У него сейчас переходный возраст (так называемый подростковый кризис)
В этот период мальчику очень нужен авторитет, мужское внимание, как правило мама не может его дать, как бы она не старалась, поэтому ребенок может начать искать его на стороне, в данном случае на улице у более старших товарищей и начать подражать им, отсюда может появится грубость по отношению к Вам.
Ему просто нужно, чтобы мужчина, близкий к Вашему окружению показал другую сторону общения с Вами как с женщиной, а не только как с мамой, показал, что следует быть нежным, заботливым, и в этом отношении все наладится.
по поводу того, что не хочет учиться, то это тоже может быть влиянием улицы, не стоит сильно его ругать по этому поводу и говорить что-то из разряда "вот, не будешь учиться, пойдешь по кривой дорожке", обычно словам дети мало верят, покажите ему это на конкретном примере того человека которого он знает и обратную сторону тоже покажите, то есть, того, кто путем упорного труда успеха добился, скажите что он взрослый и сам в праве выбрать, вот увидите, он сделает правильный выбор и будет горд тем, Вы цените и уважаете его мнение.
Упрямство- это скорее желание испытывать Ваше терпение, главное перенаправить его упрямство в упорство, то есть в нужное Вам и ему, конечно, русло, это очень хорошее личностное качество. Позволит многого ему достичь. То что закрывается, когда ругают - защитная реакция. Вы у него одна единственная, он в Вас видит защиту от окружающего мира, и тут, когда Вы его начинаете ругать он защищает себя, отгораживаясь от этого, чтобы не разрушить веру в то, что вы его защитница, старайтесь не ругать, а разговаривать с ним как с взрослым, давая ему право выбора, тогда и отношения станут более доверительными
Воспитание детей
Сыну 10 лет, воспитываю его одна, стал грубить, не хочет учиться, из радостей есть только улица, что делать? как быть?
В 10 лет ему папа нужен. поговори с ним серьезно, что если не будет учиться достойно жить не сможет он же мужчина. И потом найди себе друга и займись своей личной жизнью. Он все равно не оценит, если ты посветишь жизнь ему. А итог останешься одна. От детей не надо ждать благодарностей их не будет.
арест вызовет только агрессию и ничего не даст, попробуйте для начала успокоится сами, перестать сетовать что одна воспитываете сына, найдите в себе силы успокоится прежде всего сами, затем научиться говорить с сыном, не истерить, не давить, а спокойно и с достоинством, не надо взывать к ответственности, в этом возрасте ее еще нет, у него переходный возраст, он пытается выйти из-под вшего давления, а вы пытаетесь во что бы то ни стало сохранить свое главенство, прежде всего поймите что ему надо самоутвердиться, на него все давят, школа, мама, и т. д. , кроме вас он никому не нужен, КАК СПРАВИТЬСЯ С ДАВЛЕНИЕМ НЕ ЗНАЕТ, так что ваша задача помочь ему, а не продолжать давить
может, просто поговорить по душам, без нравоучений, сказать, что он мужчина в семье и уже взрослый и вы надеетесь на его поддержку. Что вы очень стараетесь, а вместо этого получаете грубость. Ну и договориться мирно о режиме занятий и гуляний
Если из радостей есть только улица, значит дома ему не комфортно. Вы сами пишете, что ребёнок очень упрямый, так направьте это упрямство в нужное Вам русло.... Ругать ребёнка легче всего. А Вы попробуйте его понять...
идти к психологу. упустите, потом будете по подвалам искать (
Наталья Киричкова-Матэуш
живем в небольшом городе, хорошего психолога не найти, а школьный-девушка после института ничем помочь не может
Ну запирай не запирай - результата не будет. Ремень - тоже не выход, разговоры видимо не помогают.. .
Тут нужна МОТИВАЦИЯ. А какие у него отношения с учителем, с ребятами в классе? - не хочет учиться, скорее всего проблемы в школе.
Учеба очень сильно зависит от учителя - испытала на своем опыте. В одной школе с 2 на 3 перебирались, а перешли в др. школу - класс заканчивает с одной 4 по русскому, остальные 5.
У вас есть друг мужчина? попросите его пообщаться с сыном. мужик тут нужен... (по себе знаю)
Наталья Киричкова-Матэуш
ребенок затравлен, в классе особо ни с кем не общается
Совет про бокс мне понравился. Почему у Вашего сына есть время болтаться по улицам, потому что он ничем кроме школы не занят. Опять же мальчиков тренеруют обычно мужчины, а Вашему точно не хватает мужского влияния. Конечно нужно было с 5-6 лет приучать к спорту. Но, может и сейчас не поздно?
Наталья Киричкова-Матэуш
в свое время не смогла его водить по секциям, т.к. в районе по близости никаких секций не было, а отпускать его одного боялась.
запишите его на бокс, только к хорошему тренеру
у меня та-же беда с братом ему тоже 10 проблемный малый и бить бесполезно мне уже надоело
договоритесь с ним, что пускай сейчас погуляет, потом за уроки и если останется время снова к друзьям, а лучше его чем нибудь завлечь, на секцию отправьте, вместе куда нибудь сходите в выходные
Все просто ты должна закрыть его дома на месяц следить за уроками если он отказывается учить уроки не пускай его на улицу и все вскоре он забущдет про улицу и будит учить уроки ну вроде домашнего ареста!)
Наталья Киричкова-Матэуш
я сейчас на работе, он пришел со школы и уже пишет в асе " я пошел на улицу", не работать не могу, я в отчаянии
Попробуйте уделять ему побольше времени. Отложите некоторые бытовые дела.
Понятно что в вашей ситуации это тяжело. Ну пусть лучше полы останутся невымыты, сходите с ним погулять.
будьте к нему ближе по духу.
под задницу хорошенько! и всё хамство уйдёт быстренько! моему 11
Наталья Киричкова-Матэуш
битьё результатов не даёт-пробовала
Ну если у него в 10 лет, только улица в радость... то к сожалению вы его уже упустили ((((((((Моя в три кружка ходит так а улице мы тока мечтаем))))))))