Воспитание детей
Сын-подросток перестал слушаться, грубит,не хочет учиться, даже покуривать стал. Что делать? Растет без отца.
мужик нужен...
Уже ничего не делать - только ждать когда этот период закончиться а еще любить ...
Переходный возраст.
Пороть нужно.
Розгами.
=======
— То-о-ом, где ты?
За ее спиной послышался легкий шорох, и она оглянулась — как раз вовремя, чтобы ухватить за помочи мальчишку, прежде чем он прошмыгнул в дверь.
— Ну так и есть! Я и позабыла про чулан. Ты что там делал?
— Ничего.
— Ничего? Посмотри, в чем у тебя руки. И рот тоже. Это что такое?
— Не знаю, тетя.
— А я знаю. Это варенье — вот что это такое! Сорок раз я тебе говорила: не смей трогать варенье — выдеру! Подай сюда розгу.
Розга засвистела в воздухе, — казалось, беды не миновать.
— Ой, тетя, что это у вас за спиной? !
Старушка обернулась, подхватив юбки, чтобы уберечь себя от опасности. Мальчик в один миг перемахнул через высокий забор и был таков.
Тетя Полли в первую минуту опешила, а потом добродушно рассмеялась:
— Вот и поди с ним! Неужели я так ничему и не научусь? Мало ли он со мной выкидывает фокусов? Пора бы мне, кажется, поумнеть. Но нет хуже дурака, чем старый дурак. Недаром говорится: «Старую собаку не выучишь новым фокусам» . Но ведь, господи ты боже мой, он каждый день что-нибудь да придумает, где же тут угадать. И как будто знает, сколько времени можно меня изводить; знает, что стоит ему меня рассмешить или хоть на минуту сбить с толку, у меня уж и руки опускаются, я даже шлепнуть его не могу. Не выполняю я своего долга, что греха таить! Ведь сказано в Писании: кто щадит младенца, тот губит его. Ничего хорошего из этого не выйдет, грех один. Он сущий чертенок, знаю, но ведь он, бедняжка, сын моей покойной сестры, у меня как-то духу не хватает наказывать его. Потакать ему — совесть замучит, а накажешь — сердце разрывается. Недаром ведь сказано в Писании: век человеческий краток и полон скорбей; думаю, что это правда. Нынче он отлынивает от школы; придется мне завтра наказать его — засажу за работу. Жалко заставлять мальчика работать, когда у всех детей праздник, но работать ему всего тяжелей, а мне надо исполнить свой долг — иначе я погублю ребенка.
=======
(с) Марк Твен. Приключения Тома Сойера.
Пороть нужно.
Розгами.
=======
— То-о-ом, где ты?
— Ничего.
— Не знаю, тетя.
— Ой, тетя, что это у вас за спиной? !
=======
(с) Марк Твен. Приключения Тома Сойера.
вечная проблема отцов и детей...
Просто понять и посмотреть на ваши отношения со стороны постороннего человека . Пишите помогу.
Ему нужен положительный авторитет.
И Вы тоже можете им стать. Если нет уважения к Вам, превратите свою руку в мужскую, да так, чтоб ему стыдно стало.
А вообще с подростками надо уметь дружить, особенно мамам, чтоб они доверяли Вам, но как и любая дружба должна быть верная. Интересуйтесь его увлечениями, хобби,.. не навязчиво рассказывайте ему о своих планах, решениях, стратегиях и о необходимости его участия, как мужчины. Не стесняйтесь возвышать его и уважать. Придумайте мужское занятие по хозяйству, тем самым дав ему почувствовать своё мужское начало.
Если хотите, чтоб он был с вами, то будьте с ним...
Проблема не только в отсутствии отца, Но и в нас с вами дорогие мамочки. . Мы с ними продолжительное время жили без главы семейства. Я временами чувствовала свою вину перед ними потакала .Особенно война с грязной посудой и бытовыми мелочами. заводила в тупик. Умными-разумными советами помогала подруга она детский психолог. Приходилось себя ломать и себя перевоспитывать, а затем и детей. .Сейчас муж ворчит что я очень мягка с ними и они порой садятся мне на шею.
А ваш самоутверждается пытаеться показать какой он взрослый. Если разговаривать то постоянно. Если что-то запрещать то твердо без попятных. Битьём здесь слабо поможешь. Знаю точно. Приглашать постороннего мужчину что бы он поговорил только хуже.
Начните меняться сами уделяйте себе больше времени, делая покупки не забывайте и себе купить мороженное и что бы он научился для вас оставлять дома конфету.
Надо просто откровенно с ним поговорить, выяснить чем вызвано такое поведение, подростки очень ранимые поэтому им постоянно нужна поддержка родителей.
переходный возраст начался.... может его начать лишать самых любимых предметов, или наоборот поговорить с ним, сказать что он единственный мужчина в семье, что он ваша опора.... и действиями доказать что он в вас нуждается, посмотреть на его друзей, ведь с кем поведешься....
а вы уже что-то пробывали? я в таких случаях вспоминаю себя в этом возрасте, но не свои поступки, а свои эмоции, чувства. стараюсь проанализировать ситуацию, загнать себя в его рамки и поговорить. открыть проблему для него самого с разных сторон, но дальше пусть сам принимает решение. Самое важное чтобы ответственность за принятое решение и его последствия ОН НЕС САМ.
Станьте ему другом! Не запрещайте ему категорически, не наказывайте, это только разожжет в нем злобу на Вас. В переходном возрасте все хочется делать наоборот, если запрещают, то на зло. Постарайтесь идти с ним на компромиссы, интересуйтесь его увлечениями, станьте "прикольной" мамой, чтобы ему хотелось с вами делиться своим. Если он будет Вам доверять, Вы сможете говорить по-душам, он будет делиться с Вами, а Вы, в свою очередь поделитесь с ним. Он поймет, что Вы серьезно к нему относитесь, не как к трудному подростку, а как к взрослому человеку.
Надо еме объяснить что в жизни он должен уже сам отвечать за свои поступки! вот вам пример
у меня есть брат он растет без отца я постоянно отсуствую дома, вот настал день собрания, оказывается у него 3 задолжности и ему сроку сдать 2 дня, я без крика и руко прикладства объясняю ему это брат твоя жизнь хватит дурока валять! у тебя на учебе прекрасные перспективы для выбивание в люди! он всё понял а главное начал оценивать все окружающее его и представь сдал всё!
Родители и опекуны не орите и не рукопрекладствуйте над своим чадом! не поможет!!!!