Воспитание детей
Дочке третий месяц, тянет к игрушкам кулачки, не всегда разжимает пальчики
Она сама их будет разжимать со временем, или надо помочь?
Это пройдёт, но всё же делайте простое упражнение: каждый пальчик нужно, поочереди, соединять с большим пальцем, а затем максимально разводить. На каждый пальчик по 10 повторов. Делайте это упражнение 3 раза в день. Главное не переусердствуйте и если ребёнок заплакал, то лучше подождите когда к нему вернётся хорошее настроение. Ещё можно играть в ладушки, но брать не за кисть, а за локотки и сводить их вместе. Тем самым вы будите растягивать межлопаточные мышцы, что тоже полезно. Удачи вам и вашей доченьке!
Elizabeth Jackson
Оо, нам так не сделать, с пальчиками то, непоседа она у меня, и когда кулачки ей разжимаешь, плачет.. но большое спасибо за ответ, буду знать
повышенный тонус может сохраняться у деток до 3-4 месяцев. Но помогать справиться с ним тоже надо. В этом вам помогут пальчиковые игры. опытный массажист и купание в большой ванной
Есть книжка "Пальчиковая гимнастика для малышей", там всякие упражнения и стихи, очень полезно заниматься, развивает мелкую моторику. И ладошкой полезно по всяким поверхностям стучать-по воде, по ткани, по чему-нибудь твердому, мягкому, холодному, теплому и т. д.
Можно и нужно делать массаж
Это так называемый гипертонус, в норме он должен пройти к 6-7 месяцам, при осмотре (обычно невропатологом) решается вопрос о необходимости массажа (профессионального), но Вы сама можете дома делать его. Но детские массажисты делают общий массаж и снимают гипертонус всего тела. Обратите внимание когда ставите малышку на ножки становится на цыпочки или на полную стопу это тоже проявления гипертонуса.
нормально. мы тоже кулачушки в этом возрасте тянули. вечером сама массаж ручек делала. легенький просто можно сказать поглаживание ладошек и все установилось само
зрение на этом этапе отстаёт от хватательных рефлексов. Всё будет ок!
Посоветуйтесь с педиатром. Но я думаю все будет впотядке и так:)))