Воспитание детей
Хотелось -бы узнать ваше мнение в отношении молодежных субкультур..
Допустим что, ваше драгоценное чадо подалось в панки, хиппи, готы, эмо,скинхэды и т.п...При этом он (она) хорошо учится, не пьет, не курит...Что будете делать? Ждать пока сам остепенится, или всеми силами постараетесь направить его на путь истинный...что-бы стал КАК ВСЕ? П.С. Для меня это пройденный этап...просто навеяно переживаниями мамы из вопроса ниже... На всякий случай...извиняюсь за ошибки ))))))
Я сама в прошлом неформальствовала. Причем, долго и серьено. Так что если доча, когда вырастет, пойдет по моим стопам, наверно, только рада буду. Это просто самовыражение, поиск себя, желание отличаться от серой толпы. Я ее пойму, так как меня в свое время дико раздражали стереотипы поведения, которые навязывает нам общество, часто очень тупые безнравственные стереотипы.
Согласна- сатанисты или скинхеды это уже перебор, причем жестокий. Но, во всем можно найти плюсы, так скажем повернуть эту неправильную идеологию в мирное русло.
Например, скины. Идеи- чистота нации, Россия для русских, и прочее. Хочешь чистой нации- начни с себя- не пей, не кури, занимайся спортом, будь сам здоров и тем самым оздоравливай эту самую нацию.. . Можно объяснить, что саму идею Гитлер слизал, сильно исковеркав и извратив, со славянского язычества- вся эта символика например. Пусть изучает это самое язычество, какая-никакая а религия, от религии вряд ли вред будет. Это так, для примера.
Вообще, сама вращаясь среди таких людей я заметила, что в скины идут люди, с повышенной агрессивностью, энергией которую им просто девать некуда. Всегда можно попробовать перенаправить эту энергию на что-то полезное.
Я была рокером в 15-17 лет. Тоже училась хорошо. Не пила, не курила. Когда пошла в универ, познакомилась с будущим мужем и вся эта дурь выбилась из головы))) )
Справедливости ради надо сказать, что родители были заняты своей личной жизнью после развода, мне было 14, когда они развелись. Так что они даже как-то и не заметили этого всего.
Все эти субкультуры - фигня. Просто игра в субкультуры ). В смысле, нет никаких субкультур, есть одна культура, и несущественные разделения в ней )
Буду ждать пока перебесится, если это мимолетное конечно.... ну ежели нет, ничего в этом мега ужасного я не вижу, человек самовыражается и зачастую с возрастом это проходит, вижу это своими глазами на детях многочисленных знакомых.
Ну заставлять ходить в чем то определенном и выглядеть как хочется мне ну буду никогда, я не насилую мозги своим детям.
Нина Федотова
А если к скинам примкнет, с их фашистской идеологией?...
Я действую по правилу Глеба Жеглова- испытываю к людям (и к своим детям, в частности) искренний интерес)) ) До сих пор у меня получалось испытывать интерес к увлечениям своих детей, правда, не "субкультурным". Значит, и "субкультурными" бы интересовалась)
Дети- вообще бесценный источник информации)))
Нина Федотова
Я вот тоже так считала, пока мой сын не примкнул к скинам ((((( Это же не просто культура, это своего рода идеология...Для меня это был шок...А "ноги росли" из обычного патриотического клуба при школе...пришлось ребенку мозги вправлять...ТТТ ,все позади...
Для меня тоже пройденный этап. Ситуация такая же - учился хорошо, не пил, не курил, одевался во всё черное и носил символ сатанистов. Хотя нигде не состоял. Просто нравилась внешняя атрибутика. Я не относилась к этому серьёзно, т. к. из бесед поняла, что это временное, просто чисто интерес. Ругалась только, что летом в жару носил штаны и майки черные. Сейчас всё прошло.
я пока не сталкивалась (дети ещё маленькие) поэтому судить сложно, но наверное отрицательно. Надеюсь мои не будут такого практиковать
За такие ошибки одного извинения мало.
Всегда принимаю детей такие какие они есть... всё проходящее в этой жизни и они со временем это понимают и перерастают ---мой муж говорит --просто надо пережить этот бешаный возраст и всё..это не так и сложно..
если голова на плечах (а тут другого не дано, поскольку с учебой проблем нет) , то все это временное, так сказать, еще один способ выделиться. Я на это буду смотреть нормально, поскольку сама училась в элитной школе, куда попадали только по серьезным экзаменам, так вот там такого добра хватало, и ни один педагог не замечал эти особенности, поскольку в жизни это были замечательные и очень образованные люди....
если увлечение ребёнка не влияет на его здоровье и учёбу то ничего страшного, пусть развлекается : )
Всё проходит. Пройдёт и это...
чем бы дитя не тешилось
лишь бы пальцы в розетку не совало
Это важный момент в жизни молодого формирующегося человека - поиск себя, поиск способов самовыражения, путь к себе. Запрещать это - рубить ветви на молодом деревце.