Воспитание детей
Это вопрос спорный или бесспорный: давать ли грудничку водичку кипяченую? (+)
Обе стороны ссылаются на опыт.
Спорный, потому что даже в ашем вопросе кто-то одно утверждает, кто-то противоположное и у тех, и у других свой опыт. Я обеих дочек кормила больше года грудью, старшую поила водичкой - мама настаивала сильно, вторую вообще ничем ни докармливала, ни допаивала до 6 мес, т. е. ребенок до 6 мес получал только грудное молоко. Особой разницы ни в развитии, ни в здоровье я что-то не замечаю, отсюда прихожу к выводу - ничего страшного в поении водичкой нет, но необходимости в этом тоже нет.
я давала
иногда капала туда же сок яблочка или малинки... мои родились весной и летом
Абсолютно бесспорный вопрос. Воду грудничку нужно давать обязательно.
Катюша Ли (Хегай)
Извините, но это очень устаревшее мнение. Если малыш на грудном вскармливании, его не нужно ни допаивать, ни докармливать НИЧЕМ! Грудное молоко на 90 % состоит из воды! :)
Алия Ибраева
А что, по вашему мнению, случится с ребенком если не давать?
Если малыш на искусственном вскармливании - тогда нужно обязательно. А если малыш полностью на грудном вскармливании, его ни докарливать, ни допаивать не нужно ничем! Грудное молоко на 90% состоит из воды.
Хххсофи Ххх
вот вы супы едите?. Они тоже на 90 % состоят из воды, но вы же не отказываете себе в удовольствии попить обычной воды. Почему считаете правильным лишать этого ребёнка?
я давала, и дочка с рождения пила очень много.
Да, давать нужно
если деть на ГВ, то не надо, необходимую жидкость он получает с молоком мамы. нам врач сказала давать водичку только на прогулке при сильной жаре.
у новорожденных пищеварительный тракт еще не приспособлен для водички.
Да, нужно давать, особенно в жару между кормлениями.
если ребенок на ив -вода обязательна, если на молочке-не обязательна!
Мой не пил и до сих пор не пьет. Нам 1 год и 4 мес. До 10 мес из жидкостей пил только грудь, затем смеси и компоты без сахара. Сейчас пьем одни компоты подслащеные (молоко не переносит).
Ксения Маганёва
А у меня наоборот компоты не пьет, только воду и сок свежевыжатый. Даже чай не очень любит. Я не как не могу его приучить пить компот, даже сладкий.
если жарко или малышу просто пить оч хочетсч-то нужно давать, и не обязательно кипяченую... моно просто детскую водичку купить в аптеке... мой сыночек воду не пил до 4 месяцев, просто выплевывал и все. если ваш пьет-поите.
Почитайте литературу, спросите у врача, если сомневаетесь. Но водичку надо давать обязательно.
вообще, даже взрослым и детям рекомендуется с утра на голодный желудок сделать несколько глотков кипяченой воды для лучшей работы кишечника.
давать, между кормлениями. но не перед или сразу после кормления.
Это вопрос спорный, ибо все всегда будут на эту тему спорить ;)) Я читала, что если кормишь грудью, то давать воду категорически запрещено! А искусственников нужно поить! и не только кипячёной водой. Наша краля, например, категорически отказывается пить простую кипячёную воду, поэтому мы настаивали изюм или чернослив на воде и давали ей. И для организма хорошо и ей нравилось ;) А ещё чаи специальные и соки ;)
Нужно давать обязательно.
Как врач и мать 4-х детей отвечу. Вопрос более чем странный. Когда в войну нехватало молока и пр. ребенку давали кипяченую воду, да и сейчас попить всегда надо давать если необходимо.
Вопрос, конечно, спорный, Но ДАВАТЬ!!!! и самой пить
если ребёнок на грудном вкармливании, то допаивать водой нельзя! а если искусственник или на смешанном, то нужно пить!
Любовь Шабардина
Обеих дочек кормила грудью по году. Но воду давала, давала ПИТЬ, а не ДОПАИВАЛА.
Анастасия Бегляк
Кто вам такое сказал?почему это нельзя?что за бред?