Воспитание детей

а ваш ребенок боится мыть голову? если да, то как вы с этим боретесь?

Диана Грабчак
давала волшебное полотенечко, которым малыши сами закрывали себе глазки
Клещёва Светлана
Лучший ответ
ничеего у меня не боятся, плавают как дельфины, в ванну раза по 4 за день слазают. а моем голву так - я кладу руку под шею и мы лежим на воде, еще плаваем по ванне ( с рождеия так купались, ушки в воде - ничего страшного) наносим шампунь, взбиваем, и смываем, никогда пена вообще не попадает, смываем потом душем. а теперь и сами норовят голову намылить - самстоятльные, блин. всегда в доме красивые, купленные по их выбору шампуни, пены, гели-им самим нравистя булькаться, шарики разные мыльные покупаем, бомбы и т. д.
Неееее, мои моют с удовольствием, щас шампуни глазки не щиплют )))
Лялька *****
Наш поменьше был ( 2-3 года) боялся, под душем тоже боялся мыться, а сей час ничего моется с удовольствием. Постепенно, уговорами, играми отвлекали и всё пришло в норму.
У нас была такая же проблема.. . Не давала вообще на голову воду лить. Набирали ванну, мыли голову, ложились на спину - волосы в воде - так и вымывали. Потом, когда привыкла, стали душем поливать сначала кончики, потом затылок, а темечко - она сама стала голову запрокидывать, чтобы на лицо не бежало...
младшая орала криком, когда поливали её водой. постипенно приучила мыть голову с помощью душа, теперь она не просто купается спокойно, а и ныряет как качка.
у меня тоже не любит ...ну а что делать мыть то надо ...намылю и с душа смываю поднимая его головку вверх
Tamara Bannih
старшая боялась полотенцем лицо закрывала чтобы вода не попала в глаза сейчас моем как в парекмахерской голову запрокидует назад и с душа аккуратно мою а младший в восторге от мытья головы
Купите детский шампунь и дайте возможность ребёнку самому мыть голову (конечно немного помогая самой) . Когда ребёнок делает сам, он бояться не будет. Ну а если нет никаких других вариантов, лейте шампунь в воду, пусть плюхается в воде, все равно вымоет и голову и всё остальное.
Диана Грабчак так ребенок боится не шампуни,а огда начинаешь поливать водой голову
у меня дочка после крещения стала бояться мыть голову. видимо ее резко окунули и был сильный испуг. крестили в годик. мы долго приучали ее к этому процессу. папа отвлекал игрушками, а я тихонько поливала буквально из ладошки и мыла волосы. это был длительный процесс если учесть, что в год у нее были волосы ниже плеч и густоты взрослого человека )))
У меня тоже орала. не хотела даже в ваннуо залезать. если узнавала, что надо голову мыть. Мы ей предложили помыть братику вместе голову. а потом ей. Сейчас орет. но не так.
Пробую занять его чем нибуть, отвлечь. Если получается ребёнок не плачет.