Воспитание детей
Учитель говорит, что дети 1-ым делом учаться для нас, а не для себя.Я с ней согласна, но хотелось бы узнать ваше мнение.
конечно дети учатся для родителей, вспомните себя.. . разве вам хотелось сидеть за уроками когда на улице чудесная погода....
Elena Pautova
А мне хотелось)) У нас пол класса были "ненормальные" дети, в начальной школе плакали, когда на летние каникулы уходили :-D
ребенку надо объяснять для чего ему надо быть грамотным и образованным, приводить наглядные примеры из жизни и тогда он будет осознанно подходить к учебе
Учителя моей дочери никогда ничего подобного не говорили. Дочка, собираясь в первый класс, прекрасно знала, что все дети, достигшие 7-летнего возраста идут в школу. Что это не для родителей тоже прекрасно понимала.
Марал Элебесова
Учитель это говорит нам,а не детям. А вы молодец, что смогли подготовит ребёнка психолоически, но в среднем звене уже другое отношение.
я недавно читала статью одного психолога - он тоже пишет, что примерно до 13-14 лет дети учаться для родителей, и только после 13-14 -для себя. Наверное, соглашусь с этим
возможно не все дети чётко осознают с первого класса, что они учатся для себя. есть любимые и нелюбимые предметы, а уж потом появляется потребность учиться осознанно. обычно это происходит в более старшем возрасте, когда ребёнок видит себя в той или иной профессии. и тогда он выбирает те предметы, которые ему сдавать на ЕГЭ, а остальные - постольку -поскольку :)))
так что учительница права :)
учитель бредит.. а вы ему поддакиваете..
это точно....
Младшие школьники учатся для родителей. А старшие, те что соображают, чего хотят от жизни - для себя.
О, я сама, когда в школе училась не понимала, почему мама говорит, что я учусь не для нее, а для себя. Выросла поняла. Дочка сейчас в 7-ом тоже в роде доходить стало, а то раньше несла мне свою очередную 5, как кошка несет мышку любимому хозяину, на мол тебе из хорошего отношения/!)))
"считайте, ваши оценки-ваше будущая зарплата"....и мои подтянулись по учебе
Марал Элебесова
Я тоже говорю "Как учишься, так и заробатывать будешь."
Дети учатся для жизни. А вот осознают они это уже намного позже.
Учитель прав но отчасти сбрасывает с себя ответственность за компетентность Если учитель рассказывает интересно и объясняет доступно для понимания ребенка то ребенку интресно учиться Тогда он будет исытывать радость от того что познает ведь дети открывают для себя мир В этом случае он будет стремиться чему то научиться и узнать для себя а не родителей Если в школе обучение превращается в рутину с давлением и унижением то тогда ребенок будет просто ходить в школу для того чтобы не ругали
Марал Элебесова
Да нет, это она говорила нам как мать, а не кк учитель. Я вообще очень уважаю эту учительницу.
Ученики только к старшим классам (да и то не все) осознают, что оценки и знания нужны именно им, а не родителям. Значит, нужна дополнительная мотивация (похвала, награды, подарки и т. д. , в зависимости от характера и интересов ребенка) . Разговоры на тему "Будешь плохо учиться, не поступишь в институт и будешь выполнять грязную работу за копейки! " молоэффективны, потому что это для них что-то далекое и нереальное, а вот велосипед, компьютер и т. д. - вполне осязаемая награда за труды.))
Мои дети точно учатся для себя. Каждому из них я это озвучила перед тем как идти в школу. Я сказала, что это ваша жизнь и можете делать с ней что хотите. Оба учатся прекрасно. Хотя, если бы я их драконила, как многие другие родители, то может бы они уже и школу экстерном закончили :)
сначала они учатся для нас, но в конце концов получают знания для себя
Низменный ребенок учиться для нас, потому что он вынужден это делать, смышленный ребенок, либо имеет интерес, либо старается для своего будущего (в старших классах!)