Воспитание детей
ребенок боиться испачкаться, отказывается в группе рисовать пальчиками. как работать с комлексом чистоты, подскажите
Тут скорее с родителями работать надо, как правило именно они доводят ребенка до истерики: "не лезь в грязь, не пачкайся, туда не ходи, сюда не лезь! ".
вообще -то детям это не очень свойственно. может быть было что-то связанное с наказанием за испачканное и ему это запомнилось?. покажите пример-сядьте рядом, запачкайтесь, покажите что ничего страшного,, даже весело, может быть поможет
Это не комплекс чистоты. Просто ребёнок не понимает, что пальчики могут быть рисовальным инструментом. Он привык, чтобы ручки были чистыми. Так ему и надо объяснить, что пальчики будут "работать" вместо кисточки или карандаша. А после работы их нужно будет помыть и они легко отмоются.
ПЕдантизм во всём, в том чиле и в чистоте - неплохое качество, зачем рубить на корню ?
Нормальный воспитанный ребенок! Нужно дать ему кисточку, карандаш! И не заставлять, как непутевого рисовать пальцами... Радуйтесь, что не грязнуля. Кто не умеет пользоваться карандашом, пусть пальцами рисует... Посмотрела бы я как детишек потом к чистоте будут приучать!
Надо просто приучить по-хорошему, сказать что пальцами рисовать можно, главное в рот не брать.
А в том что он такой брезгливый виноваты вы сами, без обид! Вы ему раньше всё время только и говорили не лезь в грязь, тут не трогай, там не трогай, там бактерии, там грязь. . вот он из-за этого теперь и такой брезгливый
Мотя Петелькина
это не мой ребенок, я работаю воспитателем и психолоом в саду и впервый раз столкнулась такой проблемой. а мои собственные дети замораться не боятся
ругать надо было меньше раньше
Никак с возрастом должно пройти. Мой брат в детстве спрашивал маму: -я не испачкаюсь если на облако залезу. И ничего вырос, это прошло.