 лет, формируется стойкое предпочтение одной из них.
ну и что? Дети часто так делают, может и левша-тоже ничего страшного, у меня сын левша, переучивали его (раньше в школе заставляли), так он всё равно пишет правой рукой, а левой ручку поддерживает.
А какая разница кем он будет левшой или правшой? Если будет левшой, то ни в коем случае не переучивайте
а в чём проблема??? ?
и что усыпить его, если левша?
Надюша ***
во-первых нефиг беспокоиться. у левшей свои преимущества (творческое мышление) а во-вторых многие дети пока не выросли "двурукие"(им всё равно какой рукой пользоваться)
Ummi Mufassir
только после 4 лет можно сделать какой-то вывод, до 4-х он может пробовать обе руки.
Марина Шекк
Ну и что. У меня сын левша. Что если левша, то инвалид что ли?
А разве это страшно???? Какая разница???? А вообще еще рано судить левша он или правша))))
А вы с левой передавайте в правую. Левши они гениальные люди.
Моему только 7 мес. и уже давно все заметили, что левая рука у малыша активнее. Раньше кулачок разжал на левой руке, к игрушкам начал тянуться левой, затем брать тоже левой. На бочку любим спать левом. Да и сися любимее левая)))))) ) Я не вижу в этом ничего страшного. Если и будет писать левой рукой - ну что в этом такого???? Даже интереснее...
Stasiy
Если это будет проявляться и дальше, ни в коем случае -не переучивайте ребенка делать все правой ручкой.... Ваш ребенок-левша, но ничего ужасного в этом нет... Пример моей семьи-сын, уже 24-года, он тоже все делал левой ручкой, перед школой заставили переучивать и в школе учителя все время ругали... а ребенок страдал... в итоге, после школы левая рука все же взяла верх (хотя пишет правой ) !!!А дочь -18-ть лет. и не переучивали, прекрасно пишет левой и делает много всего.... Видите, у меня их двое... да и муж левша... по заставили писать правой рукой... детки в него, я чистая правша !!!Главное, как ребенку удобно !!!
Виктория Вика
может левшой будет
Ничего страшного маленький еще, у мея сына тоже так. А если будет левша, то говорят переучивать нельзя
Моей дочке 1,3 г. ест она правой рукой, карандаш держит левой. Я думаю к 2 годам будет ясно.
за левую руку отвечет правое полушарие мозга, оно же отвечает за творческое и духовное мышление. мой тоже (год и 5) обоими руками пользуется, я только рада
большинство великих людей были левшами)))
ну и что теперь - подумаешь.... за то все левши очень и очень умные))))))))))))))))) да да - умные))))))))))
Надежда +++
В таком возрасте детки одинаково учатся владеть обеими руками. Наш мир создан для правшей, левшам в быту и на работе намного неудобнее, а иногда и опаснее.. . Если у Вас в роду есть левши, возможно малыш пошёл в них! Не беспокойтесь зря - просто старайтесь игрушки поентереснее, ложку, карандаши и т. п. стараться подкладывать именно под правую руку. В таом возрасте можно без напряжения для ребёнка приучить его к праворукости. Если же он упорно будет всё брать левой - смиритесь)))