Воспитание детей

Каких родителей слушаются дети? А каких - не слушаются?

Послушаемость - это признак любви к родителям? или это страх? или это внушенные родителями стереотипы работают у ребенка? или это осознание разумности родительского Опыта?
Е_
Екатерина _
Оооооооочень сложный вопрос! Сразу хочу сказать, что многое, но не абсолютно все зависит от родителей. Каждый ребенок рождается уже со своим характером. Мудрые родители это понимают и выстраивают воспитание в соответствии с характером ребенка. Не понимающие воспитывают так как считают правильным или как умеют, или вообще не воспитывают, но это уже скорее исключение.
Невозможно придумать какой то один, ПРАВИЛЬНЫЙ, способ и метод воспитания, всегда надо учитывать индивидуальность ребенка.
Вообще считаю в воспитании детей главными качествами терпение, внимание, понимание, благоразумие ну и мой любимый эдравый смысл.
Эсмира Заманова
Лучший ответ
Если под послушанием понимать безоговорочное исполнение родительских требований, то, наверное, в разных семьях и при разных обстоятельствах имеют место все перечисленные Вами причины. И страх перед наказанием (при жестком или жестоком воспитании) , и любовь вперемешку с жалостью (чтобы мама не нервничала) , и уважение вперемешку с пониманием справедливости требований (идеальный вариант) .
А не слушаются - при первом варианте (когда достаточно подрастут) , при отсутствии четких требований (сегодня можно, а завтра нельзя; детям нельзя, а взрослым можно; нельзя, но если достаточно долго ныть, то можно и т. п. ) и при бессмысленных, с точки зрения ребенка, запретах (без объяснений).
Юля Саковчук
дети-копия родителей. вы сами кого слушаете?)))
Дети слушаются АДЕКВАТНЫХ родителей. То есть таких, которые объясняют ребёнку причины каких-то запретов (в розетку лезть нельзя, может больно ударить током) и последствия различных действий (если ты будешь махать совком в песочнице, ты можешь ударить Васю или обсыпать песком, ему будет неприятно) , а не просто приказывают или запрещают. К сожалению, большинство мамочек не дают себе труда пообщаться с ребёнком на таком уровне, им проще наорать или отшлёпать, потому что - НЕ СЛУШАЮТСЯ! Так и хочется спросить - а самой-то тебе если приказывать делать что-то вопреки твоим желаниям - будешь слушаться?
если семья нормальная - там где главный папа, то мама слушается папу, а ребенок учится послушанию у мамы. Послушаемость - это благоразумение
ребенок будет слушаться только в одном случае: когда родители последовательны. Уж если нельзя, так нельзя. Ну и конечно, авторитет родительскийдолжен быть не пререкаем.
Ир Ххх
Дети слушаются внимательных родителей, искренне и глубоко их любящих.
У меня сыну уже 15 лет. Отношения у нас с ним построены по принципу: мы друзья, а друг плохого ничего не посоветует. Так, что если мама даёт какой-нибудь совет, ребёнок прислушивается. В этом и заключается послушание. Если вы станете ребёнку другом, а не будете жить по принципу " я-мать, и мне виднее", отношение ребёнка к вам будет совсем другим, он не захочет огорчать настоящего друга, который сможет прийти на выручку, дать дельный совет и т. д
Е.
Екатерина .
Родительский авторитет надо заработать: мудростью, терпением, пониманием и, как уже тут было сказано, адекватностью, отношением как к равному. Если родители - самодуры, никогда не будет у них авторитета, будет лишь подавление силой (моральной или физической) . Я своему ребенку всегда свои запреты объясняю (дочке 2 года) и сильно ругаю только за запреты из разряда категорических - например, нельзя трогать горячую плитку.
Послушание это признание родительского авторитета. Значит и слушаться дети должны обоих родителей. Особенно если родители единодушны в своих требованиях к детям.