Воспитание детей
Дочке 11 месяцев и 22 дня, бегает за ручку, стоит сама. Но совсем без моей руки (или даже просто пальчика) , идти боится.
У невролога только были, все нормально у нас. Но говорит, если после года не пойдет сама, опять к ним придти. Хотя видят, что ребенок здоров. У нас много ползает, она говорит, что дети, которые много ползают, идут попозже, которые меньше ползали раньше идут. Вот вопрос, у кого тоже ребенок долго ползал и боялся совсем без вашей руки идти, во сколько вы пошли?
А наша Злата тоже пока за ручку ходит.. год и неделя нам) ) в норме до 1,8 ребенок может начать ходить
мой не ползал вообще.... а в 10м мес пошел сам и неплохо
у меня дочка пошла в 10.поставил ее около стенки и позвал. долго решалась.. и первый шажок)))
Ольга Ковальская
Много ползала?
Абсолютно нормальный ребёнок. Большинство детей боятся делать первые шаги без мамы. И что плохого, если они к ней так привязаны? У меня была обратная проблема. Ребёнок без чувства страха, никогда не ходил за ручку. Пошёл рано, много шишек набил. Дети разные и у Вас норма.
Ольга Ковальская
Спасибо вам!
Может падала? У нас такое было. Пошел рано, не уследили - упал, потом только через пару месяцев отважился. Не создавайте лишних проблем. Пойдет.
Старший в год и месяц пошел. Младший в 11,5 мес. Племяшка в 1,5 года пошла. Никто ползать не продолжил.))
Ставила стулья с промежутком в шаг, передвигались сначала так, потом пошли. С гипертонусом - в 11 месяцев! Массаж и плавание!
Ольга Ковальская
нам ничего не назначали, сказала, все хорошо. Скоро палец отцепит и сама пойдет. . Посмотрим
У деток нет сроков) ) Не переживайте, если здорова - и пойдет, и побежит!
Это как с разговором, кто-то по чуть-чуть говорит, а кто-то до 3х лет молчит как рыба, а потом целыми предложениями.
Вы себя не накручивайте, пойдет ваше солнце, еще никто ползать не оставался)))
мы ровно в 10 месяцев пошли... особо не ползала
Ольга Ковальская
Вот а мы постоянно ползаем уже несколько месяцев и ходим за мою ручку.
Наш тоже долго боялся оторваться от пальца! ) )
.. Потом я ему просто шнурочек в руку давала и так водила.. ) ) сам уже нормально шел, но как только отпускаю сразу падал!. .
.. Вот Так где то месяц ходили!) ) сам пошел в 11 мес и 2 дня!..
Ольга Ковальская
А во сколько ваш пошел?)
Ползали все время пока не спали. Пошел сам в год и 3. Перед этим в год врачи хотели что то прописать, чтоб ходить начал, я отказалась.
Моя поползла в 7 месяцев и ползаа очень много. Точно так же за ручку или за палец ходила, отпустить не давала. Шнурочки-веревочки не брала, начинала плакать и просить ручку. Пошла в 1,3. Ни с того ни с сего взяла и прошлась по комнате. С тех прошло 2 года и она за все это время падала наверно раза 3. Очень аккуратно ходит, боится споткнуться или упасть. С таким ребенком проще)) ) ну и что, что пошли позже других, мне было плевать на чужое мнение.
Злата пошла у меня в два года
Ольга Ковальская
И что вам врачи говорили до 2 лет? Почему только в два?