Чувство ответственности вырабатывается от самостоятельности.
Теперь я это точно знаю.
Мой муж воспитывался практически сам. На улице. Так хотел. Хоть в семье и обожали его. Сам себя обеспечивать стал с 16 лет.
Теперь он относится к тому 1% мужчин, которые не оставляют детей от предыдущих браков, а заботятся о них, содержат (от трусов до компов) и прикладывают все усилия к тому чтоб у ребенка был ПАПА.
Но здесь есть обратный эффект: сын-то несамостоятельный растет.
Воспитание детей
Как воспитать или привить чувство ответственности сыну? или это черта характера и врядли что то изменить можно?
Поручить ему, что нибудь важное! Например за телефон платить или все для школы самому покупать. . Моя дочь с 4 класса сама себе все для школы покупает! Не купила - тетради - сма виновата, купида дурацкие - сама мучается.. . Купила дневник для сташих классов - а там шпаргалки тоже для старших классов! Пришлось обойтись. . А одноклассники временами подглядывали в свои дневники..
Ogulnur Allakowa
мне б его хоть уроки приучить делать безмоего контроля в 3 классе!!! не сделает- ему абсолютно все равно
Это очень общий вопрос.. . Тяжело дать на него конкретный ответ. Ведь об этом столько книг уже написано, что их сюда все не процитируешь...
Я стараюсь своим примером.. . Но честно сказать - где-то что-то перенимает, где-то нет.. . Но в основном реакция положительная....
Ogulnur Allakowa
каким? если ему глубоко наплеать что не сделаны уроки, не убрано в комнате, невыполнены поручения.
Я естественно все делаю, но толку 0. Ответ один- мне все равно))) и это в 9 лет. что ж дальше то будет
Прежде всегобыть самим такими, ведь дети все чувствуют и замечают и повтаряют всеза нами!
Можно, наверное. Как-зависит от его поступков. Например: должен был помыть посуду и забыл-я бы заставила есть из грязной тарелки. Еще, определила б для него какие-то обязаности и строго следила за их исполнением
Ogulnur Allakowa
нет, в основном это школьное. и тут шутки плохи.
Для ребенка такие слова как ответственность - весьма туманные и абстрактные понятия. Не все взрослые то вполне понимают, что это такое. Поэтому только личный пример - ваш и хорошо бы еще отца. Тогда он будет перенимать и впитывать ваши модели поведения на подсознательном уровне. А с душеспасительными беседами лучше не перебарщивать. По себе помню - в основном только утомляют, хотя пытаться объяснить нужно временами...
Ogulnur Allakowa
объясняю- ответ, а мне лень стараться)))
полдумаешь 2, поумаешь гулять не пойду, подумаешь мама наругает.