Воспитание детей
Старший сын совсем перестал слушаться с появлением младшего. Ничего не могу поделать, в школе одни замечания. Как быть?
мало внимания уделять стали старшему.
Значит ему не хватает вашего внимания.Будте с ним поласковее.Я подключила в воспитание младшей дочери старшего сына и они теперь не разлей вода.Я сыну сказала что люблю их одинаково просто его сестра ещё очень маленькая и не умеет всё делать сама поэтому мне приходится всё делать за неё.И это не потому что я так хочу,а потому что так надо.И что это не так уж и легко мне.Сказала что можешь сам попробовать мне в чём-нибудь помогать с ней, покачать её,одеть или покормить.Тогда поймёшь что это такое.И всё время говорила ему что сестра его очень любит и он тоже ей очень нужен.Со временем он и сам очень полюбил её.А для неё он вообще самый лучший.
Ребенок ревнует. Своим непослушанием он старается привлечь Ваше внимание и заставить Вас уделять ему больше времени. Только терпение, максимум внимания. Покажите ребенку, что Вашей любви не стало меньше. Покажите на пальцах: младший - мизинец, старший - большой палец. Какой нужнее и важнее, от какого можно отказаться? Правильно, ни от какого. Чтобы быть полноценной рукой и, если хотите, кулаком, пальцы разные нужны, пальцы всякие важны.
Похоже на ревность и дефицит внимания...Убедите его в том, что он по-прежнему любим, важен, и выкраивайте время для общения только с НИМ....Удачи!!!
смирись
Конечно о ревнует.
Дети особенно в переходном возрасте, привыкают, что всё внимание отведенно на них. И с появлением нового члена семьи, родители начинают много времени отводить младенцу. Что делеать?
1) Спросите его, что его не устраивает?
2) Слушайте его чаще. Его пожелания и интересы вас должны интересовать.
3) Просите иногда помощи в заботе о младьшенком, так он станет чувствовать себя нужнее, и сдружиться с братиком\сестрой.
4) Запишите его на кружки. Покажите этим, что вы хотите что-бы он развевался.
Конечно же можно обратиться к детскому психологу, но в таком деле, можно и самим "погадать")
САМОЕ ГГЛАВНОЕ - старайтесь поболье проводить с ним время. Но конечно, не забвая при этом о младшем. Самый наверное лучший вариант -3. Вы пишете, что в он уже в школе. Когда приходит, помогите ему с Домашней работой. То есть, находитесь с двумя детьми одновременно) Тут надо держать ровное равновесие)
Конечно он ещё ребёнок и не понимаеткак это чудно, когда у тебя есть брат или сестра)
1) Спросите его, что его не устраивает?
Он ревнует