Воспитание детей

подскажите,как воздействовать на подростка. вн.

моему племяннику, сыну моей сестры, 14 лет. рослый парень. раньше, пока он хорошо рос, он ел много без последствий. сейчас уже вымахал и вся лишняя еда идет в сало. толстеет с каждым днем. как ему объяснить, что кушать надо поменьше. оговаривать подростка в еде совесть не позволяет. заняться спортом тоже не можем уговорить...
Жания Sultanova
В таком возрасте силой действовать бесполезно - то есть можно перестать кормить, но это приведет к разрыву отношений в семье и к попыткам питаться на стороне, у друзей и в кафе - соответственно, к долгам и другим неприятностям.
Человек может изменить свой уклад жизни, только если сам захочет. Какие у него интересы? Если ему важно внимание девочек, объясните, что с такой фигурой у него не будет подружки, а ребята станут его высмеивать.
Если он боится за свое здоровье - расскажите, к чему приводит ожирение. Если есть мечта кем-то стать - напомните, что такая комплекция закрывает доступ ко многим специальностям.
Очень хорошо получить консультации эндокринолога, психолога, диетолога - обычно мнение специалиста влияет больше, чем слова родных.
В любом случае - надо не давить на него, а стараться поддерживать и объяснять.
Галина Валеева
Лучший ответ
Ну, а что Вам его сало? Если бы он комплексовал Вы бы тоже паниковали. Живёт ребёнок без комплексов и Слава Богу отстаньте от него и не забивайте ни свою ни его голову пустяками.
Ардак Есжанова
совесть вам не должна мешать объясните человеку что если он будет толстым у него будут проблемы со здоровьем и скажите ему что рацион надо уменьшить. Если он не согласится то придется против его воли - цель оправдывает средства.
Жания Sultanova как о стену горох....
Сказать откровенно, в лоб. Не растает.
Elena Strukova
Жания Sultanova так не помогает... (
это возрастное - оставьте его в покое, после 16 - у него будет физ. потребность в сладком, что ж и от сахара будите отваживать?
° Sava Levory °