Воспитание детей
Каких родителей слушаются дети? А каких - не слушаются?
Послушаемость - это признак любви к родителям? или это страх? или это внушенные родителями стереотипы работают у ребенка? или это осознание разумности родительского Опыта?
Оооооооочень сложный вопрос! Сразу хочу сказать, что многое, но не абсолютно все зависит от родителей. Каждый ребенок рождается уже со своим характером. Мудрые родители это понимают и выстраивают воспитание в соответствии с характером ребенка. Не понимающие воспитывают так как считают правильным или как умеют, или вообще не воспитывают, но это уже скорее исключение.
Невозможно придумать какой то один, ПРАВИЛЬНЫЙ, способ и метод воспитания, всегда надо учитывать индивидуальность ребенка.
Вообще считаю в воспитании детей главными качествами терпение, внимание, понимание, благоразумие ну и мой любимый эдравый смысл.
Если под послушанием понимать безоговорочное исполнение родительских требований, то, наверное, в разных семьях и при разных обстоятельствах имеют место все перечисленные Вами причины. И страх перед наказанием (при жестком или жестоком воспитании) , и любовь вперемешку с жалостью (чтобы мама не нервничала) , и уважение вперемешку с пониманием справедливости требований (идеальный вариант) .
А не слушаются - при первом варианте (когда достаточно подрастут) , при отсутствии четких требований (сегодня можно, а завтра нельзя; детям нельзя, а взрослым можно; нельзя, но если достаточно долго ныть, то можно и т. п. ) и при бессмысленных, с точки зрения ребенка, запретах (без объяснений).
дети-копия родителей. вы сами кого слушаете?)))
Дети слушаются АДЕКВАТНЫХ родителей. То есть таких, которые объясняют ребёнку причины каких-то запретов (в розетку лезть нельзя, может больно ударить током) и последствия различных действий (если ты будешь махать совком в песочнице, ты можешь ударить Васю или обсыпать песком, ему будет неприятно) , а не просто приказывают или запрещают. К сожалению, большинство мамочек не дают себе труда пообщаться с ребёнком на таком уровне, им проще наорать или отшлёпать, потому что - НЕ СЛУШАЮТСЯ! Так и хочется спросить - а самой-то тебе если приказывать делать что-то вопреки твоим желаниям - будешь слушаться?
если семья нормальная - там где главный папа, то мама слушается папу, а ребенок учится послушанию у мамы. Послушаемость - это благоразумение
ребенок будет слушаться только в одном случае: когда родители последовательны. Уж если нельзя, так нельзя. Ну и конечно, авторитет родительскийдолжен быть не пререкаем.
Дети слушаются внимательных родителей, искренне и глубоко их любящих.
У меня сыну уже 15 лет. Отношения у нас с ним построены по принципу: мы друзья, а друг плохого ничего не посоветует. Так, что если мама даёт какой-нибудь совет, ребёнок прислушивается. В этом и заключается послушание. Если вы станете ребёнку другом, а не будете жить по принципу " я-мать, и мне виднее", отношение ребёнка к вам будет совсем другим, он не захочет огорчать настоящего друга, который сможет прийти на выручку, дать дельный совет и т. д
Родительский авторитет надо заработать: мудростью, терпением, пониманием и, как уже тут было сказано, адекватностью, отношением как к равному. Если родители - самодуры, никогда не будет у них авторитета, будет лишь подавление силой (моральной или физической) . Я своему ребенку всегда свои запреты объясняю (дочке 2 года) и сильно ругаю только за запреты из разряда категорических - например, нельзя трогать горячую плитку.
Послушание это признание родительского авторитета. Значит и слушаться дети должны обоих родителей. Особенно если родители единодушны в своих требованиях к детям.