Это нормальная практика, когда дети самоутверждаются.
Они пополняют свой запас слов и стараются примерить его в жизни.
Проведите конкурс на лучшую обзывалку, которая была бы в рамках лексики и не причиняла большой обиды. Это заставит школьников лучше выучить русский язык и понять природу ругани и обзывалок.
Удачи
Воспитание детей
шестиклассники обзываются. что делать классному руководителю?
Калашников вам в помощь!
Ставьте 2 - напишете, что за плохое поведение
Если шестиклассники обзываются на классного руководителя, то это значит, что учитель этот для них не авторитетен.
Что делать?. . Поразмышлять о том, что педагогическая практика сложнее теории, намного сложнее.
Есть два варианта, либо уйти с этой непростой работы, пока не поздно, либо, если учитель чувствует в себе силы пережить это испытание, бороться с плохим поведением учеников, проявлять авторитет и добиваться их уважения.
Если учитель выбирает второй вариант, то встаёт вопрос "КАК"?..
Можно почитать хорошую педагогическую литературу, такую как Я. Корчак "Как любить ребёнка? ", Ю. Б. Гипенрейтор "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ".
В этих книгах можно найти хорошие советы по общению с детьми, подростками, а так же, кстати, и взрослыми.
Наверняка, до этого учитель получал педагогическое образование и вот в чём дело: всему самому важному учишься на практике, как надо или не надо общаться с детьми, это сами дети дают понять. Сами дети подсказывают как лучше к ним подойти, сами дети готовы идти навстречу и сами дети проверяют насколько что разрешено и как можно или нельзя вести себя при этом взрослом.
Это Вам говорит дошкольный педагог. В садике бывает непросто, а уж в школе и подавно.
Сейчас непростое время и дети многому учатся у взрослых, их детское или подростковое поведение - это отражение поведения взрослого. Но происходит отражение поведения одного, а страдает от этого другой.
В общение и работе с детьми важно иметь определённые психологические установки о том, что хорошо, а что плохо, тогда дети эти установки почувствуют и будут слушаться.
Любовь и уважение детей рождаются в ответ на такое же отношение.
Педагогическая запущенность и отсутствие дисциплины (когда дети обзываются или ещё что-то в этом роде) происходят от не уверенности в себе как в педагогоге и от не внимательности к детям и их поведению. (Возможно когда-то был момент, в который надо было объяснить что-то важное или сделать кому-то строгое замечание, а учитель момент упустил, вот теперь и мучается. )
Чтобы добиться авторитета надо воздействовать на учеников положительным личным примером и надо проявлять настойчивость, установить чёткие правила о том, что можно, а что нельзя.
Если обзываются надо реагировать строго, не одобрительно и без личных обид. Надо запретить говорить какие-то плохие слова. Просто твёрдо запретить. Если кто-то продолжает, то наказать. Можно оставить после уроков, посадить на последнюю парту отдельно от всех, посадить у своего стола или у доски поставить. Из класса лучше не выгонять так как дети за образованием пришли, а не за тем, чтобы по коридору без дела слоняться.
Родителям на обзывание лучше не жаловаться. Учитель-ябеда показывает свою некомпетентность и беспомощность.
Так поступать как в первом ответе вообще глупо и непедагогично. Кто обзывается тот сам так называется. Обзывалки взрослого вообще говорят о том, что взрослый себя не уважает.
В общем, надо запретить детям обзываться, установить чёткие правила о том, что можно, а что нет. Важны психологические установки.
Важно терпение. Важно искать, ловить момент, когда можно будет проявть авторитет, но не ради себя, а ради самих детей, ради педагогического оптимизма, если ещё есть силы в него верить.
Работать с детским коллективом - это непросто. Можно оставить класс после уроков, провести беседу, собрание, поговорить так, чтобы принять коллективное решение о том, что можно, а что нет. Что нельзя - запретить.
Такого чтобы обзывались все - не бывает. Надо выявить инициатора обзывалок и серьёзно с ним побеседовать.
Надо было изначально ничего не упускать, теперь надо добиваться дисциплины и проявления авторитета.
Но если этот учитель добьётся ( и без ответных обзывалок и без ябедничества родителям) , то потом дети его очень уважать станут и его мнение будет очень важным.
Главное, терпение и психологические установки о том, что можно, а что нельзя
собрать родительское собрание вместе с учениками и спросить у них..
Почитайте педагогическую литературу. Наверняка там что то написано о воспитании учеников.
А Вы что эту тему в институте не проходили ?
Очень часто молодые учителя сами провоцируют на это. Одеваются не так, как положено учителю, и т. д. Если с этим все в порядке-сказать директору, что Вы собираете внеочередное классное собрание. Вызвать родителей с учениками (и написать в дневнике, "в случае отсутствия, вопрос будет решаться на заседании исполкома). И на собрании отчехвостить родителей с учениками. В противном случае, если не будет результата, скажите, что будете передавать жалобу в комнату по делам несовершеннолетних за оскорбление личности.
И пишите в дневник это поведение ученика!
Раньше мы боялись учителей, потому что они были строгими. А сейчас некоторые учителя делают ошибку, потому что стараются быть с ними как учитель и как друг в одном лице. Вот и отношение к учителю, как к другу.
обзываться в обратную, причём жёстко указывая на недостатки учеников- фамилию, национальность, телосложение
Если классный руководитель хороший педагог, а не сиделка от звонка до звонка, то он знает что и как делать.
Остаётся только уволиться, поскольку авторитета ноль.
Объяснить, что это могут себе позволить только ученики начальной школы, и что в шестом классе обзываться это по меньшей мере глупо. Сравните с малышами, может это ударит по их самолюбию. Они же огого какие крутые и взрослые!
шестиклассники обзываются ?
это понятно, кого обзывают, за что, с чего все началось ???
так не зная всех причин трудно что либо посоветовать .
А можно по подробнее причину всего этого .Спасибо
Вести себя построже с учениками, запретить обзываться, проявлять твёрдость, уверенность и настойчивость, добиваться авторитета.
Если учитель хороший, в душе готов и любить учеников, и вести себя строго, то его обзывать не будут и уважения он добьётся.
заслужить авторитет. и разговаривать с подростками надо жестко, иначе так и будут обзываться
Эстелла Артуровна не переживайте все будет хорошо это пройдет с возрастом)
Я помню в 6ом классе своего классного руководителя, мы обзывали ее доска 2 соска) Когда она об это узнала, она выставила нас в ряд, и начала говорить о каждом из нас, о наших недостатках. . это я наверно на всю жизнь запомню нам так было стыдно перед друг другом, после этого мы ни на одного учителя плохого слова не сказали) попробуйте) а родителей вмешивать толку не будет)