Воспитание детей

Заболеет кто-нибудь в семье, если...

...мой ребенок, болеющий скарлатиной, возьмет из общего пакета орешки? Моя дочь третий день болеет скарлатиной. Попросила орешки. Я недоглядела как она взяла охапку орех из пакета, а не пару штук которые ей разрешили. Эта ситуация вылилась в жуткий скандал, т.к. орешки предназначались другому ребенку, который не болеет (племяннице мужа, живущей с нами). Сказали что моя дочь их может доедать, мол они есть не будут, бояться заразится, добавив что эти грецкией орешки далеко не из дешевых. Я вот думаю, что тогда подразумевается под тем, что скарлатина передается "воздушно-капельным путем"? Дотронуться до орешек - это и есть воздушно-капельный путь?
Юлия Ревина
Есть такое понятие иммунитет и только один ребенок (человек) из 10 или даже более может этой самой скарлатиной заболеть. Если уж дети в одном помещении находятся, то все равно как они орешки едят. Купите той родственице орешки, пусть ест их отдельно. Нужно было их сразу успокоить, что купите взамен.
Яна Марковская
Лучший ответ
Заражение происходит от больных воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) , а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье) . Особенно опасны больные как источники инфекции в первые дни болезни. Скарлатина передается и через третьих лиц. Заражение скарлатиной может произойти и через любую рану на коже. В таком случае будут иметь место все симптомы скарлатины, кроме ангины. Если у ребенка руки были чистыми, в рот перед этим их не засовывал, вряд ли возможно заражение именно через орехи. Ну что делать, люди боятся, ведь скарлатина - заболевание достаточно серьезное, потому и запаниковали родители племянницы. Хотя могли бы как-то иначе высказать свое недовольство. Живете в одной квартире, риск заражения все равно есть.
Виктория Сыч
это тоже "воздушно-капельный". больной скарлатиной должен находиться в отдельном помещении и у него должна быть отдельная посуда, белье и еда
Если племянница мужа живет с вами, то ей прямой путь к скарлатине и без орешков. Воздушно-капельный путь подразумевает распространение инфекции при чихании, кашле, разговоре.
Берегите свою доченьку, скарлатина очень опасна своими осложнениями. Удачи!
И выкиньте эти орехи, впрок они уже никому не пойдут! Надо же, для ребенка орехов пожадничали!
Валя Швецова
На самом деле, родственники, конечно, перегнули палку. Но заразиться их ребенок действительно может. И не обязательно через орешки. Ведь вы живете вместе.
Anaida Tovmasyan
Предложите им снять гостиницу на время болезни ребенка, дабы не заразиться.
Жесть какая, как-будто не понимают, что 3 года - это совсем кроха. Купите им орешков - пусть едят. И прокипятите их.
Татьяна Шмик
если бы родня мужа заботилась о своей дочери, то изолировали бы ее от вашей девочки. А что до орехов, так у вас в доме скарлатина висит в воздухе.. .
Чтобы всем спокойнее было прогрейте орехи в духовке, охапками их лучше не есть в любом случае....
Купите им новые орешки, пусть едят.
да пусть подвятся они своими орешками.. .
ну люди незнакомы с медициной, со своими стереотипами по этому поводу.. . ну не обращайте внимания.
Фу как не красиво ( Пойдите и купите другие орехи, а своему ребенку отдайте те. Пусть кушает и скорее поправляется.
Меня больше озаботило такое, мягко говоря, свинское поведение ваших родственников.... Что бы там ни было, но выговаривать за съеденные ребенком орешки и, более того, об их стоимости.... По поводу болезни и путей заражения согласна с первым ответом, а Вам желаю скорее вылечить Вашу дочку. И пусть поменьше общается с жадинами.
конечно не заболеет от орешков, скорее при общении, жадина просто племянница мужа! выздоравливайте!
воздушно-капельным путем, это когда человек дышит в одном с вами помещении. При выдыхании выделяются мельчайшие капельки и через воздух переносят с собой бактерии.
Так что тут не только орешки надо убирать, но и посуда должна быть отдельная, и по возможности чтоб дети не общались, пока один из них болеет.
Юлия Ревина все меры предосторожности соблюдаются, их взбесил фактор что она до них дотронулась руками. Не думаю что она дыхнула в общий пакет. Хотя я думала воздушно-капельный, это когда чихнут или плюнут и тызаболел, а при обычном общении... в общем уже и не знаю
Именно этим путём нет! Просто комуто нужен был повод выяснить отношения...