Воспитание детей

У ребенка 1год и 2 мес стоматит. подскажите наиболее эффективное средство.

подскажите наиболее эффективное средство.
Пища не должна раздражать слизистую оболочку рта. Исключают соленое, кислое. Пища должна подаваться в протертом виде и не горячей, а теплой. Маленького ребенка необходимо осторожно кормить с ложечки; При молочнице слизистую оболочку рта смазывают раствором нистатина, препятствующим размножению и росту вызывающих молочницу грибков, или 20%-ным раствором буры в глицерине; При большом распространении молочницы назначают противогрибковый антибиотик леворин или нистатин (прием внутрь); При всех стоматитах надо давать ребенку витамины А, С и группы В как в пище, так и в препаратах; Туалет полости рта осуществляется путем орошения слабым раствором соды или перманганата калия у маленьких детей и полоскания теми же растворами у старших; Большое значение имеет рациональное питание ребенка, следует исключить все сладкое из пищи, давать продукты, богатые витаминами, белками и микроэлементами - овощные и фруктовые соки, кефир и другие молочно-растительные продукты. Из щелочных растворов применяют также 10-20%-ный раствор буры в 1-2%-ном растворе метиленового синего, бриллиантового зеленого, жидкость Кастеллани, у взрослых - люголевский раствор с глицерином. При среднетяжелом стоматите наряду со щелочными полосканиями или аппликациями показано местное применение противогрибковых мазей: 5%-ной нистатиновой, 5%-ной левориновой, 0,5%-ной декаминовой, 1%-ной мази клотримазола.
Наталья Фомичева
Лучший ответ
мы ездили через день в стоматологию, там протирали раствором специальным (если не ошибаюсь с серебром) , самое эффективное средство.. дома полоскали ромашкой
насчет орасепта.. он только снимат боль временно и все.. не лечит
врач нам посоветовала развести в воде соду (1 ч. л. на 200мл.) но я еще растворила в этой же воде таблетку нистатина+таблетку фурацилина. обмотать палец бинтиком-обмакнуть и смазывать язвочки (средний нажим, что бы их немного сдирать, иногда они кровоточат-ничего страшного-даже хорошо). Прошло через 3 дня. А в аптеке посоветывали мазь Метрогил-гель для десен. Он тоже показан при грибковых и инфекционных заболеваниях ротовой полости.
содой полоскать или в аптеку
или к стоматологу
Лена Данилова
у моих было часто. совсем маленьким давали розовое варенье - не сказать что б помогало. а как только подросли- кора дуба. отвар сварить и полоскать (стараться что б не глотал) Помогает с первого же раза - снимает все болевые ощущения у ребенка и за 1-2 дня все ранки заживают.
делала отвар из щавеля и полоскали ротик как могли
Знаю обрабатывают облепиховым маслом, еще "Орасепт"помогает, но лучше-к детскому стоматологу.
перикись водорода, а затем зеленкой точки на язвочках поставить, на ночь...